Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 сентября 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Производство древесноволокнистых плит на Игоревском комбинате, будет оснащено оборудованием фирмы «Siempelkamp»

23 сентября в продолжение рабочих поездок по области губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ посетил Холм-Жирковский район, где ознакомился с работой одного из ведущих промышленных предприятий региона – Игоревского деревообрабатывающего комбината.

Предприятие специализируется на обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки. Комбинат выпускает клееную фанеру, щиты, древесные плиты и панели, ДСП. Предприятие имеет собственную лесозаготовку и использует в производстве современные европейские технологии.

С 2009 года запущен на территории региональный инвестпроект, который предполагает реконструкцию и расширение Игоревского деревообрабатывающего комбината, а также развитие инфраструктуры района. Проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства с привлечением средств Инвестиционного фонда Российской Федерации. Срок реализации – с 2009 по 2016 годы включительно. Общая стоимость превышает 8 миллиардов рублей.

Напомним, что в сентябре 2011 года на комбинате произошел пожар, после чего инвестор приостановил строительство завода древесноволокнистых плит до восстановления предприятия. Производство шлифованной древесностружечной плиты было реконструировано в 2011-2013 годах.

Некоторое время Игоревский деревообрабатывающий комбинат находился в сложной финансовой ситуации. Благодаря содействию администрации области в 2012-2013 годах предприятие воспользовалось налоговыми льготами по налогу на имущество организаций и транспортному налогу.

В марте прошлого года состоялось официальное открытие восстановленного после пожара производства. В ходе реконструкции цех по производству шлифованной ДСП оснастили новым высокотехнологичным оборудованием последнего поколения немецкой компании «Siempelkamp». В ближайшее время производственная линия будет выведена на проектную мощность.

- Почти два с половиной года мы поддерживаем ваше предприятие. В 2012 году мы пошли вам на встречу и дали налоговые льготы. С тех пор я и мои подчиненные занимаемся вопросами расширения ваших возможностей по увеличению производства, – отметил губернатор, обращаясь к сотрудникам предприятия. - Мы вместе с вами занимаемся вопросами предоставления предприятию необходимых кредитных ресурсов со стороны Сбербанка. Скорее всего, Сбербанк выделит необходимые деньги. Мы, безусловно, тоже будем помогать дальше, будем снижать налоговое бремя.

Как рассказала Алексею Островскому генеральный директор предприятия Наталья ПАНФЕРОВА, за последние годы проведено строительство, реконструкция и капитальный ремонт семи объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры. Так, был смонтирован металлокаркас здания административно-бытового корпуса, полностью оформлен фундамент основной части главного корпуса, забиты сваи для здания энергетической установки и выполнены фундаменты под оборудование, на 90% смонтирован металлокаркас главного корпуса, проложено 70% наружных сетей, выполнен монтаж новой линии ламинирования. В настоящее время в главном корпусе проводятся работы по устройству бетонных полов, ведутся электромонтажные и земляные работы, а также планировка территории под очистные сооружения, площадки отгрузки готовой продукции и склада технологического сырья.

Во время визита на предприятие губернатор уделил особое внимание социальной эффективности инвестиционного проекта. Известно, что непосредственно на предприятии будет создано 202 новых рабочих места, также появятся дополнительные рабочие места на лесозаготовках. В общей сложности работой обеспечат 560 человек.

Производство древесноволокнистых плит, которое запустят на Игоревском комбинате, будет оснащено современным, высокотехнологическим, ресурсосберегающим оборудованием немецкой фирмы «Siempelkamp». С такой техникой завод сможет выпускать порядка 396 тысяч кубических метров МДФ плит в год. Это позволит предприятию стать одним из крупнейших производителей древесноволокнистых плит в России и выпускать продукцию, отвечающую всем мировым стандартам.

Фото: Юлии ШОРОХОВОЙ

Автор Юлия ШОРОХОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

25 сентября 2014

В Смоленском Драматическом театре открылись 9 образовательные чтения ЦФО  468

Жителям деревни Сеньково Смоленского района в подвалы льются нечистоты  500

Посетители областной универсальной библиотеки могут увидеть «Кабинет» Бориса Васильева  491

В «Смоленском Поозерье» работает экспериментальный проект, который помогает специалистам парка следить за территорией по снимкам из космоса  533

В КВЦ имени Тенишевых состоится творческий вечер произведений Фрэнка Синатры в исполнении Дарио Веберга  597

Смоляне будут мерзнуть в квартирах еще неделю  757

Депутат Ершов свое последнее слово скажет 2 октября  447

В Смоленске ветераны будут ездить на общественном транспорте на бесплатно  453

• Производство древесноволокнистых плит на Игоревском комбинате, будет оснащено оборудованием фирмы «Siempelkamp»  874

18 октября в Драматическом театре пройдёт первый Международный фестиваль народных оркестров имени В.П.Дубровского  533

На территории Смоленской Торгово-промышленной палаты состоялась церемония гашения почтовых карточек, посвященная 275-летию Григория Потёмкина  504

23 августа губернатор области Алексей Островский совершил рабочую поездку в Холм-Жирковский район  517

В смоленские больницы поступит 90 новых автомобилей  552

Работник единственного в Смоленске ресторана сети "Макдоналдс" был оштрафован за нарушения  524

На улице Лавочкина задержали водителя "Мерседеса", который два дня назад на трассе М1 насмерть сбил пешехода и скрылся  645

В Ленинском райотделе судебных приставов смолянка, не признавая долг по коммунальным платежам, устроила настоящий скандал  664



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)