Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 августа 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Юрий Пучков пообещал направить в поселок Гусино государственную жилищную инспекцию

Грязь, сырость, зловоние и разруха, которые вошли в привычку. Каждый раз борьба людей с неприемлемыми условиями проживания заходит в тупик. Течет ледяная вода, а платить приходится как за горячую, объясняет жительница дома в дер. Гусино Надежда Михненкова. В ее квартире, как и во всех остальных на Молодежной улице, горячей воды нет уже второй месяц, хотя прекратить снабжение обещали лишь на две недели. Обещали многое, но вот уже с десяток лет здесь не видно элементарных удобств.

Екатерина Каверзнева, жительница ул. Молодежная деревни Гусино:

«У нас уволились дворники, мы сами убираем улицу, собираем мусор. Сантехников нет, электриков нет».

Мария Червоненко, жительница ул. Молодежная деревни Гусино:

«Что куда идет, мы не можем понять! Мы же платим за электроэнергию. Горячую воду у нас отключили. В поселке бани у нас нет. Ну, ладно, у людей свои бани есть, они моются, а дальше?»

Эти четыре здания стоят чуть поодаль от самого поселка Гусино. Со стороны - обычные дома-ветераны. А войдешь внутрь - становится заметно: больше 30 лет без ремонта, стены подъездов проедены грибком, во многих квартирах текут потолки, гниют окна и двери. Раньше была управляющая компания - «Гарант», и то - нечистая на руку, ежегодно тонувшая в миллионных долгах и "забывавшая" о своих жильцах. В этом году она - у черты банкротства и окончательно умывает руки. Теперь здесь - даже видимости порядка нет. Канализационные трубы еще при «Гаранте» просто решили срезать - отходы льются прямо сюда.

Любое время года для жителей улицы Молодежная становится неподдельным мучением. Если зимой в этих домах текут крыши и швы, то сейчас, когда тепло, жизнь этого места отравляет невыносимый запах, который распространяется из подвалов. Канализационные отходы отравляют жизнь первым этажам, но и наверху жильцам приходится несладко. Вот и собираются гусинцы у себя во дворах. И снова, и снова спорят: что с этим делать? Без управляющей компании здесь скоро окончательно установится каменный коммунальный век. Но найти общий язык с местной администрацией никак не удается. Берите управление на себя - предлагают чиновники.

Владимир Боханов, зам. главы администрации муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области:

«Я им предлагал: вам позволено законодательством Товарищество собственников жилья. Создаете ТСЖ в своем доме, открываете счет в банке. Все деньги туда скапливаются. Сами расходуете, сами контролируете. Никто не хочет».

Да и какая компания захочет заявляться на конкурс, даже если он будет проведен? 4 дома на отшибе вряд ли покажутся выгодным проектом - объясняют в администрации Краснинского района. Гусинцы же хотят, чтобы было создано Муниципальное унитарное предприятие. Оно - в стадии создания, отвечают чиновники, пока же единственный выход - самим начать преображение Молодежной. Жильцы такой вариант категорически не принимают.

Нина Колосова, жительница ул. Молодежная деревни Гусино:

«Это должно быть на добровольных началах. А, извините, вот я работаю. С половины 8 до половины 6. Я не представляю, как могу быть не освобожденной от своей работы и заниматься домом. Это руины. Это все ляжет на плечи жильцов. Это будет невозможно нам сразу поднять».

Трудности перевода между жильцами и местной администрацией заставили гусинцев отправиться в Смоленск - на прием к Юрию Пучкову. Начальник Департамента по строительству и коммунальному хозяйству пообещал - в поселок направят государственную жилищную инспекцию. Теперь жильцам Молодежной остается снова ждать. Продолжать закрывать наглухо окна, самим латать дряхлеющие подъезды, греть воду в ведре на плите. Привыкли справляться и так, но уже сложно мириться с другой проснувшейся жаждой - жаждой справедливости.

Вера Перельман

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

17 августа 2014

Экс-глава города Смоленска займет руководящий пост в смоленском Ростехнадзоре  587

• Юрий Пучков пообещал направить в поселок Гусино государственную жилищную инспекцию  554

На сессии Смоленского горсовета определены кандидаты на звание Почетного гражданина города  521

На выборах в органы местного самоуправления Смоленской области из борьбы выбыло 15 процентов кандидатов  488

Генерал Скоков провел прием граждан по личным вопросам  509

Жители Досуговского шоссе четвертый год борются за право пользоваться холодной водой  530

Дети из реабилитационного центра "Вишенки" собрали мусор на Реадовском озере  412

Остановки общественного транспорта в Смоленске оснастят информационными табло, информирующими о приближении автобусов  491

В Смоленске выбрали лучшую автоледи  534

Конкурс "Автоледи" прошел в очередной раз в Смоленске  523

Житель Смоленской области убил приятеля и спрятал его тело в канаве  469

В центре Смоленска соревнуются автоледи  445

В Свято-Успенском кафедральном соборе выставят для поклонения прихожан образ святой праведной старицы Матроны Московской  532



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)