Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
19 января 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Александр Логутов: Предполагается разделить существующий департамент по энергетике и ЖКХ на две части

Александр Логутов занял пост заместителя губернатора области и кабинет на четвёртом этаже Дома Советов, в котором до него работал Евгений Батрасов. На этой неделе Александр Иванович дал обозревателю «Рабочего пути» своё первое интервью на новом месте работы.

- В ноябре стало известно о вашем уходе из администрации города Смоленска, но никаких официальных сообщений на этот счет так до сих пор и не появилось. Не могу не спросить вас о причинах ухода, ведь от этого теперь в какой-то степени будут зависеть взаимоотношения между администрацией региона и мэрией областного центра.

- С поста заместителя главы города я ушёл в отпуск, чтобы заниматься декабрьской предвыборной кампанией. Никакого конфликта с руководством городской администрации не было, даже наоборот: я думаю, что теперь у областных органов государственной власти наладятся более тесные контакты с администрацией города. Смоленск - это треть населения региона, его административный центр, и внимание городу, не в обиду другим муниципальным образованиям, нужно уделять больше, чем было в последние годы.

- Как вы отнеслись к приглашению губернатора войти в его команду и какую сферу вам поручено курировать?

- Сергей Владимирович Антуфьев известен мне как профессиональный управленец - он работал на районном уровне, в администрации города и области, областной Думе, в Совете Федерации, в Госдуме. Я давно с ним знаком, мы вместе работали в администрации области, и когда он предложил мне занять должность его заместителя, я сразу согласился. Направления, которые мне поручено курировать, будут уточняться, но сегодня я занимаюсь жилищно-коммунальным хозяйством, вопросами промышленности, транспорта, связи, дорожного хозяйства, отчасти - социальной сферой. Правда, скоро мне предстоит уйти в отпуск и снова включиться в предвыборную кампанию - на сей раз в качестве начальника областного предвыборного штаба кандидата на пост Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева.

- Во время последней встречи мы с вами обсуждали, удастся ли городу-герою Смоленску воспользоваться средствами Фонда реформирования ЖКХ. Как я понимаю, этот вопрос и сейчас находится в сфере вашей компетенции. Насколько серьёзны проблемы, связанные с получением денег Фонда?

- В пятницу генеральный директор Фонда реформирования ЖКХ Константин Цицин провёл селекторное совещание с руководителями субъектов РФ, в ходе которого стало известно, что нашей области на четыре года выделено чуть меньше 2,065 млрд. рублей. Эти средства предназначены для капремонта жилищного фонда и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Чтобы воспользоваться этими средствами, необходимо выполнить ряд условий, что по-прежнему остаётся наиболее существенной проблемой. В частности, необходимо, чтобы доля государства и муниципалитета в уставном капитале предприятия, претендующего на получение средств Фонда, не превышала 25 процентов. Кое-что с места сдвинулось - решением этой проблемы начали активно заниматься в Смоленском районе. В областном центре ситуация более сложная, но отрадно, что «Жилищник» все-таки акционирован.

Пользуясь случаем, я хотел бы обратиться к депутатам Смоленского горсовета. Мы с вами долго обсуждали акционирование МУПов, и ваша настороженность была связана с подозрением, что руководители города намерены присвоить себе городское имущество. Жизнь показала: если бы мы провели акционирование в прошлом году, сегодня Смоленск вполне мог бы начать освоение средств Фонда реформирования ЖКХ - миллионов триста, думаю, нам бы выделили. Выполнять условия, предъявляемые к получателям денежных средств, всё равно придётся, но это займёт время. Я прошу депутатов представительных органов местного самоуправления занять по этому вопросу более конструктивную позицию.

- «Жилищник» акционирован, но предстоит самое сложное - найти покупателя на 75 процентов акций предприятия. Администрация области поможет муниципальным образованиям решить эту задачу?

- До 1 мая мы должны завершить кампанию по выбору жильцами способа управления многоквартирным домом. Там, где собрания жильцов не состоялись, решение будет принимать муниципалитет. На сегодняшний день, например, в Смоленске из 2600 жилых домом выбрали способ управления 1800, и этот процесс не прекращается. После 1 февраля нужно объявлять конкурсы на право обслуживать жилые дома, и нельзя допустить такой ситуации, когда участвовать в них будет некому. В крайнем случае, органам местного самоуправления придется создавать управляющие компании искусственно - в Смоленске, например, это могут быть дочерние предприятия «Жилищника».

Сейчас мы будем вплотную заниматься этой проблемой, и я хотел бы, чтобы «Рабочий путь» помогал нам информировать население области о решениях, принимаемых в этой сфере.

- Произойдут ли какие-нибудь перемены в той сфере, которую вы курируете, - слияния, поглощения, формирование новых структур и организаций?

- Мы не сторонники разрушения - как говорили древние греки, разумное нужно делать необходимым. Разумным, на наш взгляд, на сегодняшний день является коренное изменение подхода к энергетике. В последние годы администрация области почему-то не уделяла достаточного внимания вопросам энергоэффективности, энергосбережения, хотя именно они самым непосредственным образом отражаются на темпах развития строительного комплекса. В регионе возникают серьезные проблемы с подключением к сетям новых потребителей, поскольку где-то избыток энергомощностей, а где-то - недостаток.

Если говорить о структурных изменениях, предполагается разделить существующий департамент по энергетике и ЖКХ на две части. Всеми вопросами, связанными с энергетикой и тарифной политикой, будет заниматься самостоятельная структура, а второй департамент сосредоточится на реформировании жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, губернатор предполагает создать Главное управление по реализации приоритетных национальных проектов. Этой сфере в ближайшие годы нужно уделять первоочередное внимание и исправить ошибки, допущенные на старте. Так, например, при реализации нацпроекта «Доступное жилье» акцент до сих пор делался на многоэтажном строительстве, а коттеджная застройка в расчет не принималась, хотя, например, компания «Аркада» обладает определенным опытом в этой сфере, который на территории нашего региона пока что практически не используется.

Беседовал Дмитрий РАИЧЕВ. Фото Ольги ЛИСИНОВОЙ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

19 января 2008

На Смоленщине уничтожили 14 боеприпасов времен Отечественной войны  905

Депутат Госдумы подарил кресло смоленскому пенсионеру  989

На новогодние каникулы в леса Смоленского Поозерья выбрались около 60 человек  1047

За четыре года в области бытовой газ взрывался четыре раза  954

Попытка автовладельца освободить проезд для своей машины закончилась больницей  1048

• Александр Логутов: Предполагается разделить существующий департамент по энергетике и ЖКХ на две части  1254

Установлены эпизоды нецелевого использования средств, направленных на оплату труда медработников  1381

Подведены итоги конкурса поздравительных открыток  1056

Театр начинается с... художника  1168

Информация о преступлениях и происшествиях за 16 января 2008 г.  939

Смоленские спортсмены включены кандидатами в сборную команду России на XXIX Олимпийские игры  1098

Смоленской области может быть выделено около двух миллиардов рублей на капитальный ремонт жилых домов  960



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)