ОАО «Хлебопек» повысил цены на свою продукцию на 10 процентов
Крупнейший в регионе производитель хлебобулочных изделий – ОАО «Хлебопек» повысил цены на свою продукцию на 10 процентов
Сегодня буханка черного продается в смоленских магазинах примерно за 30 рублей (цена колеблется в зависимости от наценки торговой точки). Стоит отметить, что это уже второе подорожание хлеба - в октябре предприятие уже переписывало ценники. Таким образом, за 4 месяца хлеб в Смоленске подорожал на 20 процентов.
- О своем решении повысить цены на хлеб ОАО «Хлебопек» уведомило нас заранее, приложив документы, подтверждающие обоснованность такого шага и прайсы на свою продукцию. Мы запросили для анализа ценооборазования еще несколько документов. Основной причиной повышения цен на хлеб ОАО назвал рост стоимости муки, - рассказали в Смоленском Уфас.
Напомним, что сотрудники ФАС призваны отслеживать изменение цен и применять меры антимонопольного реагирования при нарушениях.
Что касается дальнейших прогнозов, то они довольно пессимистичны. По заявлениям вице-премьера российского правительства Аркадия Дворковича, тенденция роста цен на муку и хлеб в России в ближайшее время сохранится.