Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 ноября 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Когда и какие выплаты положены при рождении ребенка в Смоленске в 2015 году

Какую помощь окажет государство семье при появлении на свет маленького смолянина, рассказали в областном департаменте по социальному развитию.

Согласитесь, появление в семье малыша – дело хоть и радостное, но весьма затратное. Однако сегодня мамы и папы могут рассчитывать на помощь государства. Давайте разберёмся, когда и какие выплаты положены при пополнении семейства в будущем, 2015 году.

Ожидание

Итак, тест на беременность показал заветные две полоски. Первое, что нужно сделать будущей маме, – это успеть встать на учёт в женской консультации по месту жительства в ранние сроки, то есть до 12 недель. Во-первых, это связано с тем, что именно сейчас есть шанс, проведя все необходимые обследования, выявить проблемы и пороки развития. А во-вторых, женщина получает приятный бонус – единовременное пособие в размере 515 рублей 33 копеек. Эти деньги, как правило, начисляются вместе с пособием по беременности и родам, но если женщина пожелает получить их позже, они должны быть перечислены в течение 10 дней с момента подачи заявления. Для их получения необходимо предоставить заявление и справку из медицинского учреждения. Работающие женщины подают документы в отдел кадров или бухгалтерию своего предприятия, а вот женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, должны обратиться в местный отдел соцзащиты.

Беременной необходимо правильное питание, которое обеспечит будущего ребенка всеми витаминами и микроэлементами. А уж кормящая женщина тем более нуждается в полноценной еде. Если денег на это не хватает, можно обратиться за помощью к государству. В случае если среднедушевой доход на каждого из членов семьи будущей мамы не превышает прожиточного минимума, установленного в Смоленской области, есть шанс получить дополнительные средства. Если средняя заработная плата родителей (за три месяца до обращения, по факту «белая» её часть, которая облагается налогами), поделённая на количество членов семьи, учитывая детей, не превышает 8 499 рублей (прожиточный минимум в третьем квартале 2014 года), нужно обратиться в орган соцзащиты по месту жительства.

Беременная женщина при сроке не менее 12 недель получает денежную выплату в размере 210 рублей. Кормящая мама до исполнения ребёнку одного года – 420 рублей. Одному из родителей (усыновителей, опекуну) на каждого совместно проживающего с ним ребёнка в возрасте от одного года до трёх лет, не посещающего дошкольное образовательное учреждение, положено 210 рублей.

Денежная выплата назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней.

Семьям, имеющим детей до одного года, находящихся на искусственном или смешанном вскармливании, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 420 рублей.

Появление на свет

Наконец приближается долгожданный день родов. В третьем триместре маме особенно необходим покой. Работающие женщины имеют право на оформление листа нетрудоспособности с 30-й недели беременности. Его выдаёт акушер-гинеколог, а в случае его отсутствия – врач общей практики или фельдшер. Больничный даётся на 140 дней, а в случае многоплодной беременности – на 194 дня на сроке 28 недель.

Если мамочка официально трудится менее полугода, то пособие ей выплачивают в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда. Однако эта сумма должна быть не менее 27 455 рублей по состоянию на 2014 год.

Больничный по беременности и родам рассчитывается исходя заработной платы двух предыдущих лет, то есть если больничный выдали в 2014 году, в расчёт берутся 2013-й и 2012 годы. Однако их размер ограничен предельным максимумом – в 2014 году это 228 603 рубля 20 копеек.

После счастливого разрешения от бремени и выписки счастливой мамочки с ребёнком из роддома можно обратиться за получением единовременного пособия при рождении ребёнка. В 2014 году эта сумма составляет 13 741 рубль 99 копеек. Право на получение денег имеет один из родителей по месту своей работы. Безработные и студенты за выплатой обращаются в органы соцзащиты. Заявление и необходимые документы нужно подать в течение полугода со дня рождения ребёнка. При появлении малыша на свет полагается также областное государственное единовременное пособие в размере 5 129 рублей 58 копеек. За ним нужно обратиться не позднее года со дня рождения ребёнка в органы соцзащиты. Решение о его назначении принимается в течение десяти дней, а выплата должна быть произведена в течение 40 календарных дней со дня подачи заявления.

До полутора лет

После истечения срока действия больничного листа трудоустроенная мама пишет на работе заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет. При этом ей полагается ежемесячное пособие в размере 40 процентов от суммы среднего заработка.

Женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, обращаются в органы соцзащиты. Выплата по уходу за первым ребёнком составит 2 576 рублей 63 копейки, а за вторым и последующими детьми – 5 153 рубля 24 копейки.

До трёх лет

Если устроить малыша в садик пока не получилось, а под боком нет свободных для выполнения функции няньки родственников, то мамы зачастую просто вынуждены продлить свой отпуск по уходу за ребёнком. Законом это разрешено – правда, с одной оговоркой: практически за свой счёт. То есть компенсация, конечно, предусмотрена, но составляет она всего 50 рублей. Но чтобы их получить, придётся собрать целую стопочку документов и подать их по месту работы.

До 16 и старше

Родитель имеет право на получение так называемых «детских», а именно регионального ежемесячного пособия на ребёнка, – в случае если всё те же среднедушевые доходы не превышают прожиточного минимума. Эти деньги выплачиваются до достижения ребёнком 16 лет, а если он продолжает обучение в общеобразовательном учреждении, то до совершеннолетия.

Базовый размер этого пособия составляет 206 рублей 34 копейки. Детям одиноких матерей положено 412 рублей 68 копеек. Детям военных, которые служат по призыву, или детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, положено 309 рублей 51 копейка.

Обратиться в органы соцзащиты за назначением выплат необходимо до достижения ребёнком полугода. Если же заявление будет подано позже, то сумму возместят не более чем за шесть месяцев со дня обращения.

Семеро по лавкам

Семьям, которые решаются родить или усыновить второго, третьего и «чем больше, тем лучше», полагаются дополнительные меры финансовой поддержки.

Самый, пожалуй, популярный стимулирующий фактор для рождения второго ребенка – это материнский капитал. Программа поддержки рождаемости в России стартовала в 2007 году. При рождении второго ребёнка или последующих детей (при условии, что такая мера не предоставлялась ранее) в 2015 году положено 453 тысячи 26 рублей. За получением денег, которые можно расходовать только на определённые, установленные законом цели, можно обратиться в региональное отделение Пенсионного фонда России.

Помимо федеральной поддержки, семье с двумя (и более) детьми положена выплата областного семейного капитала. За его получением необходимо обращаться в органы соцзащиты. Эта сумма с 2015 года составит 163 300 рублей. Использовать средства можно лишь по достижении ребёнком трёх лет – на улучшение жилищных условий или образование детей. Но в случае если в семье рождается двойня или тройня либо в семье как минимум пять детей, родители могут использовать капитал на погашение ранее взятого жилищного кредита по достижении ребёнком года.

Когда в семье, где среднедушевой доход не превышает 17 671 рубля 3 копеек, рождается третий ребёнок, полагается ежемесячная выплата в размере 7 575 рублей. За получением средств нужно обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства.

Многодетным семьям тоже положена ежемесячная денежная выплата. На каждого родителя она составляет 522 рубля 06 копеек, на каждого ребёнка в возрасте до шести лет – 240 рублей 48 копеек, на каждого ребёнка в возрасте до 18 лет – 750 рублей 50 копеек.

Папа-призывник

Государство не оставляет без внимания и тех мам и детей, чьи папы отправились отдавать долг Родине. Так, единовременное пособие беременной жене военного, проходящего службу по призыву, составляет 21 761 рубль 88 копеек. Ежемесячные детские пособия для ребёнка призывника составляют 9 326 рублей 52 копейки. И это помимо перечисленных выше положенных маме законом выплат.

Если же случилось несчастье и отец-срочник погиб, то детям выплачивается ежемесячное пособие в размере 1 786 рублей 48 копеек.

Отдельная категория

Ежемесячное пособие в размере 5 000 рублей (на детей в возрасте от трёх до семи лет) положено в случаях, когда ребёнок не посещает государственную или муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, на:

– ребёнка-инвалида;

– ребёнка, имеющего медицинские показания, которые являются основанием для непосещения государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования;

– ребёнка, родители (усыновители, опекуны, приёмные родители) или один из них являются инвалидами I или II группы.

Автор Галина КЛИМОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

12 ноября 2014

Смоленские полицейские проведут «прямую линию» по коррупции  472

Двухтарифные электросчетчики в квартирах смолян будут перепрограммированы бесплатно  539

По подозрению в воровстве кладбищенских оград в Рославле задержали 30-летнего гражданина  497

Алексей Островский принял участие в заседании 18-го Всемирного Русского Народного Собора  459

Социальные участковые на Смоленщине помогают неблагополучным семьям  535

Смоленщина оказалась в числе пяти регионов, преуспевших в производстве крольчатины  520

Очередь в детские сады Смоленска стала меньше  702

Бывший руководитель смоленского Жилищника подозревается в неуплате налогов  528

В Смоленске возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора ОАО "Жилищник"  612

Бывший директор «Жилищника» подозревается в неуплате 57 миллионов рублей налогов  465

В Смоленске пройдет творческий вечер композитор Владимира Сухорукова  504

Жителя Смоленска подозревают в незаконной торговле черной икрой  504

Житель Смоленска хотел нелегально ввезти в Москву почти 100 кг черной икры  412

Константин Лазарев выиграл иск к Минфину России за незаконное уголовное преследование  764

Бывший сити-менеджер Смоленска Константин Лазарев отсудил у Министерства финансов РФ 25 миллионов рублей  481

При строительстве ФОКа в Смоленске выявили нарушений на 23 миллиона  576

В Смоленске бились за Кубок Бояринова  895

11 ноября в КВЦ имени Тенишевых откроется фотовыставка «Донецк непокорённый»  446

В Велиже увековечат память знаменитой летчицы Марины Попович  941

18 ноября в КВЦ имени Тенишевых состоится мастер-класс Геннадия ДУБИНО  436

• Когда и какие выплаты положены при рождении ребенка в Смоленске в 2015 году  4861

12 ноября в здании Исторического музея состоится открытие передвижной выставки «Аргонавты Средневековья»  579

На форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России" выяснилось, что Алексей Островский не большой любитель и знаток русской словесности  616

ФГУП СПО "Аналитприбор" намерено приобрести автомобиль Audi A8L в комплектации "люкс" стоимостью 4,7 миллиона рублей  667

Коммунальщики Смоленска решили убавить количество песка в смеси, используемой для борьбы с гололедом  483

В интим-салоне недалеко от столицы задержали "ночных бабочек" из Смоленска  1715

Смоленской области выделят более миллиона рублей на экспериментальное внедрение комплекса ГТО  426

В Смоленске полтора десятка танцевальных коллективов устроят благотворительный концерт в пользу бездомных животных  464



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)