Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
10 октября 2014 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

В областной библиотеке прошла презентация книги о руководившем Смоленской губернией в 19 веке Николае Бороздне

Собранная в разных источниках информация о руководившем Смоленской губернией в 19 веке Николае Бороздне, добившемся прокладки в регионе железной дороги и других новшеств, вошли в книгу, которую представили в областной библиотеке. Мероприятие прошло с участием первых лиц города.

В презентации, состоявшейся в областной универсальной библиотеке имени Твардовского, приняли участие глава города Евгений Павлов, его первый заместитель Дмитрий Левант, главный федеральный инспектор по Смоленской области Алексей Брылев, а также писатели, журналисты, краеведы, историки. Особыми гостями вечера стали представители Клинцовского района и села Киваи Брянской области, где покоится тело Почетного гражданина города Смоленска, губернатора Смоленской губернии с 1863 до 1871 года Николая Бороздны. Именно он провел в Смоленской губернии все Александровские реформы, добился прокладки через Смоленщину железной дороги и сделал немало других хороших дел на благо области. Поэтому автор книги Александр Литвинов уверенно называет Бороздну "губернатором-реформатором".

Профессор, доктор медицинских наук Александр Литвинов провел поистине титаническую работу. Информацию о жизни выдающегося губернатора он собирал буквально по крупицам, делал множество запросов в архивы, разыскивал данные всеми доступными способами, и результатом проделанной им работы стала не только замечательная книга, но и уникальный портрет Бороздны, который удалось разыскать, хотя ранее считалось, что ни одного изображения этого выдающегося человека не сохранилось.

На презентации Литвинов отметил большую поддержку, оказанную в издании книги главой города Евгением Павловым, который с воодушевлением отнесся к увековечению Бороздны. Так, летом мэр Смоленска вместе с Литвиновым ездил в село Киваи, где проживал после окончания губернаторства и нашел последнее пристанище Бороздна. Жители брянского села бережно хранят память о своем выдающемся земляке. Они и рассказали, что уцелела надгробная плита от его могилы, но она оказалась замурована в фундамент здания, находящегося сейчас в частной собственности. Собственник, проникшись историей этого выдающегося человека, согласился разобрать часть принадлежащего ему здания, чтобы извлечь плиту для ее последующей установки на могиле.

Новая книга рассказывает о делах Бороздны, повествует о духе эпохи, в которую он жил. Издание стало замечательным подарком краеведам и всем, кто интересуется историей Смоленщины, сообщили в пресс-службе горсовета.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

10 октября 2014

Сбербанком открыто финансирование ООО «Европласт» (ГК «ФомЛайн»)  546

Ликвидирована Вяземская городская администрация  544

На 3 дня будет закрыт перекресток улиц Рыленкова и Петра Алексеева  610

Алексей Островский принял решение о выделении более 3 миллионов рублей на ремонт системы отопления Смоленской областной филармонии  445

Американский профессор выпустил книгу, посвященную Смоленскому Кафедральному собору  484

Без тепла в Смоленске остаются 16 домов  567

Алексей Островский и Николай Кузнецов посетили здание областной филармонии  475

Региональное УМВД распространило приметы двух людей, устроивших стрельбу в центре Смоленска  820

В Смоленске состоялся митинг профсоюзов  514

• В областной библиотеке прошла презентация книги о руководившем Смоленской губернией в 19 веке Николае Бороздне  558

В толпе людей, которые пришли поглазеть на автомобильную аварию на улице Автозаводской, завязалась драка  902

Освоить 11 миллионов рублей, выделенных региону на поддержку программы модернизации сельскохозяйственной техники, не удалось  558



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)