Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
7 февраля 2008 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Пресс-конференция, состоявшаяся после очередного, 4-го заседания областной Думы IV-го созыва.

Пресс-конференция прошла с участием Председателя областной Думы Мишнёва А.И. и Губернатора Смоленской области Антуфьева С.В. Тема пресс- конференции касалась вопросов, рассмотренных на очередном заседании областной Думы IV созыва. Комментарий, который прозвучал не может не вызвать уважения к новой исполнительной власти.

Вначале слово взял Анатолий Иванович Мишнёв. Повестка заседания была очень насыщенной, рассмотрели 20 вопросов и ещё 3 дополнительных.

По 1-ому вопросу, вынесенному на рассмотрение, комитетом по законности и правопорядку, утвердили 3-х мировых судей. Рассмотрен блок социальных законов, инициатором которых является Антуфьев Сергей Владимирович. Очень приятно, что Губернатор области начинает свою деятельность с решения вопросов, связанных с человеческим фактором. Смоленская областная Дума законодательно дала право Губернатору предложить своё видение структуры исполнительной власти.

Губернатор области С.В.Антуфьев пояснил, приглашённым журналистам, почему он внёс на рассмотрение проект закона, отражающий наличие двух первых заместителей. Видение Губернатора – это-то, что исполнительная власть области должна быть представлена двумя блоками:

  1. экономический блок, департаменты, входящие в данный блок, должны зарабатывать деньги, теперь к этому блоку будет относиться и департамент сельского хозяйства. Во главе блока будет стоять 1-ый заместитель губернатора;
  2. социальный блок – функция департаментов, входящих в данный блок – расходование денег.

Право назначать исполняющего обязанности Губернатора, вместо себя, С.В.Антуфьев оставил за собой.

Появится новое специальное Управление государственного заказа. Будет создан Департамент дорожного строительства, который будет заниматься вопросами дорожного хозяйства и транспорта, нельзя не использовать расположение области относительно западных рубежей федерации, а также не использовать транспортные магистрали, пересекающие область. Спланировано создание нового Департамента по энергетике, энергосберегающей и тарифной политике. Энергосбережение – это и политический и экономический вопрос, касающийся расходования семейного бюджета каждой семьи. Отдельно будет выделен Департамент ЖКХ.

Что касается социального блока, то из Департамента по образованию, науке и молодёжной политике, будет выведен блок, касающийся молодёжной политики. Будет сформировано Главное управление по молодёжной политике, которое будет заниматься проблемами молодёжи конкретно, а не попутно, как обстоит дело сейчас. Оно будет заниматься вопросами реализации национальных проектов, касающихся молодёжи. Оказывать помощь в вопросах, как войти физическим и юридическим лицам в национальный проект. Разобраться в вопросах как может среднестатистическая молодая семья получить ипотеку.

Складывается мнение, что Губернатор области относится одинаково серьёзно ко всем рассмотренным на заседании областной Думы вопросам: будь то дотации на питание школьников, а они увеличены в два раза; льготы для ветеранов Великой Отечественной войны; или же закон «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по обеспечению бесплатной жилой площадью с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих посёлках (посёлках городского типа) педагогических работников образовательных учреждений». Данный закон определяет порядок расчета размеров возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки по обеспечению бесплатной жилой площадью с отоплением и освещением, в год на одного педагогического работника.

Также Губернатор области внёс на рассмотрение в областную Думу Проект областного закона № 4-4 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Смоленской области» с целью стимулирования на территории области рождаемости и устройства детей на воспитание в семью. 2008год объявлен Годом семьи в России. Проект областного закона предусматривает выдачу сертификатов на получение областного материнского (семейного) капитала в сумме 100 тысяч рублей семьям, в которых родился или которые усыновили второго ребёнка (в случае если они не использовали ранее право на дополнительные меры поддержки). Эта мера является дополнительной к выплате материнского капитала, установленного федеральным законом. Размер материнского капитала будет ежегодно индексироваться на уровень инфляции. Законопроект определяет порядок получения сертификата на областной материнский капитал и порядок распоряжения его средствами. Средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий семьи и на получение ребёнком образования. Закон будет применяться к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребёнка (детей) в период с 1января 2008года по 31 декабря 2017 года включительно. Комитету по социальной политике поручено доработать принятый в первом чтении проект закона.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Архив

7 февраля 2008

Куда пропал смоленский "Эрмитаж"  1721

Житель Дорогобужа чуть не взорвал многоквартирный дом  1158

Cмоленское объединение "Кристалл" представит cамый дорогой бриллиант в истории  1190

В ночном клубе «Спайдер» отмечают профессиональный праздник - День бармена  1387

Междугородние переговоры подешевели  1441

В Доме офицеров состоялось собрание участников боевых действий в Афганистане и Чечне  1175

Похищенные чугунные крышки люков принимают в утиль по цене бутылки водки - 100-150 рублей  1957

Смолянка Надежда Гребнева не сумела повторить свой прошлогодний результат  1085

В музыкальной школе им. М.И.Глинки завершился городской конкурс юных концертмейстеров  1216

Ольга ОКУНЕВА: О лекарствах для льготников и строительстве детских садов  1385

ОБЛАСТНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПРОВОДИТ ЖУРНАЛИСТСКИЙ КОНКУРС  1083

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ И ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА  1127

• Пресс-конференция, состоявшаяся после очередного, 4-го заседания областной Думы IV-го созыва.  1115



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)