Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
3 сентября 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленские школьники и студенты будут сдавать тесты на наркотики

Представьте себя 15-летним подростком. Как бы вы ответили на вопрос: «У тебя возникает иногда желание стать другим человеком, не таким, какой ты есть сейчас?» Я бы сказала «да». В смысле, хочу закончить школу, стать умнее, устроиться на работу, быть самостоятельной... Хотя, если бы меня предупредили, что это часть проверки на потенциальную наркозависимость, то задумалась бы: а не воспримут ли «экзаменаторы» мой положительный ответ как мечту об уходе в другую реальность, связанную с запрещенной «химией»? Между тем это один из возможных вопросов, которые планируют задавать российским школьникам и студентам в ходе социально-психологического тестирования на «знакомство» с героином, спайсами и прочей гадостью.

На днях Минобрнауки опубликовало приказ о порядке проведения таких исследований в школах, ссузах и вузах. Согласно документу социально-психологическое тестирование будет исключительно добровольным. От школьников, которым уже исполнилось 15, потребуется письменное согласие. Если ребенок младше этого возраста, то одобрение дают родители или законные представители.

Руководитель образовательного учреждения должен будет создать специальную комиссию из числа преподавателей, которые проведут тестирование, и составить расписание. Во время анкетирования родителям учащихся разрешат присутствовать в кабинетах и аудиториях. Зато самим испытуемым ходить между партами и заглядывать через плечо соседу будет запрещено: конфиденциальность превыше всего. А еще ученик может в любой момент отказаться от заполнения бланка, если не захочет отвечать на какой-либо вопрос.

После того как все тесты будут собраны, результаты в трехдневный срок отправят в профильный департамент. Там информацию обработают в течение месяца, составят акт и передадут его в «орган государственной власти субъекта в сфере охраны здоровья».

Впрочем, какими будут анкеты - еще неизвестно. На своем сайте Министерство образования и науки РФ предложило лишь их проекты. Скорее всего, речь идет о 16-факторных опросниках Кеттелла, которые могут определить тип личности испытуемого по нескольким шкалам. Например, открытость-замкнутость, развитость-ограниченность мышления, эмоциональная стабильность-неустойчивость, независимость-податливость и т. д.

Подобные социально-психологические тестирования в смоленских школах проводились и раньше. Они тоже были анонимными и добровольными. Но их проводили в отдельных образовательных учреждениях, а не повсеместно.

- Пока четких инструкций нам не поступало. Поэтому, как будет происходить тестирование на деле, сказать сложно. Думаю, перекладывать весь груз на плечи учителей не совсем правильно. Мы, конечно, рады оказывать помощь в решении организационных вопросов, но, на мой взгляд, этим должны заниматься специалисты, - считает Александр Алексеев, директор смоленской школы №26 им. А. С. Пушкина. - Что касается результативности, для специалистов в сфере образования цифры могут стать толчком к еще более активной работе по профилактике детской наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди молодежи.

Тестирования школьников и студентов, правда, уже медицинские, проводят и в областном наркодиспансере. Как рассказала «РП» заместитель главного врача по детской наркологии ОГБУЗ Елена Тушина, в первом полугодии 2014 года его прошли 186 студентов техникумов в Смоленском и Вяземском районах. Все пробы - отрицательные. В 2013-м заявок от ссузов и школ поступило намного больше - тесты сдавали 1385 человек, девять результатов оказались положительными.

- Среди некоторой молодежи сейчас особо популярны канабиноиды (марихуана), спайсы и другие курительные смеси. И хотя их называют «легкими» наркотиками, они чрезвычайно опасны! При длительном употреблении вещества, содержащиеся в этих смесях, разрушают гамма-аминомасляную кислоту в головном мозге. В результате у человека появляется психическое расстройство сродни шизофрении. Я уже не говорю про привыкание и физический вред для всего организма, - отмечает Елена Николаевна.

С 2009 года число смолян, стоящих на учете в наркодиспансере, выросло на 4,6 процента. По данным на конец первого полугодия 2014-го, в нашем регионе примерно 2000 человек больны наркоманией. С января по июль на учет взято 170 «новобранцев». Это на 34,1 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Неутешительна и статистика среди несовершеннолетних. На профилактическом учете в медицинском учреждении стоит около 45 ребят. Двоим из них еще не исполнилось 14! А четверо молодых людей до 18 лет имеют диагноз «наркомания».

- Немало анонимных обращений от родителей, обеспокоенных неадекватным поведением их детей. С января по июль 2014-го таких поступило около 200. Со многими несовершеннолетними мы проводили разъяснительную работу. Правда, следовать совету специалистов и поставить трудного подростка из зоны риска на учет многие взрослые отказываются. Наверно, боятся запятнать свою репутацию. Зато возможная зависимость сына или дочери от наркотиков их почему-то пугает меньше, - отмечает Елена Трушина. - Новый закон как раз и призван помочь выявлять подростков, которые только «пробуют» наркотики. Другое дело, что все тестирования в школах нужно проводить максимально грамотно и корректно. Ведь бывает, что дети принимают медицинские препараты, содержащие вещества, схожие с наркотическими. И если это выяснится, у ребенка могут быть проблемы со сверстниками: мы знаем, как легко к человеку «прилипают» обидные клички.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

3 сентября 2014

Мероприятия для субъектов малого предпринимательства, проводимые на базе Смоленского отделения Сбербанка  453

Смоленское отделение Сбербанка приглашает пенсионеров на курсы компьютерной и финансовой грамотности  736

Сбербанк предлагает новую услугу – консультирование по элементам защиты и методам определения подлинности и платежеспособности денежных знаков  480

В Центре развития бизнеса Сбербанка состоялся круглый стол с агентствами недвижимости  424

• Смоленские школьники и студенты будут сдавать тесты на наркотики  698

26 607 детей пошли в 43 школы Смоленска  664

1 сентября в Смоленске открылись два новых детских сада «Светлячок» и «Исток»  933

В Смоленске появится Дом ветеранов  476

День города Смоленск отметит 27 сентября  2351

Восемь ступенек к независимости  606

Ручей у дома №46в по улице Автозаводской с мая забит мусором  630

Как не дать нагреть себя на отоплении, как начисляются ОДН, и когда же в Смоленске вырастет качество ЖКХ-услуг  668

7 сентября на аэродроме «Южный» состоится официальное закрытие сезона Drag racing  557

В Вязьме к 9 мая должен появиться «Вечный огонь»  482

На Смоленщине сократилось число предпринимателей, занимающихся торговлей  507

В Смоленском Поозерье реализуется инвестиционный проект "Конный двор в Пржевальском"  950

Алексей Островский посетил отремонтированную после пожара Николо-Погореловскую школу  470

На улице Багратиона в несколько этапов демонтировали незаконную пристройку к жилому дому  584

Смоленская чулочная фабрика начнет наносить на трикотажные изделия, детские колготки и носки, вышитые рисунки из серии Monster High  733

Смоленский полиграфкомбинат выпустил школьные дневники с изображением Гитлера  800

На базе СГАФСиТ школьники и студенты начнут сдавать нормы комплекса "Готов к труду и обороне"  446

Торжества в честь 71-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков продлятся три дня  620



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)