Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 декабря 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Студенты из Смоленского государственного университета создали «Народный контроль общественного транспорта, продовольствия и урн»

Учебный проект, который работает в жизни. Студенты из Смоленского государственного университета создали «Народный контроль общественного транспорта, продовольствия и урн». Несколько десятков активистов на законных основаниях самостоятельно решают социальные проблемы города, привлекая к ним внимание смолян. Каких успехов достигла студенческая инициативная группа и как она работает?

«Народный контроль общественного транспорта» следит за порядком в маршрутках и автобусах. Благодаря смоленским студентам в общественном транспорте ремонтируются поломанные ручки, потрепанные кресла и неработающие двери. Выявляя нарушения, активисты публикуют их список в своей группе в интернете, и стараются достучаться до руководства автокомпаний, чтобы как можно быстрее их решили.

Александра Земцова, системный координатор «Народного контроля общественного транспорта»:

«Вот могу в пример привести маршрут №30. Активисты неоднократно в него попадали, там в течение месяца была сломана дверь автоматическая, просто на двери была приклеена табличка, что она сломана и все, ничего не делалось. В итоге, это нарушение было зафиксировано, сфотографировано, выложено в группу. Мы сообщили об этом, нам пообещали разобраться, и вот через месяц наши активисты попали в эту маршрутку - и все было уже сделано, дверь поменяли».

Другая часть инициативных студентов контролирует проблему отсутствия урн для мусора. Сталкиваясь с нарушениями - отсутствием баков для мусора, они обращаются с письменным заявлением к лицам, ответственным за этот объект, и контролируют исполнение своей заявки.

Юлия Базанова, специалист по связям с общественностью группы «Урны – по местам":

«Обязательно возле каждого магазина, даже если в доме на первом этаже несколько магазинов, должна стоять урна. Для чеков или для чего-то еще. Также это касается не только торговых точек, но и парикмахерских, каких-то школ и других объектов. Допустим, мы возьмем выставочный центр, здесь идеальная ситуация, возле каждой скамейки стоит по урне».

Студенты проводят рейды и по продуктовым магазинам, контролируя качество товаров. И здесь юные активисты часто находят нарушения.

Сергей Попел, руководитель общественного контроля продовольственных рынков и магазинов:

«В одном из продовольственных магазинов, когда делал рейд, то обнаружил испорченные лимоны. Этим пользуются магазины, потому что, если списывать товар, то это издержки.

Не бояться заявлять о том, что не устраивает, и вместе бороться за изменение ситуации - главная задача смоленских активистов. Несмотря на то, что организация волонтеров работает совсем недавно, за несколько месяцев учебный проект стал приносить настоящую пользу.

Людмила Шевень, старший преподаватель кафедры менеджмента СмолГУ:

«Это не просто учебный проект, это действительно для них уже стиль жизни. В 8.30 у них начинаются занятия, в 5-6 утра они уже иногда бывают на объектах. Они снимают транспорт, они снимают грязь, они снимают различные нарушения в магазинах, торговых центрах. И уже порой к 9-10 утра принимаются решения, звонят в администрацию, и мы уже можем радоваться вот таким вот результатам».

В группу борцов за чистоту и комфорт в Смоленске может вступить любой желающий. Ведь даже маленькая помощь сможет сделать жизнь в городе лучше.

Юлия Пашаева

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

19 декабря 2014

В Смоленске начались экзамены для управляющих компаний  632

Самый романтичный актер Смоленского драмтеатра отмечает юбилей деятельности  1341

На сцене филармонии выступила одна из самых известных американских певиц Мэвис Свэн Пул  665

В смоленской академии спорта прошел мастер-класс старшего тренера сборной России по фехтованию на шпагах Анджело Маццони  1257

В Смоленском Поозерье на старом кладбище близ заброшенной деревни Дятловщина было обнаружены загадочные раскопы и захоронения  1786

• Студенты из Смоленского государственного университета создали «Народный контроль общественного транспорта, продовольствия и урн»  659

Как работают органы ЗАГСа на Смоленщине сегодня?  583

Мобильные телефоны в Смоленске набирают цену  794

Двое смолян на улице Нахимова из мести подожгли машину своего знакомого  612

В Смоленске разыскивают ночного насильника  903

В Смоленских автосалонах распродали все иномарки  846

Смоляне пережили ложную панику, а ситуация с работой банкоматов и платежных терминалов входит в нормальное русло  654

Через Смоленск пройдет велопробег, посвященный 70-летию Победы  614

В Смоленске попытались сорвать встречу члена Общественной Палаты РФ Михаила Прудникова с предпринимателями  687

Белорусские предприятия получили разрешение на поставку продукции в Россию  622

В Смоленске завершается строительство здания общежития-гостиницы физакадемии  717

Новое общежитие смоленской физакадемии откроется до конца года  720

16 декабря в Смоленске первая группа представителей управляющих компаний региона сдавала квалификационный экзамен для получения лицензии  629

Фонтан на Блонье и на улице Дзержинского к новогодним праздникам засияют  629

Одиннадцатиклассница из школы областного центра Наталья Гомелько успешно выступила на Кубке России по степу  689

Неизвестные "благодетели" рассылали смолянам сообщения на мобильные телефоны о предстоящем прекращении выдачи банкоматами денег  765

В филармонии прошла торжественная церемония подведения итогов деятельности агропромышленного комплекса Смоленщины за 2014 год  555

Во дворе одного из домов по улице Нахимова загорелся легковой автомобиль Daewoo Nexia  568

Добровольцы организовали акцию по сбору новогодних подарков маленьким обитателям соцучреждений  555



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)