Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 февраля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В ночном клубе «Спайдер» отмечают профессиональный праздник - День бармена 

В Смоленске насчитывается порядка 120 баров и кафе и около 15 ресторанов. И сегодня сотрудники заведений, призванные организовывать красивый отдых для нас, отмечают собственный профессиональный праздник - День бармена.

Смоленские бармены собираются по этому поводу устроить так называемую «стаф-пати» (в вольном переводе - вечеринка для персонала, для своих, в общем) в ночном клубе «Спайдер». Узнать подробнее о намеченной программе нам, к сожалению, не удалось, заинтриговали только неким конкурсом среди девушек-барменов, которые в необычных костюмах, под музыку, будут являть собравшимся свое мастерство. Кстати, в смоленской ассоциации барменов состоит около 200 человек, из них девушек - только 30 - 40. Действующих же «барменш» всего семь - они и будут сегодня соревноваться между собой. А по поводу их профессионализма один из членов ассоциации сказал, что «не то чтобы у девушек хуже получается, просто они только-только начали этим заниматься, и пока что еще у них просто опыта маловато».

Зато мы узнали, какой коктейль пользуется среди смолян наибольшим спросом. Оказалось, что излюбленный напиток выявить довольно сложно, это зависит и от уровня «культуры пития», и от того, насколько финансы позволяют грамотно выпить. Все же нам удалось выяснить, что в смоленских барах довольно популярен «шотик» - это коктейль, состоящий из нескольких слоев, их может быть как два, так и все десять. Да и составляющие весьма разнообразны - от безалкогольных сливок до крепких ликеров.

Cравка «РП»

По одной из версий, слово «бар» произошло от слова «баррикада».

В древности продавцы вина отгораживались от жаждущих клиентов коробками и различными подручными материалами, то есть строили баррикады. Потом это слово сократилось и получилось коротенькое и емкое «бар» - по словарю С.И. Ожегова, род небольшого буфета для вин или отделение для вин в шкафу, серванте.

Кстати

Святой Аманд, епископ Маастрихтский (584 - 679), стал официальным покровителем виноделов, торговцев вином, пивоваров, владельцев баров и ресторанов и, наконец, работников баров (от барменов до посудомоек) из-за своей деятельности по евангелизации винодельческих регионов Франции, Германии и Фландрии. День святого Аманда отмечается 6 февраля и стал во многих странах профессиональным праздником барменов и рестораторов.

Виктория КОРЕНКОВА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Архив

7 февраля 2008

Куда пропал смоленский "Эрмитаж"  1721

Житель Дорогобужа чуть не взорвал многоквартирный дом  1158

Cмоленское объединение "Кристалл" представит cамый дорогой бриллиант в истории  1190

• В ночном клубе «Спайдер» отмечают профессиональный праздник - День бармена  1388

Междугородние переговоры подешевели  1441

В Доме офицеров состоялось собрание участников боевых действий в Афганистане и Чечне  1175

Похищенные чугунные крышки люков принимают в утиль по цене бутылки водки - 100-150 рублей  1957

Смолянка Надежда Гребнева не сумела повторить свой прошлогодний результат  1085

В музыкальной школе им. М.И.Глинки завершился городской конкурс юных концертмейстеров  1216

Ольга ОКУНЕВА: О лекарствах для льготников и строительстве детских садов  1385

ОБЛАСТНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПРОВОДИТ ЖУРНАЛИСТСКИЙ КОНКУРС  1083

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ И ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА  1127

Пресс-конференция, состоявшаяся после очередного, 4-го заседания областной Думы IV-го созыва.  1115



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)