Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 сентября 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске прошел Кубок города по конкуру

Конный спорт всегда был одним из главных увлечений коронованных особ. Среди участников и гостей соревнований в Смоленске людей королевской крови вроде бы не было, но уровень 10-го Кубка города, тем не менее, оказался достаточно высоким.

В последнюю субботу лета около 60 спортивных пар и сотни зрителей собрались на ипподроме в поселке Одинцово. На подобных соревнованиях очень важен облик спортсмена. Обязательная форма одежды - шлем, бриджи, пиджак-редингот и сапоги со шпорами. Безупречный внешний вид всадников и ухоженность животных придавали событию особый шарм, торжественность. Участники демонстрировали мастерство на беговой дистанции. Им предстояло максимально точно пройти маршрут, преодолевая препятствия в верной последовательности. За разрушение заграждений начислялись штрафные баллы. К слову, были и падения, и сбитые перекладины. Но все это с лихвой компенсировалось аплодисментами болельщиков.

Почему-то в конном спорте в большинстве своем - девушки. То ли парней пугает необходимость за животными ухаживать, то ли попросту представители сильного пола побаиваются норовистых лошадок, но факт остается фактом - ребята предпочитают «коней железных», на которых и сидеть пониже, и рукоять тормоза всегда под рукой.

Перед нами - Преферанс - чемпион... по упрямству. Его укрощает Елизавета Мисса. Лизе - 17 лет, шесть из которых она занимается конным спортом.

- Главное в тандеме наездника и лошади - взаимопонимание. Для каждого животного необходим свой подход, ведь для того, чтобы заслужить право быть всадником, мало кнута и угощения. Надо научиться чувствовать и не бояться коня - только тогда он доверит управлять собой, - объясняет наша собеседница.

- Конкур - технически сложный вид спорта. Однако в наших соревнованиях женщины и мужчины выступают на равных. Грамотный подход наездника к лошади практически исключает возможность получения каких-либо травм, - подчеркнул главный судья турнира Александр Прищепа.

Спортсмены показали класс. Самые резвые и ловкие получили заслуженные награды. В категории «дети-юноши» (высота препятствий 100-110 см) сильнейшей стала всадница из Белоруссии Лада Савич. В категории для молодых лошадей победил «дуэт» Ольги Даниловой (Москва) и Центаро. Специальный приз, который был разыгран среди животных трех лет, взяла смолянка Елизавета Присяжнюк, выступавшая на Цыпочке. Кубок города завоевал мастер спорта Виталий Сиваков на лошади Бонапарт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

2 сентября 2014

• В Смоленске прошел Кубок города по конкуру  518

С 3 по 13 сентября жители Смоленской области смогут досрочно голосовать  452

«Барачный» микрорайон в центре Смоленска планируют застроить многоэтажными домами  909

Церковь во имя Преображения Господня появилась в деревне Мольгино  947

В реабилитационном центре «Вишенки» открылась школа для детей с ограниченными возможностями  657

Почетное звание «Велижанка-2014» получила Мария Волкович  682

Смоленские предприниматели уходят из бизнеса из-за увеличения отчислений по страховым взносам  605

На улице Воробьёва сгорел автомобиль «ВАЗ-2110»  721

В Смоленской области увеличилась миграция лосей  489

К годовщине сотрудничества с Керчью в Смоленске планируется установить памятный якорь  425

Перед Тенишевским центром проведут первую городскую выставку беспородных псов  436

Кубок города Смоленска по конкуру - завоевал мастер спорта Виталий Сиваков на лошади Бонапарт  823

У жителей Крыма впервые появилась возможность получить военную специальность в Смоленске  559

Неравнодушные жители принесли на реабилитацию в Смоленское Поозерье подобранных ими пернатых с различными увечьями  479

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению выделил Смоленской епархии 280 000 рублей для помощи беженцам  509

ДТП в районе дома № 53 по улице Дзержинского, Audi А6 выехал на встречную полосу и врезался поочередно в три отечественные легковушки  628



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)