Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 сентября 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске появится Дом ветеранов

 

Состояние мемориалов, которые находятся в зоне ответственности муниципалитетов, вызывает большую тревогу областных властей. Чтобы их успеть привести в порядок к 9 мая 2015-го, создадут фонд для сбора пожертвований, и будут привлекать волонтеров. Об этом, а также об отсутствии Вечного огня в Вязьме и создании Дома ветеранов в Смоленске шла речь на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Победы.

Заседание, состоявшееся 2 сентября, открыл губернатор Алексей Островский. Для Смоленщины, которая на протяжении столетий в войнах первой принимала удар врага, значение этого юбилея трудно переоценить, сказал он. И отметил, что при формировании бюджета на 2015 год, которое уже началось, цели, связанные с празднованием 70-летия Победы, будут в приоритете.

Говорить о готовности к юбилею не позволяют «воинские захоронения, мемориалы которые есть на территории региона, которые не соответствуют тому виду, в котором они должны находиться на постоянной основе и уж тем более в преддверии 70-летия Победы», подчеркнул губернатор.

Виталий Вовченко, председатель областной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов рассказал о состоянии дел в сфере увековечивания памяти павших воинов.

«В Смоленской области, как нигде, количество мемориальных объектов велико - более 1,1 тыс. Только братских могил у нас 547», - сказал Вовченко. И привел пример: «Совет ветеранов проводит акцию «Возвращение», отправляет в Свердловскую область землю с могил погибших и захороненных у нас солдат уральских дивизий. Вместе с землей нас просят отправить фото памятников, где захоронен погибший. Так землю мы взяли в Холм-Жирках, с могилы, где захоронено 1500 солдат, а вот фотографию... Сами понимаете, просто ее нельзя размещать, поскольку памятник этот требует капитального ремонта, который обойдется в 2,5 млн. рублей, тут никакого бюджета не хватит. Памятники на братских могилах устанавливались в период 1950-1956 годов, когда шло перезахоронение из одиночных в братские могилы, были разработаны четыре типовых памятника. Это солдат с автоматом со снятой каской, солдат со знаменем и женщина с венком, коленопреклоненный солдат со знаменем, четырехгранный обелиск на постаменте высотой три метра. Эти памятники были вылиты из цемента. Безусловно, они устарели, на них краски, наверное, слоев десять, поэтому они вообще могут быть искажены. Они разрушаются, состояние их можно оценить как удовлетворительное только с большой и большой натяжкой. В лучшую сторону по содержанию мемориальных объектов отличаются Сафоново, Рудня, Десногрск, Ельня».

- Если в работе по содержанию памятников будем рассчитывать только на бюджет, указ президента безусловно не выполним, - сказал Вовченко. - Нужно всколыхнуть общественностью, привлекать волонтеров, благо, положительные примеры есть.

- Указ президента мы выполним, чего бы нам это не стоило. - уточнил губернатор. И попросил при ветеранской организации создать фонд, в который простые смоляне и предприятия могли бы делать пожертвования для подготовки к юбилею Победы. А Нина Куликовских, депутат облдумы, сопредседатель регионального отделения «Народного фронта «За Россию» отметила, что в наполнении этого фонда могли бы принять участие и жители других регионов, у которых погибли родственники на смоленской земле. Нина Германовна сообщила, что ОНФ проводил мониторинг по состоянию мемориалов «Вечный огонь» в регионе. Из 26 постоянно работает 11. Остальные включаются на время мероприятий - от баллонного газа. Некоторые требуют ремонта. В пяти районах их нет, в частности, Вязьме, в Городе воинской славы. Губернатор попросил записать в решения оргкомитета отдельным пунктом устройство вечного огня в этом райцентре. «Этот вопрос беру под контроль», - сказал Алексей Островский.

Оргкомитет поручил руководителям органов местного самоуправления провести ревизию мемориальных памятников и воинских обелисков, проверить состояние всех воинских захоронений (в течение 2014 года).

Начальник департамента по социальной защите Юлия Новикова сообщила, что в Смоленской области проживает 16 518 ветеранов и участников Великой Отечественной войны. И хотя это федеральная категория льготников, на региональном уровне предусмотрены дополнительные меры соцподдержки. В очереди на обеспечение жилыми помещениями - 120 человек, их планируется обеспечить сертификатами в следующем году. Однако в ходе мониторинга были выявлены фронтовики, в основном одиноко проживающие, которые не подпадают под категорию нуждающихся, но при этом их жилью необходим ремонт. На это понадобится около 5 млн. рублей (Алексей Островский тут же распорядился предусмотреть эти деньги в бюджете).

Также Юлия Новикова, рассказала, что по поручению губернатора прорабатывался вопрос о создании дома ветеранов. Здание подобрали в городке Коминтерна, сейчас ему нужен ремонт.

Глава региона поручил департаменту здравоохранения просчитать, во сколько обойдется бюджету дополнительное обследование ветеранов и посмотреть, что можно сделать для госпиталя ветеранов. В завершение совещания Алексей Островский сообщил, что выделенные на ремонт музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» скоро поступят.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

3 сентября 2014

Мероприятия для субъектов малого предпринимательства, проводимые на базе Смоленского отделения Сбербанка  453

Смоленское отделение Сбербанка приглашает пенсионеров на курсы компьютерной и финансовой грамотности  736

Сбербанк предлагает новую услугу – консультирование по элементам защиты и методам определения подлинности и платежеспособности денежных знаков  480

В Центре развития бизнеса Сбербанка состоялся круглый стол с агентствами недвижимости  424

Смоленские школьники и студенты будут сдавать тесты на наркотики  698

26 607 детей пошли в 43 школы Смоленска  664

1 сентября в Смоленске открылись два новых детских сада «Светлячок» и «Исток»  933

• В Смоленске появится Дом ветеранов  477

День города Смоленск отметит 27 сентября  2352

Восемь ступенек к независимости  607

Ручей у дома №46в по улице Автозаводской с мая забит мусором  631

Как не дать нагреть себя на отоплении, как начисляются ОДН, и когда же в Смоленске вырастет качество ЖКХ-услуг  669

7 сентября на аэродроме «Южный» состоится официальное закрытие сезона Drag racing  558

В Вязьме к 9 мая должен появиться «Вечный огонь»  483

На Смоленщине сократилось число предпринимателей, занимающихся торговлей  508

В Смоленском Поозерье реализуется инвестиционный проект "Конный двор в Пржевальском"  951

Алексей Островский посетил отремонтированную после пожара Николо-Погореловскую школу  471

На улице Багратиона в несколько этапов демонтировали незаконную пристройку к жилому дому  585

Смоленская чулочная фабрика начнет наносить на трикотажные изделия, детские колготки и носки, вышитые рисунки из серии Monster High  734

Смоленский полиграфкомбинат выпустил школьные дневники с изображением Гитлера  801

На базе СГАФСиТ школьники и студенты начнут сдавать нормы комплекса "Готов к труду и обороне"  447

Торжества в честь 71-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков продлятся три дня  621



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)