Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
3 сентября 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

26 607 детей пошли в 43 школы Смоленска

Сегодня начался новый учебный год. 26 607 детей пошли в 43 школы Смоленска. Корреспонденты «РП» поздравили ребят, их родителей и учителей с праздником и узнали, с каким настроением они встретили День знаний.

Первое сентября - поистине волшебная дата: на какое-то время в этот день учениками становятся не только дети, но и взрослые. А в школы с началом учебного года возвращается магия.

- Мы счастливы тогда, когда вместе занимаемся добрыми делами. А вместе мы можем сделать очень много - и выучить иностранный язык, и научиться решать задачи по математике, физике, химии. Надеюсь, с нашей помощью школьники покорят все высоты: станут учителями, инженерами, а может, даже космонавтами, - говорит директор школы №35 Дагмара Иванникова.

Начало нового учебного года педагогический коллектив школы постарался сделать особенно ярким и праздничным, чтобы дети всегда посещали храм знаний с радостью, приносили домой в дневниках только хорошие отметки.

Первое сентября здесь началось с традиционной линейки. Правда, из-за дождя проводить ее пришлось в спортзале, но это не омрачило настроения. Оно было совсем не под стать погоде теплым и веселым. Смущенные первоклашки, нарядные и с красивыми букетами, не скрывали волнения. Хотя для Юли Кожуриной сегодня все в первый раз, она не теряется: уверенно читает сти хи и улыбается всем присутствующим. Новенькая форма, ранец за спиной и гордость, что наконец-то она, как и многие ребята из двора, пошла в школу.

- Знаете, как Юленька мечтала поскорее сесть за парту! - не скрывает радости ее мама Екатерина. - Она ведь уже и читать умеет. А перед 1 сентября мы не спали почти всю ночь: тщательно готовились, подбирали все самое лучшее. Надеюсь, День знаний запомнится дочке как отличный добрый праздник.

Для Кристины Александровны Зориной в качестве учителя школьный звонок, возвещающий о начале учебного года, тоже прозвенел в первый раз.

- Я в этом году окончила педагогический колледж и вот уже преподаватель. Непередаваемое чувство! Передо мной мои первые ученики, а я их первая учительница! Чем мы первым делом будем заниматься? Знакомиться. Ну а потом перейдем к грамоте, - улыбается молодой педагог.

Этот день наполнен счастьем и надеждами на успех в новом учебном году не только для молодого педагога, но и для ее опытных коллег, которые тоже испытывают радость и волнение от того, что вновь состоится встреча с дорогими сердцу учениками, немного выросшими и повзрослевшими старшеклассниками.

- В прошлом году мы отправили в большую жизнь 31 выпускника. И все они поступили в вузы. Некоторые даже стали студентами МГУ, Петербургского горного института, - гордятся педагоги.

Праздничной атмосферой пропитан дух и в школе №37. У входа летними новостями делятся подружки-девятиклассницы Анастасия Штемпелева, Инесса Шемарова и Екатерина Андреева.

- Обычно школьники мечтают, чтобы летние деньки тянулись подольше, - говорят девочки. - Но мы думаем по-другому. Нам уже не терпелось вернуться в школу, к любимому классному руководителю Валентине Васильевне Прудниковой. А еще соскучились по урокам истории и физкультуры.

Поздравил учеников и педагогов с Днем знаний глава Смоленска Евгений Павлов. Первоклашкам он пожелал учиться на «пятерки», 11-классникам - успешно сдать ЕГЭ.

- Верить в победу - наполовину победить, - вдохновил ребят Евгений Александрович. А в разговоре с корреспондентом «РП» глава Смоленска поделился своими школьными воспоминаниями: - Мое 1 сентября прошло в школе в поселке Серебрянка. В первый класс меня вела бабушка. Помню, из уроков любил математику и физкультуру. Спасибо моим учителям. Они дали мне путевку в жизнь.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Хорошая новость для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья из Рославльского района. С 1 сентября СОГБОУ «Рославльская специальная (коррекционная) школа-интернат I и II типов» расширило круг образовательных услуг. Теперь его двери открыты не только для глухих и слабослышащих ребят, но и для детей с нарушениями речи и с задержками психического и умственного развития. Раньше этим юным рославльчанам-инвалидам приходилось ездить на учебу в Починковский район, а значит, видеться с родными только во время каникул. Сейчас они отправляются на учебу по утрам, а вечером возвращаются домой.

Произошли изменения и в СОГБОУ «Ярцевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII - VIII видов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В новом учебном году его педагоги станут оказывать образовательные услуги ребятам с ограниченными возможностями здоровья, которые живут в семьях. Занятия в коррекционном блоке будут проводить психологи, логопеды и дефектологи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

3 сентября 2014

Мероприятия для субъектов малого предпринимательства, проводимые на базе Смоленского отделения Сбербанка  453

Смоленское отделение Сбербанка приглашает пенсионеров на курсы компьютерной и финансовой грамотности  736

Сбербанк предлагает новую услугу – консультирование по элементам защиты и методам определения подлинности и платежеспособности денежных знаков  480

В Центре развития бизнеса Сбербанка состоялся круглый стол с агентствами недвижимости  424

Смоленские школьники и студенты будут сдавать тесты на наркотики  697

• 26 607 детей пошли в 43 школы Смоленска  664

1 сентября в Смоленске открылись два новых детских сада «Светлячок» и «Исток»  933

В Смоленске появится Дом ветеранов  476

День города Смоленск отметит 27 сентября  2351

Восемь ступенек к независимости  605

Ручей у дома №46в по улице Автозаводской с мая забит мусором  629

Как не дать нагреть себя на отоплении, как начисляются ОДН, и когда же в Смоленске вырастет качество ЖКХ-услуг  668

7 сентября на аэродроме «Южный» состоится официальное закрытие сезона Drag racing  556

В Вязьме к 9 мая должен появиться «Вечный огонь»  482

На Смоленщине сократилось число предпринимателей, занимающихся торговлей  507

В Смоленском Поозерье реализуется инвестиционный проект "Конный двор в Пржевальском"  950

Алексей Островский посетил отремонтированную после пожара Николо-Погореловскую школу  470

На улице Багратиона в несколько этапов демонтировали незаконную пристройку к жилому дому  583

Смоленская чулочная фабрика начнет наносить на трикотажные изделия, детские колготки и носки, вышитые рисунки из серии Monster High  732

Смоленский полиграфкомбинат выпустил школьные дневники с изображением Гитлера  800

На базе СГАФСиТ школьники и студенты начнут сдавать нормы комплекса "Готов к труду и обороне"  445

Торжества в честь 71-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков продлятся три дня  620



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)