Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 августа 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленская сумоистка Ольга Лукина за три года похудела на 75 кг

История 27-летней Ольги Лукиной похожа на сказку. Правда, обошлось без феи, а вместо злой мачехи были десятки килограммов лишнего веса. Еще три года назад спортсменка весила 162 кг. Сейчас сбросила 75 кг, и это, по ее словам, не предел. Оля кардинально изменила свою внешность, надела платье на 8 размеров меньше и... начала новую жизнь. Родственники и знакомые не верят глазам, а девушка не просто чувствует себя счастливой, но и готова делиться своими секретами с читателями «Рабочего пути».

Наша гостья не боится показывать свои фотографии до и после преображения. Наоборот, относится ко всему с юмором, гордится собой и тем, какую работу смогла проделать.

«Вместо пирожков бабушка «кормила» меня диетами»

Оля родилась в Норильске. Девочка радовала родителей хорошим аппетитом, потому ее личико всегда было кругленьким, как и животик. «В садике я была крупнее всех. Знаете, обычно бабушки внучек откармливают, а моя диеты различные приносила - «на пробу». Просто я была третьим поколением в нашей семье, которому надо было худеть. На летних каникулах я по чуть-чуть сбрасывала килограммы, но потом они все равно возвращались». При этом Ольга не избегала спортивных нагрузок. В школьные годы она довольно долго занималась плаванием, потом баскетболом.

- Чем тебя привлек Смоленск?

- Окончив школу, я поступила в медицинское училище, отучилась два курса и решила поступать в институт. Лучшая подруга собралась ехать за знаниями в Смоленскую медакадемию. Я решила составить ей компанию. В 2004 году поступила на лечебный факультет. Тогда, кстати, я весила 142 кг.

- Вслед за медициной ты увлеклась спортом...

- Да, на втором курсе мы с подругой отправились в бассейн. Выхожу я из воды, и ко мне подходит незнакомая девушка, немного худее меня, и предлагает: «Не хочешь заняться борьбой?» Я подумала: «А почему бы и нет?! Экзотичный спорт. Это мое!» Завтра мы уже были в спорткомплексе «Урожай». Я начала тренироваться у Ивана Андрусова. Затем моими спортивными наставниками стали Марина Дворецкая и Нелли Воробьева.

С ними мы занимались по шесть часов подряд! Первые два года мне явно не хватало умения психологически настраивать себя на соревнования. Вроде физическая и техническая база есть, а результата нет. Я проигрывала из-за волнения, но переборола в себе и этот недостаток.

Хочешь есть - ложись спать!

- Что стало последней каплей терпения? По какому сценарию ты решила худеть?

- На сборах были очень большие девочки, их вес зашкаливал за 160 кг. Я все удивлялась: «Как так?» Пока однажды стрелка весов подо мной не остановилась на цифре 162 кг 800 г. В тот момент меня словно подменили. Испуг и шок! Сначала я «ланью» соскочила с весов, чтобы никто не видел мой вес (смеется). А потом поняла: «А что другие? Сама-то я теперь эту цифру не забуду. Все! Это предел!» С того момента, как моя голова заработала по-новому, все пошло гладко. Сначала я определила причину, почему так сильно поправилась. Дело в том, что после травмы ноги (на тренировке порвала медиальную связку правого коленного сустава) я проиграла третье место на чемпионате России. В спортивной карьере пришлось сделать тайм-аут. Год я заедала стресс. Где? В общежитии. Чем? Заварной лапшой с майонезом, макаронами с килькой и снова майонезом... А потом еще и шоколадом на закуску.

После того как я разобралась с причиной, приступила к поиску средства для осуществления цели. Решила есть только то, что хочу, но до 18.00. Строго! Не успела - все, поезд ушел! Было сложно. Ходишь-бродишь по квартире, а к 21.00 начинается «ломка». Что оставалось? Идти спать. А утром я приучала себя к завтракам. Не к чебурекам в столовой, а именно к плотным завтракам - картошке с мясом, например. И, ура, вес пошел вниз. Но потом остановился на 145 кг... и ни туда, ни сюда. Что делать? Искать новое средство. На сей раз им стал отказ от «вредностей». В первую очередь - от любимого майонеза, рафинированного сахара. Вот раньше я думала, что без сахара вкуса чая и кофе не поймешь, теперь считаю наоборот. С шоколадом было сложнее. Полностью отказаться от него не могла. Стала себя ограничивать. Захотела - съела плиточку, снова захотела - нельзя! Фаст-фуд - нет. Роллы - да. Без мяса - проживу, без «молочки» - не смогу. Так я сбавила вес до 130 кг. И тут уже стала искать стимул для дальнейшего похудения. Решила для себя, что через полгода на Всемирные игры боевых искусств в Санкт-Петербург я приеду с весом меньше 120 кг. Начала считать калории. Купила пищевые весы. Прежде чем начать готовить суп, взвешивала все ингредиенты. Данные записывала в рецепт. Затем определяла количество калорий на 100 г. Наливала суп в тарелку, снова взвешивала и только потом ела. Вес снова пошел вниз. Каждый день уходило по 150-200 г.

За 10 дней рассталась с 2 кг. И, аплодисменты, на Всемирных играх я весила 119 кг 600 г. Все по плану. В своей весовой категории (свыше 80 кг) я оказалась одной из самых маленьких.

- Что касается алкоголя, курения и других вредных привычек? Они тебе свойственны?

- Курение - нет, нет и нет. Я не курю, несмотря на то, что в моей семье курят все - мама, папа, сестра, муж сестры... Алкоголь употребляю в умеренных дозах. Правильно говорят: худеешь, не пей спиртного. Оно разжигает аппетит, плюс само по себе достаточно калорийно.

- Твое отношение к пищевым добавкам, психологической и врачебной помощи?

- В свое время мне прописывали препарат, который применяют при диабете и избыточном весе, он нормализует обмен веществ. Я пила его года три, а толку - ноль. Пробовала и БАДы - та же история. Пока не нормализуется питание - эффекта не будет. А чтобы его нормализовать, нужно изменить мозги. Если это сделают на психологических курсах, почему бы и нет?! Что касается врачей, зачем платить им деньги, если подсчитывать калории можно самостоятельно?

«Я теперь спортивный врач»

- Из-за столь стремительного похудения тебе, видимо, пришлось пожертвовать спортивными достижениями?

- Раньше соперники в шутку говорили: «С тобой бесполезно бороться - бьешься как об стенку». Теперь это чувствовала я. Мне не хватало сил и веса. Так, на Всемирных играх в бою с могучей украинкой меня буквально рикошетом выбрасывало за пределы ковра. В личном первенстве пришлось довольствоваться итоговым 10-м местом. Но быть в первой десятке 20 сильнейших сумоисток мира - это высокий показатель.

Еще нюанс: я поняла, что у меня нет запала на борьбу. А раз он отсутствует, зачем выходить на площадку?! К тому же куда больше удовольствия мне стала доставлять забота не о себе, а о спортсменах. Примерно в это же время поступило предложение стать врачом в команде. Я согласилась. При этом тренируюсь, чтобы поддерживать форму.

- Сумоисты не следуют твоему примеру?

- Наш чемпион мира Алан Караев весит за 250 кг. Он каждый раз, когда видит меня, говорит: «Оля, рассказывай, как похудела?» И я ему каждый раз рассказываю... На сборах он начинает правильно питаться. Но возвращается домой... А там осетинские пироги, баранина, шашлык...

«Каждый новый день - для меня открытие»

- Женская радость для многих - это шопинг. Какие наряды ты покупала три года назад и что хранится в твоем гардеробе сегодня?

- Расскажу, когда я первый раз почувствовала, что шопинг мне в удовольствие. Это был ноябрь 2013-го. Я весила килограммов 115. Мы с мамой поехали на отдых в Сочи. Мама говорит: «Оль, на тебе вещи висят. Надо пойти купить новую одежду». Я думала, что на местном рынке ничего подходящего для себя не найду - придется снова обращаться в специализированные магазины. А тут мне предлагают брючки, юбочку... маленького 54-го размера. Я говорю: «Повторите эту цифру! Как? 54-й?! У меня недавно был 68-й». Сейчас я ношу вещи 50-го размера.

- Мы поняли, что это было не любовное похудение. Но все-таки обойтись без вопроса о личной жизни не можем...

- Я свободна. Но интерес молодых людей вырос. Мне стали делать больше комплиментов. Один из спортсменов сказал: «Ты так хорошо выглядишь, что я даже когда борюсь, не могу от тебя глаз отвести». Отвечаю: «Это чревато. Вот травмируешься - что я буду делать?!»

- Бывшие однокурсники узнают на улице?

- Лучший друг не видел меня больше года. Только в Интернете смотрел снимки. При этом он пишет: «Это фотошоп». Для него моя фигура будет большим сюрпризом. Когда со 160 до 140 кг скидываешь - мало кто замечает разницу. А сейчас, когда похудеешь на кило-два, все начинают удивляться: «Ольга, ты опять похудела!» Сейчас я вешу 86 кг 600 г. Моя цель - 80 килограммов. И я ее добьюсь!

- Расскажи о плюсах, которые ты ощущаешь после похудения.

- Раньше меня мучили боли в пояснице, было тяжело подниматься по лестнице, донимала одышка, скакало давление. Сейчас все по-другому. У меня даже немного упала температура тела, жару я практически не ощущаю. Около месяца назад начала заниматься бегом, научилась кататься на велосипеде. Как-то мы сдавали акробатические тесты.

Я попыталась встать на гимнастический мост. И получилось!

В день рождения - без еды

- Вскоре после того, как я начала худеть, у меня был день рождения, - вспоминает гостья женского клуба «РП». - Праздновала его в сауне: приготовила еду, упаковала ее в контейнеры, поужинала дома, как обычно до 18.00. Когда сели отмечать, не взяла ни крошки в рот. Совсем! Мне предлагали вкусности, но я держалась до победного конца.

Беседовали: Ольга ГРАДОВА. Андрей ПЕТУХОВ.

Кушаем вместе с Ольгой Лукиной

Завтрак. На голодный желудок выпиваю стакан воды. Через 15-20 минут завтракаю: ем белковую пищу - куриное мясо в любом виде, кроме жареного. Сейчас подсела на овсянку с бананами. Несмотря на их калорийность, решила, что могу себе позволить ежедневно их кушать. Это незаменимый источник калия. Банан - он для меня как кусок торта.

Перекусы. На работу беру много разных контейнеров. В 10.00 перекусываю фруктами - яблоками, абрикосами, дыней. В 12.00 у меня второй перекус - поплотнее - натуральный йогурт с бутербродом. Хлеб ем только черный или хлебцы.

Обед. В 14.30 я обедаю. Недавно ко мне в гости приехала мама с Севера и привезла любимое мясо - оленину. Ела ее с кабачковыми оладьями.

Ужин. Лучший вариант для жаркого лета - окрошка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

15 августа 2014

Сбербанк заработал с начала 2014 года на торговом эквайринге 1,1 млрд рублей  493

Новый Декрет о земле. Смолян ждет большая распродажа?  1247

• Смоленская сумоистка Ольга Лукина за три года похудела на 75 кг  1172

12 августа состоялось расширенное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Смоленской области  518

На «круглом столе» с представителями туриндустрии Смоленской области большая порция критики досталась Лопатинскому саду  719

Решение о приватизации Смоленского ПО «Кристалл» примет президент  635

Константин Лазарев назначен начальником отдела в управлении Ростехнадзора по Смоленской области  846

На улице Гарабурды сгорела «Лада Гранта»  464

Алексей Островский: "Налоговым органам нужно наладить более тесную работу с самозанятым населением"  491

ОАО «ПО «Кристалл» могут исключить из перечня стратегических акционерных обществ для последующей приватизации  522

На аукцион выставлено 60 остановок в Смоленске  801

Водителя, сбившего ребенка возле дома №12 по улице Ленина в Сафоново, разыскали благодаря уличным камерам  703

Территории бывшего здания автовокзала на Кашена намерены оставить «промышленный» статус  658

В рамках празднования Дня города Смоленска и Всемирного Дня туризма пройдет первый международный туристско-информационного слет «ВзаимоДействие»  467

В Смоленске 16 августа пройдут соревнования по автомобильному многоборью «Автоледи-2014»  545

Александр САФРОНОВ: "Выпущенная в Смоленске стерлядь, скорее всего, уйдет в Беларусь - там Днепр поглубже и уровень воды повыше"  735

Мужчина, обвиняемый в поджоге Дорогобужской ЦРБ, напал на следователя и попытался его задушить  546

В Смоленске приготовят «Народный обед»  478

С 13 по 23 августа территории региона проводится профилактическое мероприятие «Прямоток»  419

В Смоленской области «красивые» номера будут продавать с аукциона  483

В посёлке Пржевальское установили новый детский игровой комплекс  666

В Смоленске началась продажа билетов на «Созвездие»  806

Реконструкцию улицы Комсомольской в Вязьме планируют завершить в течение 20 дней  442

Смоленский «Кристалл» хотят приватизировать  441

На стадионе посёлка Южный в Сафоново, пройдёт III Всероссийский ночной фестиваль уличного искусства «Фонари»  850

На улице Чкалова рухнул двухэтажный кирпичный сарай, пристроенный к дому № 6а  704

Коммунальщики разбирают рухнувшее здание на улице Чкалова  509

Поликлинику № 3 обяжут подтвердить обоснованность выписки бюллетеня Андрею Ершову  497

На улице Нарвской прямо на ходу загорелся автомобиль ВАЗ-2106  484

Следственными органами проводится проверка по факту гибели пятилетней жительницы деревни Казимирово Руднянского района  455

Для решения задачи импортозамещения смоленским фермерам помогут с приобретением оборудования  556

14 августа, экс-глава администрации Смоленска Константин Лазарев приступил к своим обязанностям в региональном управлении Ростехнадзора  525

Решение суда, подтвердившее обоснованность новой схемы размещения в Смоленске нестационарных объектов, отменено  574

На базе Красноборской санаторно-лесной школы открылся VI международный волонтерский лагерь "Надежда"  513

Возведение детского сада в поселке Красном приостановлено в связи с отсутствием рабочих  510

Под Смоленском прошел фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры "Гнездово-2014"  1056

В здании "Русская старина" (улица Тенишевой, 7) откроется выставка доисторических животных "Гиганты ледникового периода"  599

Смоленский электроламповый завод Osram получил за шесть месяцев с начала года 4,4 миллиона рублей чистого убытка  792



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)