Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 декабря 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Работа как стимул к развитию

Затруднения в поиске работы испытывают многие из нас. Будь то человек, попавший под сокращение и вынужденный коренным образом сменить сферу деятельности, или выпускник, ищущий применение полученным знаниям, или же человек с ограниченными возможностями, который хочет трудиться наравне со здоровыми людьми. Помочь каждому из таких безработных может служба занятости. О том, как это происходит на практике, корреспондент «СГ» узнал во время поездки в Ярцево.

Творческий оператор

Антон Лобанов долго искал дело по душе и подходящее место работы. Кроме того, молодой человек – инвалид детства, и взять в штат такого сотрудника согласится далеко не каждый работодатель.

– Специальность у меня есть, – рассказывает Антон. – Даже две: штукатур и плотник. Только вот со временем молодой человек понял, что работать штукатуром не может по состоянию здоровья, а профессия плотника ему просто не нравилась – не его это. Куда только не пробовал устраиваться – нигде не получалось задержаться надолго.

– Где-то и коллектив не устраивал – ругаются, пьют и курят, а мне это не нужно, – вспоминает Антон Лобанов.

Благодаря мероприятию «Содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащённые) для них рабочие места и создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, использующих кресла-коляски», которое успешно реализует Ярцевская районная служба занятости, Антон наконец нашёл работу, которая его полностью устраивает. Около месяца он трудится в должности оператора копировальных и множительных машин у индивидуального предпринимателя Владимира Арефьева. Молодой человек делает ксерокопии, контролирует качество печати, заправляет картриджи.

– Работать с оргтехникой мне интересно, да и по жизни это полезный навык: могу и картридж любой заправить, и принтер починить, если надо, – с удовлетворением отмечает Антон.

Начальство его хвалит – толковый парень, старательный. Кстати, в свободное время Антон занимается танцами и вокалом, постоянно выступает на сцене в составе коллектива. На работе все в курсе его увлечения и всячески поощряют. «Он у нас человек творческий», – с гордостью говорят коллеги.

Устроиться по специальности

Павел Володченков, как и многие выпускники, оказался перед выбором – чем заниматься по окончании учёбы. Молодой человек получил профессию электромонтёра в Ярцевском техникуме. Конечно, парню хотелось устроиться по специальности, однако подходящую работу он найти не смог, и, чтобы не сидеть без дела, поехал в столицу на вахтовую работу.

- Вскоре я вернулся в родной город, - поясняет Павел. - Тогда мама подсказала – обратись в центр занятости, может, там найдут тебе постоянное рабочее место. Я так и сделал. Месяца не прошло, как мне предложили работу.

По программе с длинным названием «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые» Павел устроился электромонтёром в фирму «Твой выбор». Вместе с наставником он проводит кабели для систем видеонаблюдения.

- Сейчас я занимаюсь именно тем, чему учился в техникуме – работаю со светом, кабелями, техникой. Конечно, ещё не все тонкости ещё освоил, но здесь всегда помогут, если что. Поэтому меня всё устраивает, - говорит наш собеседник.

Не сидеть сложа руки

Компания «Чистый город» сотрудничает со службой занятости с момента организации. Летом на предприятии работали десять школьников. Ребята занимались благоустройством города: красили ограждения, убирали мусор, благоустраивали клумбы.

– Большое и хорошее дело – взять школьников на летнюю подработку, – рассуждает директор фирмы Михаил Куликов. – Таким образом, с одной стороны мы приучаем молодёжь поддерживать чистоту в родном городе, а с другой – даём им возможность трудиться, зарабатывать деньги своими руками.

– Работниками мы остались довольны, да и им у нас понравилось, – отмечает главный бухгалтер фирмы Ольга Путова. – Некоторые даже продлили договоры и отработали у нас по два месяца. Стоит отметить, что ребят не пугал ручной труд, они всё делали с удовольствием.

Помимо этого, «Чистый город» сотрудничает со службой занятости в организации общественных работ. Такой вид поддержки стимулирует людей, находящихся в поиске постоянного места работы, не сидеть сложа руки, томясь в ожидании.

– Это удобно и для работодателя, – считает Михаил Куликов. – Мы можем приглядеться к человеку, оценить его работу и потом уже решить, брать ли его на постоянной основе. Если человек проявил себя, показал желание работать и развиваться, можно говорить о каких-то перспективах.

Так, для Ксении Суковатой участие в общественных работах стало реальной возможностью получить хорошую должность. Раньше девушка работала продавцом, но со временем ей захотелось чего-то большего.

– Я получаю высшее образование, учусь на экономиста. Решила для себя, что нужно найти работу по специальности, получить опыт, – поясняет девушка.

– Ксения пришла к нам с воодушевлением, с большим желанием работать, – с улыбкой вспоминает Ольга Путова. – За месяц работы она хорошо себя зарекомендовала, поэтому мы берём её на должность экономиста, нам в бухгалтерию как раз был необходим такой сотрудник. Если нужно, подучим, на курсы отправим. Главное, у человека есть желание. Значит, всё получится.

Японские аппараты и ярцевские вязальщицы

Общественные работы были неплохим подспорьем и для новых сотрудниц предприятия «Промэкс», одной из которых стала Елена Бурдейная.

– На предыдущей работе я попала под сокращение и обратилась в службу занятости, – говорит женщина. – Тогда мне предложили пойти вязальщицей на предприятие. Опыта у меня не было, но я решила попробовать. Знаете, начинать что-то новое всегда страшно, но успех всегда зависит от желания человека. Сейчас я уже освоилась в новой для меня специальности, работа полностью устраивает. Тепло, светло, чисто, и коллектив хороший!

Действительно, цех, где работает Елена, выглядит эффектно: вокруг рядами стоят новенькие компьютерные машины японского производства, отливающие нарядным синим цветом. Автоматы без устали вяжут разноцветные носки, а вязальщицы контролируют процесс. Поначалу кажется, что разобраться в японской чудо-технике – это задача не из лёгких. Но наша собеседница Елена утверждает: это совсем несложно. И повторяет: было бы желание.

К слову, изначально на этой фабрике, открывшейся в 2008 году, производили рабочие трикотажные перчатки. Как рассказала начальник отдела кадров Ольга Усова, предприятие активно развивается, и сейчас уже на очереди открытие нового цеха по производству колготок. Ввиду этого на протяжении последних месяцев на предприятие активно набирали новых сотрудников, подбором которых занимались в том числе и специалисты Ярцевского центра занятости.

Тринадцать женщин приняли участие в общественных работах. В течение этого времени их обучали работать с оборудованием, разбираться в видах сырья, а также сортировать получившиеся изделия. Если всё складывалось удачно, женщин трудоустраивали на постоянной основе. Таким образом, семь сотрудниц были зачислены в штат.

В «Промэксе» также оборудовали рабочее место для сотрудницы с инвалидностью.

Ларису Волкову взяли на должность оператора формировочно-упаковочной машины. Проще говоря, именно Лариса скрепляет готовые носочки в пары с фирменной этикеткой. Чтобы создать рабочее место для особенного сотрудника, закупили специальную прошивочную машину, мебель и компьютер для печати стикеров. В итоге все довольны: и человек при деле, и работодатель получил современное оборудование и ответственного сотрудника.

Шаг навстречу

Как видно, трудоустройству инвалидов в Ярцеве уделяют много внимания. Вот и компания «Ремстрой-1» заключила договор с Ярцевским центром занятости на создание инфраструктуры для сотрудника с инвалидностью.

Компания занимается управлением многоквартирными домами. Поскольку современное законодательство предписывает всем управляющим компаниям вести сайт в интернете, предприятию потребовался специалист, который будет этим заниматься на постоянной основе. На это место работодатель решил взять инвалида-колясочника Владимира Иванчука.

– Мы работаем не только с центром занятости, но и с местным отделением Всероссийского общества инвалидов для создания в городе полноценной безбарьерной среды, – рассказывает генеральный директор ООО «Ремстрой-1» Дмитрий Захаров. – Строим и ремонтируем пандусы, помогаем людям с инвалидностью решать их проблемы. Так что о сложностях, с которыми сталкиваются сегодня люди с ограниченными возможностями, мы знаем не понаслышке. Поэтому мы и пошли на этот шаг – решили сделать наш офис доступным для людей с инвалидностью. Тем более это позволит нам взять в штат квалифицированного специалиста.

Сейчас в помещении полностью меняют санузел – там будут расширены проходы, установят специальные поручни. Возле офиса строят пандус. В здании также уберут пороги и расширят дверные проёмы.

– Если говорить просто по-человечески, мы понимаем, что в сложной ситуации может оказаться каждый из нас, – подчёркивает Захаров. – Поэтому создать такие условия необходимо, в том числе и для клиентов нашей фирмы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Директор центра занятости населения Ярцевского района Антонина КАРТАШОВА:

– На сегодняшний день ситуация на рынке труда является отражением состояния экономики района. С начала года центр занятости Ярцевского района работал с 2 875 гражданами по вопросам трудоустройства. Трудоустроены 1 960 человек (68,2% от состоящих на учёте), из них 1 682 человека – на постоянную работу. В соответствии с законодательством с начала года безработным гражданам была оказана социальная поддержка. Так, 679 человек получали пособие по безработице. Минимальный размер пособия составил 850 рублей, максимальный – 4 900 рублей. Также 87 человек получали стипендию в период обучения по направлению центра занятости. 11 человек получали досрочную пенсию за счёт средств субвенций из федерального бюджета. Стоит отметить, что руководители ярцевских предприятий идут навстречу службе занятости в вопросах трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Это позволяет объединить наши усилия по созданию условий для инвалидов, способных и желающих работать.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Автор Юлия ШОРОХОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

17 декабря 2014

«Сбербанк России» - абсолютный лидер по развитию торгового эквайринга в Смоленском регионе  705

В Смоленской области появится молодежная администрация  495

В смоленской филармонии выступил известный гитарный квартет имени Александра Фраучи  557

В Смоленске открылась выставка-пленэр памяти Полины Войлиненко  537

В Смоленске выступила Екатерина Шаврина  576

В одном из многоэтажных домов Ярцева произошел взрыв  566

В Смоленской области поддержат деревообрабатывающий комбинат в Холм-Жирковском районе  518

В Смоленске отремонтируют Крестовоздвиженской мост  660

На Смоленщине активизировалась торговля пиротехникой  446

Смоленские иудеи празднуют Хануку  570

В Смоленске объявлен сбор средств на лечение 14-летней девочки, больной лейкозом  622

Со здания Администрации Смоленской области исчез государственный флаг России  659

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых проходит выставка «100 чудес света»  427

В Смоленске обсудят проблему защиты прав предпринимателей в ходе их взаимодействия с властью  431

В Смоленске доллары и евро продают по завышенному курсу  530

Один из жильцов шестнадцатиэтажного дома в Ярцево решил разобрать гранату времен Великой Отечественной войны  500

В Смоленске началась валютная паника?  1123

Под Смоленском в квартире взорвался снаряд, пострадал пытавшийся его разобрать мужчина  435

В Художественной галерее в преддверии новогодних праздников пройдет рождественский вечер «Сказка на ночь»  440

С 17 по 25 декабря ограничено движение транспорта по улице Нормандия-Неман  463

Из-за резкого снижения стоимости рубля Россия превратилась в центр мирового шопинга  709

Где в Смоленске выгоднее всего обменять валюту  763

• Работа как стимул к развитию  710

В микрорайоне Соловьиная роща прошла книжная промо-акция «Открой Вселенную Книги!»  452

30 декабря в культурно-выставочном центре имени Тенишевых откроется выставка «100 чудес света»  577

В Ярцево в 16-этажном доме произошёл взрыв  515

Как будут отдыхать соседи-белорусы  579

Выпавший снег добавил работы коммунальщикам, которые не успевали посыпать дороги Смоленска  440

Муниципальных служащих Смоленска нацелили на скромное празднование Нового года  472

Прокуратура потребовала обязать администрацию Смоленска провести капитальный ремонт дома в поселке Анастасино  465

Неприятный запах в районе строящегося ТРЦ "Макси" все еще остается  610

Жители 16-этажного дома в Ярцеве были срочно эвакуированы из-за взрыва, прогремевшего в одной из квартир  567

Константин Горелый вместе с коллективом удостоен высокой награды за разработку нового поколения конструкций дымовых труб и газоходов из стеклопластика  502

Старшеклассники школы № 24 прикрепили на стены нескольких домов в Сортировке таблички с именами живущих в них ветеранов  649

На бульваре Гагарина кирпичом завалило "Мерседес"  559



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)