Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
27 октября 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

На днях смоляне получат первые платёжки с графой "капремонт"

Тема платежей за капитальный ремонт многоквартирных домов сегодня актуальная для большинства смолян: на днях мы получим первые платёжки с графой "капремонт". На что пойдут эти деньги? Кто будет решать, когда и что ремонтировать в наших домах? На эти и многие другие вопросы отвечает Юлия Сергеевна Волченко, генеральный директор некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области».

– Кто утверждает региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее также – МКД) и для чего они нужны?

– Региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утверждают высшие исполнительные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Данные программы утверждаются в целях планирования и организации проведения капитального ремонта, планирования предоставления государственной и муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

– Что входит в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах?

– Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах включает в себя:

- перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, за исключением многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу;

- планируемые виды услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

- год планируемого проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Важно отметить, что внесение в региональную программу капитального ремонта изменений, предусматривающих перенос установленного срока на более поздний период, сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, не допускается, за исключением случаев принятия соответствующего решения собственниками помещений в этом многоквартирном доме;

- установление порядка определения минимального размера взноса на капитальный ремонт.

– Где смоляне могут узнать, когда в их доме запланирован капитальный ремонт?

– Собственники помещений тех домов, которые формируют фонды капитального ремонта на специальных счетах, сами определяют сроки проведения капитального ремонта, учитывая, что они не должны превышать сроки, определенные в региональной программе.

Капитальный ремонт домов, собственники которых формируют фонд капитального ремонта на общем счете, будет осуществляться в соответствии с теми сроками, которые установлены региональной программой.

Ознакомиться с указанной региональной программой можно в Вестнике Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области (2014, № 1 (часть II).

Также региональная программа размещена в электронном виде на сайте некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» [email protected].

– Возможно ли включение домов блокированной застройки в региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов?

– В соответствии со статьей 168 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) в региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов включаются все многоквартирные дома, расположенные на территории субъекта Российской Федерации, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу.

Согласно пункту 6 постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» признаком многоквартирного дома является совокупность двух и более квартир. Квартирой, согласно статье 16 ЖК РФ, признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Согласно статье 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к жилым домам блокированной застройки относятся жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

В связи с тем, что дома блокированной застройки не имеют в своем составе квартир, они не могут быть отнесены к многоквартирным домам.

Таким образом, дома блокированной застройки не подлежат включению в региональную адресную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

– Кто принимает решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме?

– Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме принимается на общем собрании собственников помещений по предложению товарищества собственников жилья, жилищно-строительного кооператива, управляющей организации или регионального оператора. Если таковое решение не принято – на основании решения органа местного самоуправления, который тем самым берет инициативу на себя.

– Чем обусловлен рекомендуемый 30-летний срок формирования региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах?

– Указанный срок определен с учетом рекомендуемых ВСН (ведомственно-строительные нормы) межремонтными сроками проведения работ по отдельным конструктивным элементам МКД, возможными решениями региональных и муниципальных органов власти по продлению указанных сроков, а также сроков, необходимых для накопления средств, достаточных для проведения работ по капитальному ремонту МКД.

– Что такое актуализация региональной программы капитального ремонта?

– В соответствии с пунктом 5 статьи 168 ЖК РФ региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже чем один раз в год.

Это означает, что в региональной программе должны найти отражение изменения состава МКД, произошедшие в течение года, в том числе исключены МКД признанные аварийными, включены МКД вновь введенные в эксплуатацию в прошедшем году, а также учтены результаты проведения мониторинга технического состояния МКД, изменения в отношении видов работ, если отдельные виды работ по капитальному ремонту были выполнены (в том числе по решению собственников).

– Когда смоляне получат квитанции на оплату услуг ЖКХ, где появится графа на капитальный ремонт дома? Многие не понимают, за что они будут платить.

– С 2005 года ЖК РФ бремя несения затрат на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов возложено на собственников, поэтому для того, чтобы отремонтировать свой дом, необходимо собрать денежные средства.

В соответствии с нормами ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев после опубликования региональной программы.

В Смоленской области такая обязанность возникнет у собственников с октября 2014 года, т.к. региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утвержденная постановлением Администрации Смоленской области от 27.12.2013 № 1145, опубликована 20.01.2014 в Вестнике Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области (2014, № 1 (часть II).

Так, платежные документы для внесения платы взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах будут поступать собственникам МКД с ноября 2014 года с начислениями за октябрь.

Рассылку платежных документов будет осуществлять региональный оператор и не только тем домам, которые формируют фонд капитального ремонта на общем счете – счете регионального оператора, но и тем домам, которые формируют фонд на специальных счетах, владельцем которых является региональный оператор.

– Где будут аккумулироваться денежные средства собственников на капитальный ремонт?

– Денежные средства будут поступать на счет регионального оператора, открытый по результатам проведенного конкурса в ОАО «Россельхозбанк». Доля государства в уставном капитале этого банка составляет 100 %. Обслуживание счета и прием платежей от населения в ОАО «Россельхозбанк» будет осуществляться бесплатно.

– Взносы на капитальный ремонт МКД не могут быть израсходованы на содержание регионального оператора, из каких средств может быть профинансировано содержание регионального оператора?

– Взносы граждан должны быть направлены только на финансирование работ (услуг) по капитальному ремонту, определенных ЖК РФ и законом субъекта Российской Федерации. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается.

В соответствии со статьей 178 ЖК РФ региональный оператор создается субъектом Российской Федерации, и им может быть создано несколько региональных операторов, каждый из которых осуществляет деятельность на части территории такого субъекта российской Федерации.

Финансирование деятельности регионального оператора определяется законом субъекта Российской Федерации на основании норм ЖК РФ.

– Если собственники не выполняют своих обязательств по внесению взносов, кто вправе предъявлять иск о взыскании?

– Если собственники, выбравшие способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, недобросовестно относятся к исполнению своих обязанностей по внесению средств, и при наступлении срока ремонта не смогли обеспечить его финансирование, то они будут принудительно переведены под управление регионального оператора. При заключении договора с региональным оператором необходимо предусмотреть, что региональный оператор будет иметь право вести претензионно-исковую работу.

По практике сбора платежей за коммунальные услуги, предоставляемые на общедомовые нужды, аналогичные сбору средств на капитальный ремонт, суды принимают иски от соседей, т.е. других собственников общего имущества в данном МКД, т.к. неплательщики нанесли ущерб им.

Автор Иван ЧИЖОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

27 октября 2014

Смоленское отделение Сбербанка провело развивающую конференцию для сотрудников банка  473

На предстоящих выходных морозы уйдут из Смоленска  581

С 28 по 31 октября в Смоленске, Сафонове, Кардымове и Демидове состоится первый Международный детский кинофестиваль анимации и мультимедии - «Чудесница»  504

В Смоленске состоялась встреча городов-побратимов России и Болгарии  594

Жители Смоленска недовольны работой нового светофора на площади Победы напротив кинотеатра «Октябрь»  736

Работы на Крестовоздвиженском мосту завершены раньше срока  543

20 октября в Вяземском районе была проведена широкомасштабная спецоперация по задержанию подозреваемых в вымогательстве денег у местных предпринимателей  693

Во время показа спектакля "Очень простая история" прямо на сцене у актера Владимира Зайцева отказало сердце  567

При пожаре в пятиэтажном доме на улице Кирова погиб человек  550

В ДТП на Верхнем Волоке погиб мужчина и пострадала 13-летняя девочка  912

Водители смоленского УФСИН приняли участие в конкурсе профессионального мастерства  577

У смолянки за долги отобрали джип KIA SPORTAGE  732

Алексей Островский пообщался с финалистами Всероссийского конкурса «Профессионал будущего»  569

Порыв теплосети на Докучаева устранили  519

В Смоленске на улице Докучаева произошёл порыв теплосетей  499

Хакеры, взломавшие сайт смоленских «Вишенок», оставили на главной странице послание: «HACKED BY MECA», а также антисемитские призывы  897

24 октября в Смоленском камерном театре прямо на сцене стало плохо актёру  905

Смоляне простятся с Владимиром Зайцевым 27 октября  551

24-25 октября прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Народный костюм на сцене, в школе и музее»  618

25 октября в одном из клубов состоялся показ эпизода из первого фильма ужасов, снятого в Смоленске  605

Горсовет собирается учредить почётный знак «За заслуги перед городом Смоленском»  562

6 ноября в Смоленске перекроют две улицы  565

3 ноября в рамках празднования Дня народного единства пройдёт традиционная акция «Ночь искусств»  600

В районе железнодорожного переезда в Ярцево, смолянин избил мотоциклиста и уехал на его байке  508

ДТП на улице Верхний Волок столкнулись «Mercedes» и «Land cruiser»  857

• На днях смоляне получат первые платёжки с графой "капремонт"  701

Пожар в здании «Шарма» в Смоленске потушили  688

Археологи бьются над загадкой смоленской Соборной горы  710

В Сычёвке состоялся спортивно-туристский фестиваль под названием «Спорт, здоровье, интеллект»  588

В Смоленске загорелось здание «Шарма»  499

На перекрестке улиц Тухачевского и Докучаева прорвало трубу  595

В актовом зале средней школы № 27 имени Эдуарда Хиля прошла встреча жителей Промышленного района с участковыми  582

"Смоленская изба" приглашает горожан посетить мастер-класс для взрослых и детей "Овечка в стиле Тильда"  968

Смоляне через прокуратуру и суд добились установки светофора на пересечении улиц Нормандия-Неман и Академика Петрова  568



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)