Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
21 октября 2014 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

В Спасо-Преображенской церкви по адресу ул. Реввоенсовета, 13,  до сих пор живут люди

В Смоленске по адресу ул. Реввоенсовета, 13 на холме возвышается Спасо-Преображенская церковь. Храм построен в 1766 году. После революции его здание было поделено на комнаты, напоминающие кельи, в которых и поселили людей. Позже церковь была признана памятником архитектуры регионального значения, одной из достопримечательностей Смоленска. Сегодня старинная церковь известна еще и тем, что в ней до сих пор живут люди. Уже внуки и правнуки первых обитателей необычного общежития. Истории этой не один десяток лет. Люди живут в храме-общежитии уже несколькими поколениями, все эти годы сохраняя надежду на получение мирского жилья. В советское время из храма сделали склад, чуть позже, в 1978 году, здание переоборудовали под общежитие и заселили сотрудников научно-реставрационной мастерской.

Сначала людей селили временно, потом разрешили прописываться на постоянной основе. ОАО "Смоленскреставрация" обанкротилось и с того времени здание стало практически бесхозным – его нет на балансе ни областной, ни городской администрации, ни епархии, а люди, живущие в нем, оказались фактически никому не нужны. Жить тут стало не просто не выносимо, а еще и опасно для жизни. Здание в буквальном смысле трещит по швам. От его основы отделяются фрагменты, свидетельство чему – маячки на трещинах в стенах, которые рвутся каждый год. Пристройка (когда-то тут была трапезная храма, а теперь - мужской туалет) отошла от основного здания, так как была построена позже, чем сама церковь. Потолок отсыревает и потихоньку сыпется прямо на людей. Жильцы не в состоянии самостоятельно отремонтировать 300-летнее строение, а управляющие компании просто отказываются брать его на обслуживание, заявляя, что здание требует многомиллионных вложений.

Примечательно и то, что и власти, и высшее духовенство в курсе проблемы, но "воз и ныне там". Буквально год назад храм посещал сам губернатор Смоленской области господин Островский, он выслушал чаяния людей, пожурил профильные городские службы и пообещал всё исправить и всем помочь. СМИ поспешили рассказать о скорой развязке истории храма-общежития: стараниями губернатора храм будет отремонтирован и отдан епархии, а жильцы расселены. Губернатор заверил жильцов, что их проблемы с жильем решатся в скором времени.

Спустя год мы решили проверить, как выполняются губернаторские обещания. Сейчас в здании церкви живёт 10 семей. Всего 18 человек. Почти в каждой – маленькие дети. Одна семья занимает по 2-3 комнаты. Роман Лукашенков вместе со своей матерью, женой и ребенком живет на третьем этаже здания. Здесь нет ни канализации, ни воды. Каждый день приходится носить воду в комнату и выносить использованную.

Роман рассказывает о своем быте: "Меня сюда привезли из роддома, я вырос здесь, сейчас мне 32 года. Вот теперь и у меня сын родился. В таких условиях очень сложно растить маленького ребенка: ни ванны, ни душа, ни горячей воды. На втором этаже хотя бы есть кухня, туалет и вода. Наша семья, да и живущие тут семьи, не могут взять ипотеку или кредит на жилье, поэтому стоим в общей очереди и ждем.

В прошлом году губернатор обещали ремонт и переселение. Но…только поменяли несколько окон, дыру в потолке заделали и всё. На этом ремонт закончился. Вот так и живем, но, похоже, ничего не дождемся. Мать Романа Татьяна Ивановна Лукашенкова поселилась в необычном общежитии в 1982 году. В то время здесь был хороший ремонт, исправно работали все коммуникации.

Татьяна Ивановна рассказывает о своей судьбе: "Я устроилась сюда работать комендантом, проработала 23 года, муж работал гранитчиком. Помню, ждали квартиру вместе, но так он и не дождался. Его уже 12 лет нет в живых. Я 16 лет на группе инвалидности, хотелось бы к концу жизни пожить в нормальных условиях. Как инвалид стою на льготной очереди на получение квартиры. Сын с рождения стоит на общегородской очереди. Сколько еще нам стоять в этих очередях - неизвестно. Как говорится, обещанного ждут 3 года, а мы уже все 30". Жильцы храма платят только за свет и отопление, больше и платить не за что. Так как управляющей компании у здания нет, непосредственным управлением дома занимаются сами жильцы. "Дом никем не обслуживается уже лет 15, - уточняет Роман, - Если что-то ломается, собираемся соседями и чиним за свои деньги. Если прорвало водопроводную трубу, ремонтной службы ждать не от кого, нанимаем мастера или делаем своими руками. Хорошо хоть отопление есть, как я знаю, администрация города поручила в приказном порядке одному из городских ЖЭО, чтобы они нас отапливали". 

Мать и сын вспоминают визит Островского и его обещания. Рассказывает Татьяна Ивановна: "Он еще сказал, что слов на ветер не бросает. Очень хотелось верить ему, ведь надежды уже нет ни на кого. Алексей Островский пообещал переселение и ремонт здания. Переселить нас он обещал в течение двух лет, также сказал, что здание будет отремонтировано, но не как жилое, а уже как церковь. В итоге вставили несколько стекол и заделали дыру в крыше. Принесли нам какие-то бумаги на подпись, со словами: "хотите - подписывайте, что мы сделали ремонт, хотите - нет, мы и так отчитаемся". 

Туалет в здании общий. На первом этаже – мужской, на втором – женский. Душа нет вообще, есть некое подобие ванной комнаты (одно на всё здание), предназначенное для стирки белья. В здании нет горячей воды – жильцы обходятся холодной. Каждый год, когда нужно включать отопление, у жильцов возникает большая проблема – некому делать опрессовку. Тут же рвутся трубы. Соседям приходится скидываться на их ремонт.

Но коммунальные проблемы у жильцов не единственные. «Нам стыдно здесь жить, стыдно перед смолянами и гостями города, - рассказывает Алексей Владимирович Лавренков, который живет на первом этаже вместе с супругой и 3-летним сыном, - Недавно приходили прихожанки и вычитывали нас, что мы тут богохульствуем, что мы живем в святом месте, тем самым оскверняем его. Да, нам стыдно, обидно, мы хотим съехать отсюда, но куда? На улицу? Мы-то не виноваты, что в свое время из этого здания сделали общежитие. А вот стыдно ли власти, что в 21 веке в памятнике архитектуры 18 века живут люди». 

А между тем в здание регулярно наведываются туристы. Причем, их интересует не сколько архитектура церкви, сколько условия быта ее обитателей. "Мы тут как на показ, как экспонаты. Приходят туристы и просто любопытные люди, – сетуют жильцы. - На вопрос "Вы куда?" Отвечают: «Как, тут же церковь…». Кстати, в туристических картах города Спасская церковь указана как достопримечательность. 

Рассказывает Роман Лукашенков: "Движения начинаются после наших жалоб не властям, а на власти, жалоб в федеральные СМИ, во всевозможные организации. В том году мы отправляли жалобы в Москву, после чего наш быт показали по московскому каналу, только после интерес к нам проявил губернатор Островский. Никаких извещений, официальных писем о ходе дела по нашему дому жильцам не приходит, из чего мы делаем вывод, что никаких движений по нашей проблеме нет. Не только губернатор, но и другие чиновники приходили для вида, ходили по комнатам, смотрели, удивлялись, обещали помощь. Но выйдя из этого здания, они, скорее всего, забывают о наших проблемах, даже не поняв, каково это жить без элементарных удобств в здании середины 18 века". 

Когда номер был подписан в печать, одно из смоленских СМИ сообщило о том, что администрация Смоленска начала перевод здания в муниципальную собственность. Как долго продлится эта процедура пока не сообщается. 

Людмила РЫЖИКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

21 октября 2014

Число активных пользователей «Сбербанк Онлайн» за полгода выросло на треть  476

Сбербанк запустил легкое приложение для социальной сети «Одноклассники»  637

В Смоленске подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье»  590

Годовщину со дня открытия отмечает первый в Смоленске социальный магазин «Тысяча и одно спасибо»  753

Бывшего депутата Смоленской областной думы осудили за мошенничество  675

С 21 октября дня на мобильные телефоны смолян перестанет приходить смс-реклама  627

В Смоленске обострилась ситуация с получением полиса ОСАГО  812

Завтра в регионе ожидается понижение температуры, выпадение мокрого снега  641

Адмирала Нахимова хотят причислить к лику святых  499

Возле обелиска «Гнездовские курганы» появился деревянный сруб  646

В Смоленске возникли пробки из-за ремонта дороги на Крестовоздвиженском мосту  729

• В Спасо-Преображенской церкви по адресу ул. Реввоенсовета, 13, до сих пор живут люди  718

Смоленский депутат пытался заработать на памятнике погибшим при защите Ельни  538

Смоленщина передает Калужской области поселок Калуговский  661

В Смоленске снова «разукрасили» переход на площади Победы  478

Под Смоленском начали строительство деревянного поселения  495

Отопление ещё не включили в посёлке 430 километр и в доме № 75а по улице Шевченко  505

Смолянка Лариса Крылова плетёт шедевры из лозы  922

Наш регион вошел в число 30-ти субъектов РФ, где не выполнены указы Путина в сфере дошкольного образования  673

В штабе Черноморского флота состоялась торжественная передача походного храма в дар от Смоленской епархии  486

Смоленская епархия запустила процесс канонизации нашего земляка, прославленного флотоводца Павла Нахимова  566

На территории храмового комплекса в Катыни открыта паломническая гостиница  689

Перед нанесением антивандального покрытия, граффитчики успели разрисовать стены подземного перехода на площади Победы  581

На Смоленщине провели областной смотр-конкурс "Ветеранское подворье"  522

На газоне на улице Шевченко обнаружили труп мужчины  725



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)