Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
17 января 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

В городских школах участились случаи заражения педикулезом

На минувшей неделе начальник территориального управления Роспотребнадзора по Смоленской области Владимир Крутилин заявил во всеуслышание о том, что в городских школах участились случаи заражения педикулезом.

Мини-эпидемия

По данным смоленского Роспотребнадзора, за последнее время от педикулеза пострадали (попросту говоря, заразились вшами) 38 учащихся младших и старших классов гимназии имени Пржевальского. Паразиты атаковали школы № 2 (заразились 7 детей) и № 6 (6 учащихся), в остальных образовательных учреждениях выявлены единичные случаи заражения. В детских садах ситуация пока спокойная.

Корреспондент "НК" связался с одним из родителей девочки, заразившейся педикулезом.

- Все было нормально у нас. А потом у дочери обнаружили вши. Удивительно, что по педикулезу лидирует элитное учебное заведение. Может быть, кто-то из детей принес эту заразу из дома. Врачи вовремя не проверили, и пошла цепная реакция, - рассказывал отец ученицы гимназии.

Наголо ребенка стричь не пришлось, но неприятных моментов хватило: волосы укоротили, а голову обмазывали специальным составом. Теперь в семье постоянно проверяют, не подцепила ли девочка паразитов в школе, так как, по словам возмущенного родителя, школьным медикам все равно, лишь бы ни за что не отвечать. И зашевелились они только после того, как "гром грянул".

Кусачая проблема на вашу голову

- Все начинается в неблагополучных семьях, - считает начальник отдела эпидемиологического надзора Галина КРУТИЛИНА, - там, где дети не соблюдают элементарных правил гигиены, а родители, видимо, уделяют мало внимания детским жалобам.

Как сказала Галина Николаевна, первоначально педикулез был обнаружен именно школьными медработниками при осмотре детей еще после осенних каникул: сразу 17 случаев заражения выявили в общеобразовательном учебном заведении, которое считается элитным. Возможно, поэтому и местные медики не слишком озаботились "вшивой" проблемой.

Особого шума не поднимали, но необходимые меры приняли - каждые десять дней проводили медосмотры школьников. Однако вспышки педикулеза обнаружены и по окончании зимних каникул.

- Ничего особенного не требуется ни от родителей, ни от детей, - рекомендует Галина КРУТИЛИНА, - всего лишь аккуратность и чистоплотность. Не следует пользоваться чужими расческами, меняться головными уборами, одеждой, примерять карнавальные костюмы. Разъяснительную работу нужно вести в семьях.

ЗНАНИЕ - СИЛА

Как уберечься от педикулеза, рассказывает врач-педиатр Валентина КОВАЛЕВА:

- Расселение вшей с одного человека на другого происходит при непосредственном контакте (особенно при общении детей в организованных коллективах), через белье, совместно используемую одежду, расчески, а при значительной завшивленности платяные и головные вши могут переползать по предметам обстановки.

Головные вши являются переносчиками возбудителей сыпного и возвратного тифов, различных лихорадок. Предупредить появление педикулеза несложно. Достаточно выполнять правила личной гигиены. Регулярно мыть голову и тело, еженедельно менять нательное и постельное белье с кипячением и последующей глажкой горячим утюгом, не пользоваться чужим бельем, одеждой, головными уборами, расческами. Родителям следует чаще осматривать голову детям, особенно если есть зуд. Если заражение все же произошло, проверяют поголовно весь класс: есть ли в волосах гниды. Для лечения используют специальные растворы, обмазывают ими голову, потом вычесывают волосы частым гребнем. Бытует мнение, что вши не заводятся в крашеных волосах (ведь от детей могут заразиться и взрослые), но все зависит от того, чем покрасили волосы: органические краски - та же самая хна, к примеру, - не слишком беспокоят паразитов, а от гнид все же проще избавляться, используя медицинские препараты.

"ДОСЬЕ" ПАРАЗИТА

В природе насчитывается 532 вида вшей, из них около 40 встречаются на территории России. У каждого вида животных имеется свой вид вшей. Человеческая вошь - крохотный (всего 1-3 мм) желто-серый паразит под микроскопом очень похож на маленького крабика. Питаются вши кровью. Зуд от укусов вызывает расчесы, которые заселяются различной микрофлорой, в результате чего могут развиваться экзема, пиодермия и другие заболевания.

За 30-дневный период своей жизни вошь откладывает до 150 яиц (гнид), которые прочно прикрепляются к волосам или белью. Гниды превращаются в личинки, а затем в половозрелую особь. Невылупившиеся, высохшие гниды, если их не вычесать или не снять руками, могут оставаться на волосах в течение нескольких лет, пока не будут сострижены.

Лариса ПОЛЯКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

17 января 2008

выбор кресла для ребёнка  1295

25.01.2008 Татьяна Буланова, Драматический театр им. А.С.Грибоедова  1081

19.01.2008, Смысловые Галлюцинации, Губернский  1046

магазин ШАНС  2134

Какой кефир выбрать, Домик в деревне не предлагать  1823

вино.  1231

пиво  1670

Manhattan  1002

кстати, кофе...  963

коньяк  7744

Кто знает когда в Смоленске появится Макдональдс?  2394

водка  2946

вода?  958

купил себе сегодня кубик Рубика  2770

реалка Смолян в Москве  1387

современные бандюки  1965

отражение лазера мыши на бумаге  1269

помогите выбрать учителя  1120

6 января прошел творческий вечер смоленского поэта и композитора Юрия Москалева  1508

Хмелите подарят Грибоедова  1027

9 января было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника УФСИН по Смоленской области  1177

• В городских школах участились случаи заражения педикулезом  3897

Прекращены депутатские полномочия Антуфьева  1043

Вооруженные девушки пытались ограбить магазин в Десногорске  1568

В Смоленске пройдет конференция "Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии"  1074

Томский скульптор Леонтий Усов добрался до Грибоедова  1923

Смоленская ТЭЦ-2 отмечает свой 35 летний юбилей.  3278

Губернатор Сергей Антуфьев 12 января принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню российской печати  1021

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ ПРОЙДЕТ В СМОЛЕНСКЕ  1090

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Смоленской области информирует:  1163

Информация о преступлениях и происшествиях за 15 января 2008 г.  1028



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)