Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 августа 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В марте в Смоленске от анорексии скончалась девушка

 

В марте этого года в Смоленске от анорексии скончалась девушка. Ее, девочку из благополучной и обеспеченной семьи, толкнула в пропасть... красота. Стремление соответствовать принятым в обществе стандартам заставило похудеть до смерти...

По данным ВОЗ, в России симптомы нервной анорексии фиксируются у каждой двадцатой девушки. Смертность при этом заболевании - одна из самых высоких среди психических расстройств. От 5 до 10 процентов случаев нервной анорексии без лечения заканчиваются летальным исходом - при ослабленном иммунитете и истощенном состоянии организма грипп, пневмония и даже банальное ОРЗ таят в себе смертельную опасность.

Убийственная красота

1999 год. Смоленск. Бесконечно длинные ноги, талия - двумя ладошками обхватить можно, полупрозрачные ключицы... Аня вышагивает по подиуму, ловит на себе восхищенные взгляды. Ане 16 лет. Рост - 182 см, вес - 62 кг. Анечке пророчат большое будущее. Что там Смоленск и Москва? Милан! Столица мировой моды! А вдруг и ее ждет счастливая судьба смолянки Светланы Павловой, покорившей Лондон? И вдруг - что за напасть?

В 17 лет бедра Анны внезапно раздаются, начинает предательски расти грудь. После очередной примерки девочка плачет: поправилась на пять килограммов! Ужас! Милана ей теперь не видать...

Аня отказалась от всего. Только фруктовые пюре, йогурты, соки. Иногда кусочек сыра. Минералка. Мамины разносолы летят в окно, на клумбу. Анна гордится - она сумела преодолеть голод. Но вскоре даже запах жареных котлет или куриного супа начинает вызывать у нее тошноту. В агентстве были довольны.

Москва готовилась подписать с Анной контракт, в перспективе маячил Милан, как вдруг... Аня стремительно сбрасывает вес. За три дня худеет на два килограмма. Каждый день начинается с потери 50 - 100 граммов. О контракте уже не может быть и речи - Анна похожа на живой скелет. Ее постоянно трясет, пучками вылезают волосы. Аня нашла в себе силы признаться матери: «Мама, у меня исчезли месячные... Их нет три месяца». Девушку потащили к психологу, затем к психиатру. Нашлись знакомые в Москве. Клиника, капельницы, глюкоза... Кошмар продолжался несколько месяцев. Как радовались родители Ани, когда стрелка весов сдвинулась с мертвой точки и девочка потихоньку, по грамму стала набирать вес.

«Запомните: никогда не говорите при ней слово «потолстела»... Болезненная убежденность в полноте приведет девочку к неизбежной смерти».

К счастью, Анна выздоровела. Живет в Одинцове, у нее двое детей. Работает ландшафтным дизайнером. Весит... 92 кг. Но полнота ее больше не смущает - напугалась красивой худобы до смерти!

Капля жира - яд?

Помню, как в 2007 году разговорилась с доцентом СГМА о депрессии. Разумеется, речь зашла о региональной статистике суицидов. «Суицид - непопулярная тема, а вы, журналисты, любите «жареное»... Вот психиатрам и приходится держать эту страшную статистику за семью печатями, - пожал плечами кандидат медицинских наук. - Лучше не трогайте вы эту тему. Есть другие. Займитесь-ка проблемой анорексии! Знаете ли вы, что у нас в Смоленске уже четыре подобных случая, и один едва не закончился летальным исходом? Девочку очень долго лечили в Москве, ее дальнейшая судьба мне неизвестна...

Родственники стремящейся похудеть до смерти девушки не понимали всей опасности происходящего. Уговоры - максимум, на что они были способны. Психическое расстройство угрозами не вылечишь! Проблема в том, что терапевты, к которым обращаются родители девушек, нередко отказываются консультировать таких больных. Основной мотив - «мы не сталкивались с таким заболеванием и не знаем, как его лечить. Действительно, термин «анорексия» возник недавно - в 1988 году ».

Я совершенно некстати рассмеялась: «Мне кажется, у нас совершенно другие проблемы - ожирение! Посмотрите на женщин: каждая вторая - оплывший тюлень на пляже...» Психиатр грустно улыбнулся: «В капле жира, кажущейся девушке лишней, содержится зло. Подхватив эту заразу, они не замечают, как скелет превращается в идеал красоты».

Могила, вырытая... ножом и вилкой

Изысканная худоба - признак успешности, высокого социального статуса. Иссушенная постоянным недоеданием фигура становится модной тенденцией, иконой стиля. Опасной аномалией, которая активно пропагандируется в СМИ и на ТВ. Добиться успеха просто - нужно... перестать есть. Еда - это враг!

Однако печальная статистика последних 6 - 9 месяцев свидетельствует об обратном.

Отказ от еды приводит к неизбежной смерти.

25 октября 2013 года в Санкт-Петербурге в гостинице нашли тело 15-летней школьницы без признаков насилия. Судмедэксперты предположили, что девочка была больна нервной анорексией. 27 декабря 2013 года 15-летняя девушка умерла в Ярославской области. Причина смерти - кардиомиопатия, вызванная расстройством питания, тяжелой алиментарной дистрофией и сопутствующей атипичной нервной анорексией.

21 января 2014 года в Архангельской области внезапно скончалась девочка. Диагноз тот же: нервная анорексия.

Социологические опросы показывают, что 80% россиянок недовольны своей внешностью - сидят на разных диетах, исключают из рациона хлеб, мясо, рыбу и даже молочные продукты, пьют мочегонные средства и искусственно вызывают рвоту. При этом изнуряют себя тренировками в спортзалах, пытаясь похудеть при отсутствии лишнего веса и даже его дефиците. Идея похудения становится доминирующей. Повышение веса вызывает панику. Стремление к болезненной худобе незаметно превращается в идею фикс.

Модель определения оптимального веса - рост минус 10 - больше не действует! Девушка при росте 165 см мечтает весить не 55 кг, а 45, а еще лучше... 40! Она не знает, что недостаток веса может искалечить ее. И даже убить.

Анорексия - короткая дорога к инфаркту, инсульту и диабету. Девочек толкает к пропасти... красота.

«Меня никто не полюбит, я толстая»

- Насколько актуальна нервная анорексия для Смоленска?

- Как и любое другое заболевание, связанное с отклонениями в психическим состоянии человека. Нервной анорексией чаще всего страдают девушки от 12 до 24 лет (80% больных). Чаще этому недугу подвержены девочки, склонные к пунктуальности и педантизму, прилежные и упорные в достижении свих целей, - говорит Маргарита Даутова, врач-психиатр ОГБУЗ «Смоленский областной психоневрологический клинический диспансер». - Остальные 20% - мужчины и женщины более зрелого возраста (вплоть до менопаузы). Общая распространенность нервной анорексии составляет 1,2% среди женщин и 0,29% среди мужчин.

У анорексика бледная и сухая кожа, выпадают волос, его мучают постоянная слабость и мышечные спазмы. Нарушается работа пищеварительной системы - возникают судорожные боли в желудке, тошнота, хронический запор или функциональная диспепсия. Возможны остеопороз и частые переломы костей, масса мозга уменьшается. Сбои в эндокринной системе ведут к замедлению обмена веществ, недостатку щитовидных гормонов и аменорее - расстройству менструального цикла. Девушка становится неспособной зачать ребенка! Она раздражительна, ее постоянно преследует немотивированное чувство обиды.

Основные симптомы: прогрессирующая потеря веса; панический страх поправиться; нарушение сна; чувство вины при приеме пищи; приступы обморока; головокружение; гипотония; постоянное ощущение холода (замедленный пульс); нарушение работы сердечно-сосудистой системы (аритмия, чаще - брадикардия, которая нередко приводит к внезапной остановке сердца, которому катастрофически не хватает калия и магния, а также других минеральных веществ); стремление изолировать себя от общества; депрессия; возможность суицида.

- Можно ли своими силами справиться с нервной анорексией?

- Нет. Это очень серьезная психическая патология, и без помощи специалистов здесь не обойтись.

- У кого больше шансов заболеть анорексией?

- У девочек, чьи родственники страдают нервной анорексией, булимией или ожирением. Риск возникновения расстройства повышается в том случае, если один из членов семьи болен алкоголизмом, наркоманией или депрессией.

В зоне риска - перфекционистки, а также девушки с низкой самооценкой, неуверенные в себе, страдающие от чувства собственной неполноценности. Им кажется, что они не соответствуют установленным обществом стандартам красоты. Еще один фактор - биологический: избыточная масса тела, раннее наступление первой менструации. Причина заболевания может быть спровоцирована дисфункцией регулирующих пищевое поведение нейромедиаторов - серотонина, дофамина, норадреналина.

- Чем страшна анорексия?

- На первом этапе девушку тревожат навязчивые мысли о мнимой полноте. Она подолгу рассматривает себя в зеркале, начинает ограничивать себя в еде, ищет идеальную диету. Ее преследует ощущение собственной неполноценности и ущербности. Вторая стадия возникает на фоне стойкого голодания. Пациентке удается снизить вес на 20 - 30% (!) , и это «достижение» вызывает эйфорию. Она ужесточает диету, убеждает окружающих в отсутствии аппетита и изнуряет себя физическими нагрузками.

Чаще всего на этом этапе у девушек исчезают месячные, возникает гипотония и брадикардия, нарушается функция надпочечников, что может привести к острой надпочечниковой недостаточности.

Лечение нервной анорексии нужно начинать как можно раньше, чтобы предотвратить необратимые изменения в организме. Обратитесь к психиатру, и он назначит индивидуальное лечение.

В легких случаях лечение анорексии может быть амбулаторным, но чаще всего больных приходится госпитализировать - нередко пациентки срываются и начинают худеть заново. Важная роль принадлежит родителям: если вы видите, что ваша дочь начала стремительно терять вес и отказывается от пищи, у нее болезненный вид, - срочно обратитесь за помощью. Это необходимо - при отсутствии своевременной медицинской помощи заболевание может перейти в третью стадию необратимой дистрофии внутренних органов (кахексия). Кахексия наступает через 1,5 - 2 года. В этот период снижение веса достигает 50 и более процентов массы тела. Возникают безбелковые отеки, нарушается водно-электролитный баланс, резко снижается уровень калия в организме. Кахексия необратима - дистрофические изменения неизбежно приводят к летальному исходу.

- А что еще важно - помимо реабилитационных мероприятий?

- Улучшение соматического состояния, постельный режим, фармакотерапия, лечебное питание, помогающее постепенно наращивать вес, избегая побочных эффектов - отеков, нарушения минерального обмена и поражения органов пищеварения. И, конечно же, эмоциональная забота близких, семейная психотерапия, которая особенно необходима девочкам моложе 18 лет.

Важен еще один нюанс поведенческой психотерапии: пациент должен делать ежедневные записи приема пищи, ее время, включая тип съеденных продуктов, и описывать окружающую обстановку трапезы.

А как у них?

Во Франции ежегодно «вирусом» чрезмерной худобы «заражается» каждая пятая женщина. В Германии анорексией и булимией страдают до 27 процентов девушек в возрасте 11 - 17 лет. За последние 40 лет число заболевших анорексией англичанок увеличилось в 3 раза.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

8 августа 2014

В День строителя в отделениях Сбербанка стартует специальная акция по экспресс-лизингу спецтехники и транспорта  451

В Смоленске в июле зарегистрирован пик рождаемости  594

Две смоленских улицы перекроют на время ремонтных работ  573

В детском парке Вязьмы прошла квест-игра для самых маленьких «Тайны пиратского клада»  637

8 августа на Смоленщину прибудут 87 граждан Украины, вынужденно покинувших свои дома  598

В Починковском районе испытывают новые сорта злаковых и зерновых культур  493

За два часа на федеральной дороге Брянск-Смоленск было проверено более 125 авто  513

В Смоленске за полгода оштрафовали более полутора тысяч курильщиков  468

В центре Вязьмы установили шестиметровые часы  962

Смоленские дорожные полицейские спасли девочку, находившуюся в состоянии анафилактического шока  1189

В центре Смоленска на проезжей части прямо над подземным переходом на площади Победы просел грунт  730

Жители Вязьмы обвинили местного депутата в присвоении денег на памятный обелиск  575

Смоленские вузы завершают прием документов на поступление во второй волне  805

Громкоговорители в Смоленске находятся вне компетенции Управления Роспотребнадзора  589

Представителям туриндустрии Смоленской области стыдно приводить в Центральный парк туристов  731

• В марте в Смоленске от анорексии скончалась девушка  1589

Один день со смоленской ГИМС  648

7 августа Алексей Островский поздравил работников строительной отрасли с профессиональным праздником  589

Смоляне не пострадали от банкротства туроператоров  506

В Гнездово отреставрируют старинное здание почтовой станции Смоленско-Петербургского тракта  1004

С 10 августа меняется организация дорожного движения по Чуриловскому и Водяному переулкам и прилегающим участкам улиц  569

7 августа в посёлке Вадино загорелось административное здание исправительной колонии № 2  575

7 августа в реабилитационном центре «Вишенки» состоится торжественное открытие галокамеры и презентация новой лечебно-профилактической услуги «галотерапия»  698

Алексей Островский поручил провести реконструкцию улицы Комсомольской в Вязьме  417

С 5 августа на сайте Смоленского музея-заповедника можно «полистать» второй выпуск виртуального альбома «Крупным планом»  444

В Смоленске ввели в эксплуатацию после капремонта детский сад "Светлячок" с недоделками  692

На совещании в мэрии затронули тему предполагаемой застройки территории перед Домом быта "Гамаюн"  601

Власти собираются проверить, насколько безопасно передвигаться по площади Победы над подземным переходом  486

С линии электропередачи возле города Гагарина пропало 250 метров кабеля  428



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)