Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
18 февраля 2015 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Глава региона встретился со студентами Смоленского гуманитарного университета

Глава региона встретился со студентами Смоленского гуманитарного университета. Алексей Островский рассказал молодежи о росте рождаемости, реализации инвестпроектов и достижениях в сельском хозяйстве.

Губернатор Алексей Островский пообщался со студентами и профессорско-преподавательским составом СГУ.

Предваряя вопросы, он поделился с ними впечатлениями от рабочей встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, а также охарактеризовал положение дел в ключевых отраслях региона.

Так, глава региона обратил внимание на такую позитивную тенденцию, как рост рождаемости на Смоленщине: с 10,6 на 1000 населения в 2013 году до 10,8 в 2014 году: "Младенческая смертность существенно снижается. Только в прошлом году на 31,4 процента. Это очень значимая цифра. Что касается взрослых людей, то по прошлому году смертность от болезней сердечно-сосудистой системы снизилась на 15,7 процента".

Гость пояснил молодым людям, что для увеличения социальных обязательств нужно наращивать доходную часть бюджета, и в этом плане нынешняя администрация области прилагает немалые усилия и добивается результатов. "Я с большой радостью проинформировал председателя правительства и сообщаю вам о том, что за почти три года работы сформированной мной администрации реализовано и реализуется 20 значимых инвестиционных проектов с общим объемом вложения инвестиций около 40 миллиардов рублей", - отметил Островский, подчеркнув, что значительный объем средств был привлечен в такую важную сферу, как сельское хозяйство.

"При нашей администрации реализован очень крупный инвестпроект в Сафоновском районе - молочная ферма, - сказал руководитель области. - Проект имеет серьезные перспективы. Мы договорились о том, что будет реализована уже в этом году вторая очередь сафоновского проекта. Открыта еще одна ферма в соседнем Дорогобужском районе с увеличением поголовья: сейчас это 3200 коров, после завершения реализации второй очереди поголовье увеличится до 6600 голов. Я попросил помощи премьер-министра в том, чтобы корпорация развития ВЭБ (Внешэкономбанк), где он является председателем наблюдательного совета, выделила кредитные ресурсы для реализации второй очереди. Премьер мою просьбу поддержал и поставил соответствующую резолюцию".

Также глава региона обратил внимание на то, что Смоленская область уже сегодня полностью обеспечивает себя по ряду позиций, формирующих продовольственную корзину - это мясо (104 %) и яйца (120 %). Молока в регионе пока производится на 90 % от потребности, но реализация новых проектов в сфере АПК позволяет говорить о том, что в ближайшее время область выйдет на самообеспечение.

Студенты поднимали вопросы повышения качества профессионального образования, развития районов области, поддержки малого бизнеса и сферы туризма, взаимодействия с белорусскими регионами и другие темы. Главный посыл встречи с молодыми людьми - Смоленской области нужны хорошо образованные, энергичные люди, умеющие принимать свежие, нестандартные решения и добиваться поставленных целей на благо родного края.

Отвечая на один из вопросов, касающийся перспектив развития образовательной сферы, Островский посчитал необходимым предостеречь от тенденции "совмещения" школ и детских садов: "Я предупреждаю руководителей соответствующего департамента администрации и руководителей муниципалитетов. Демографическая динамика показывает, что через определенное время понадобится много мест в школах. Я прошу руководителей не увлекаться объединением в одно здание детских садов и школ, чтобы потом не пришлось опять детский садик "отселять".

В завершение встречи представители Ученого совета Русского географического общества предложили губернатору возглавить Попечительский совет смоленского отделения РГО, и Островский согласился.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

18 февраля 2015

В Смоленском поозерье выбирают лучшую птичью кормушку  657

В Смоленске оштрафовали расклейщика объявлений  941

Бывшего председателя правления «Смоленского банка» задержали в Москве  697

Смоленский областной суд обязал главу Ярцевского района расторгнуть трудовой контракт с Юрием Панковым  646

В администрации Смоленской области обсудили инвестиционный климат региона  609

В Смоленске находится несколько тысяч граждан Украины призывного возраста  612

Сергей Бабенко – новый начальник смоленского УФСКН  713

В Смоленске собираются установить памятник Святому князю Владимиру  588

Мемориальная комната Николая Рыленкова в областной библиотеке пополнилась новыми экспонатами  584

Арестован бывший председатель правления "Смоленского банка"  647

В «СмоленскАтомЭнергоСбыт» не поступил официальный документ от прокуратуры Смоленской области о правомерности действий ОАО «Жилищник»  639

На реконструкцию котельной в Руднянском районе выделят 1,32 миллиона  482

Десять глав районов Смоленской области безответственно подходят к подготовке к празднованию 70-летия Победы  637

В августе Смоленск посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  613

Глава Ярцевской администрации лишился должности  643

Руднянский Дом культуры ждёт ремонт на 6,5 миллионов  521

Смоленская область получит более 80 миллионов на поддержку сельского хозяйства  484

Мужчина, проживающий с матерью своего ребенка в гражданском браке, узнал в торговом центре, что она отсудила у него алименты  643

В КВЦ имени Тенишевых открылась выставка литографий знаменитого авангардиста Марка Шагала  481

Прокуратура обнаружила много недостатков в реализации на Смоленщине региональных и муниципальных программ развития субъектов малого и среднего бизнеса  567

В Интернете появилась петиция "Верните нашего мальчика!", требующая восстановления фигурки, демонтированной при ремонте дома № 8 по улице Беляева  623

• Глава региона встретился со студентами Смоленского гуманитарного университета  521

Региональная жилконтора запустила опрос жителей Смоленской области о работе их управляющих компаний  574

В Кардымове в преддверии Масленицы провели конкурс авторских блинов  495



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)