Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
12 сентября 2014 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Активисты Общероссийского народного фронта провели в Гагарине рейд по проверке новостроек для переселенцев из аварийных домов

Жителей райцентра в 2012-м переселили из аварийных домов в новые квартиры, в которых оказалось множество недоделок. Обращения в контролирующие органы и даже к губернатору пока результатов не дали.

Активисты Общероссийского народного фронта провели в Гагарине рейд по проверке новостроек для переселенцев из аварийных домов. Непосредственным поводом к проверке стало обращение жителей новостройки, расположенной по улице Новой, 14. Двухэтажный дом на 30 квартир был сдан в эксплуатацию в декабре 2012 года, в нем получили квартиры 50 человек из пяти аварийных домов. Вскоре после заселения жильцы выявили ряд существенных недоделок, допущенных при строительстве: канализация выходит в открытые колодцы, не утеплены полы первого этажа, по наружной поверхности стен пошли трещины, от стен отстает пенопласт, отпадает штукатурка.

Часть недоделок отражена в заключении экспертизы, проведенной в мае 2014-го ФГУП "Ростехинвентаризация - федеральное БТИ". Администрация Гагарина направила письмо в ООО "СитиСервис" о необходимости устранения выявленных дефектов до 1 декабря текущего года, однако до настоящего времени работы даже не были начаты.

В ходе состоявшегося по итогам рейда круглого стола активисты ОНФ приняли решение предложить региональным властям исправить недоделки в доме по улице Новой и впредь гарантировать предоставление переселенцам качественного жилья.

"Проведенную властями экспертизу жильцы дома считают недостаточной. Они указывают на то, что в квартирах проваливаются полы, из вентиляционных отверстий течет вода во время осадков, в квартиры второго этажа вода проникает из-за некачественно сделанной кровли. Жильцы до сих пор не могут получить техническую документацию на дом, без которой невозможно проведение независимой экспертизы, на коей они настаивают. Граждане обращались в жилищную инспекцию, в прокуратуру, в Роспотребнадзор, к губернатору, однако дело так и не сдвинулось с мертвой точки. В настоящее время в доме 10 квартир пустуют: люди, узнав о том, в каком состоянии находится новостройка, не хотят покидать свои аварийные дома. Недовольство усугубляет то, что в районе, где расположен дом, нет поликлиники, аптеки, образовательных учреждений. Детям, проживающим в злополучной новостройке (всего сюда с родителями переехали 10 ребят), приходится обучаться в школе, расположенной в центре города. Ближайшая остановка общественного транспорта, на котором можно добраться до школы, находится в километре от дома", - отметил руководитель Центра мониторинга исполнения указов президента "Народная экспертиза" Николай Николаев.

Он пообещал предпринять необходимые шаги для того, чтобы в доме была проведена независимая экспертиза, устранены все недоделки, а также решены вопросы инфраструктуры района.

"При этом мы обращаемся в администрацию Смоленской области с просьбой провести тщательную проверку обстоятельств приемки дома и принять соответствующие меры к виновным в недоделках. Руководители региона и города должны сделать должные выводы из этой истории и исключить повторение подобного", - подчеркнул Николаев.

На заседании было отмечено, что всего в рамках программы по переселению граждан из аварийных и ветхих домов, рассчитанной до 2017 года, непригодными для проживания в Смоленской области были признаны 311 домов, в которых проживали 3150 человек. В настоящее время новые квартиры получили 406 человек.

"Мы намерены проинспектировать все проблемные новостройки для переселенцев из аварийного жилья в Смоленской области", - заверил Николаев.

Он также напомнил, что на расширенном заседании рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни", прошедшем в июле в Москве, было решено сформировать публичный реестр некачественного жилья, построенного для жильцов аварийных и ветхих домов.

"Дом на улице Новой в Гагарине уже находится в данном реестре, а значит, под контролем центра "Народная экспертиза". Ранее в этот список были включены некачественные новостройки в Брянской, Иркутской, Костромской, Тверской, Вологодской областях, Еврейской автономной области, Республике Тыва, Алтайском крае", - отметил активист.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

12 сентября 2014

Сотрудники Сбербанка осилили спецназовскую трассу «Гонки героев»  565

Против руководства «Смоленского банка» возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями  940

На фестивале «Золотой Феникс» состоялась закладка звезды композитора Максима Дунаевского  738

В Смоленске появился новый автобусный маршрут - № 49 от Колхозного переулка до улицы Чаплина  1493

Губернатор Смоленской области встретился с активистами регионального отделения ОНФ  522

На базе железнодорожных войск развернулась реконструкция самых настоящих боевых действий  1046

Областной центр народного творчества сохранит за собой здание на улице Бакунина  559

Алексей Островский посетил Смоленский областной центр народного творчества  532

УМВД занялось «Смоленским банком»  570

В Смоленске появилась звезда Максима Дунаевского  577

11 сентября спасатели вместе с городскими властями очистили берег озера в микрорайоне Киселёвка  629

В ухудшении положения Смоленского банка с целью извлечения собственной выгоды заподозрили его бывшее руководство  637

С рабочим визитом Смоленскую область посетил министр транспорта РФ Максим Соколов  579

• Активисты Общероссийского народного фронта провели в Гагарине рейд по проверке новостроек для переселенцев из аварийных домов  545

Членов реготделения ОНФ Алексей Островский попросил стать его помощниками в контроле за чиновниками  491

Алексей Островский высказал свою позицию по поводу обсуждаемой смолянами ситуации с молочным комбинатом "Смоленский"  793



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)