Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ???????????Р’Вµ????   
4 сентября 2014 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

В КВЦ имени Тенишевых прошел творческий вечер Эрнеста Мацкявичюса "Лирика, физика, химия"

Известный телеведущий Эрнест Мацкявичюс признался, что в полной мере ощутить себя звездой он не может из-за нехватки времени. Лишь оказавшись с концертом в Смоленске, журналист, наконец, насладился вниманием к своей персоне.

На творческий вечер Эрнеста Мацкявичюса "Лирика, физика, химия" зрители пришли в КВЦ имени Тенишевых скорее из любопытства. Всем было интересно увидеть серьезного ведущего программы новостей в амплуа певца и музыканта. Когда он появился на сцене, все сразу же отметили, что отнюдь не волшебство голубого экрана делает его лицо столь обаятельным и харизматичным - он такой на самом деле.

Свои концерты звезда канала "Россия" устраивает в паре с известным гитаристом-виртуозом Дмитрием Муриным - лауреатом многих музыкальных конкурсов. Именно ему телеведущий обязан тем, что стал выступать на профессиональной сцене.

"Я показал Диме, которого мне порекомендовали как отличного аранжировщика, свои первые опусы и сказал: "Если это полная чушь, давайте не будем морщить лоб, скажите мне все честно и забудем об этом разговоре". Через некоторое время он мне позвонил: "Давайте морщить лоб. Мне это нравится. Я хочу с вами работать". Так возник наш дуэт. Дима - музыкант от Бога, не только практик, но и теоретик, преподает в Российской академии музыки имени Гнесиных", - рассказал Мацкявичюс.

Он поведал, что начал писать песни уже в довольно зрелом возрасте: "До 40 лет я думал, что поэзия - это удел экзальтированных юношей, заламывающих руки. Мне казалось, что гораздо серьезнее писать прозу, а потом подумал: "Можно же сочинять пацанские стихи".

О том, что у него неплохо получается, сказала мать новоявленного барда - журналист по профессии, отлично разбирающаяся в поэзии. С тех пор и пошло-поехало. На концерте в Смоленске Мацкявичюс исполнял как философские композиции, так и шуточные, заставившие зал искренне смеяться.

В перерыве между выступлениями гость ответил на переданные ему на листочках вопросы. Говоря о том, ощущает ли он себя звездой, телеведущий поделился: "Если бы вы побывали у нас в студии, то поняли бы: последнее слово, которым можно меня там назвать - это "звезда". Когда выхожу с работы после эфира, чувствую себя абсолютно вымотанным и опустошенным. Я себя даже человеком не ощущаю! Приезжаю домой и сажусь в тишине, уставившись в одну точку. И не дай бог, кто-то включит телевизор или радио... Посторонних звуков быть не должно! И, поверьте, я не рисуюсь. Люди, которые делают информационные передачи, сильно отличаются от тех, кто работает в шоу-бизнесе. У них другая жизнь: гламур, светские тусовки, фотосессии для глянцевых журналов... А у нас пахота, за которую мы можем еще и получить по голове. Это работа "саперов штрафбата" - я ничуть не преувеличил, назвав так свою песню о журналистах. Мы тоже порой сидим на мине и рискуем подорваться. И ждать помощи, бывает, не от кого... Мнение о том, что телевизионные журналисты беззаботно сидят на облачке, свесив ножки, - ошибочное. Да, меня узнают на улицах, а чиновники даже боятся. Это помогает решать некоторые вопросы. Например, я могу помочь устроить больного ребенка в больницу. Вот в Смоленске, например, ощутил повышенное к себе внимание. Приехал к вам и человеком себя почувствовал...".

Отвечая на вопрос, были ли в его телевизионной карьере ляпы и оговорки, артист вспомнил случай, когда, рассказывая об эстафете Олимпийского огня, произнес вместо "факелоносец" "фекалоносец". Этот кадр выложили в Интернете, и за неделю его просмотрели два миллиона человек.

"Я подумал: ну все, теперь меня точно уволят. А потом решил - если меня за это уволят, это будет еще смешнее", - рассказал Мацкявичюс.

О том, сохраняются ли в его семье литовские традиции, он сообщил, что его мать - русская, поэтому при другом стечении обстоятельств его фамилия могла бы быть Дедов. Из Литвы в Москву семья переехала, когда телеведущему было 10 лет.

"Литовский я понимаю, но свободно общаться не могу. Родители говорят по-литовски, только когда приезжают родственники. Но своей дочери я дал литовское имя Даля и фамилию согласно литовским правилам - Мацкявичюте. Замужние женщины носят фамилию с другим окончанием - моя мама, например, была Мацкявичене. Я считаю, что это очень удобно. Знакомишься с девушкой, она представляется, и сразу понимаешь, что это девичья фамилия, поэтому у тебя есть шанс", - улыбнулся гость.

Он поделился, что из литовской кухни больше всего любит цепеллины - картофельные клецки с мясом: "Я их обожаю и даже воспел в одной из своих песен. Блюдо вредное - сплошной холестерин, но невероятно вкусное! Литовцы вообще едят все вредное..."

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

4 сентября 2014

1 сентября неподалёку от торгового центра «Нахимовский» школьник нашёл повешенную женщину  688

Смоленская сумоистка Вера Коваль стала чемпионкой мира  791

8 сентября 1874 года, в Смоленске было создано Вольное пожарное общество для правильной и умелой борьбы с огнем  622

Эрнест Мацкявичюс: «Чиновники меня боятся!»  972

Сафоново и сейчас чем-то неуловимо напоминает Донбасс  2490

Экзамен сдадут не все управляющие компании Смоленска  526

В Смоленске напечатали школьные дневники с изображением Адольфа Гитлера  601

В Смоленске стартует международный велопробег  479

В Смоленске в семье беженцев из Луганска родился ребенок  565

День города в Смоленске будут праздновать три дня  1480

В Историческом музее открылась выставка «Последняя война Российской империи»  580

Смоленская епархия готовит в честь святого Глеба фестиваль «Образ любви нелицемерной»  544

В семье беженцев с Украины в Смоленске родился сын  618

Смолянка покончила с собой в овраге на улице Нахимова  936

Премию в одной из номинаций конкурса "Лучший российский экспортер 2013 года" получил Рославльский вагоноремонтный завод  561

Художественная галерея приглашает жителей областного центра на лекции по искусству  490

Напротив гимназии №1 имени Пржевальского пройдет международная акция по обмену фотографиями"Сушка"  503

• В КВЦ имени Тенишевых прошел творческий вечер Эрнеста Мацкявичюса "Лирика, физика, химия"  1820



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)