Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
18 февраля 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В августе Смоленск посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

В августе текущего года Смоленск посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Визит Святейшего пройдёт в рамках общероссийских торжеств, посвящённых памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира - Крестителя Руси.

Об этом стало известно сегодня на первом заседании областного организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных торжеств в 2015 году, посвящённых памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси.

Предполагается, что визит Патриарха продлится два дня. В его программе планируется участие Святейшего в открытии и освящении памятника святому князю Владимиру на набережной Днепра в Смоленске, встречи с жителями города и области. Патриарх намерен также посетить Сычёвский район, где находится исток великой русской реки Днепр, в которой киевский князь Владимир Святославич крестил русский народ. В предварительном графике визита значится и посещение Патриархом Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря в Дорогобужском районе.

На заседании областного оргкомитета, сопредседателями которого являются губернатор Смоленской области Алексей Островский и епископ Смоленский и Вяземский Исидор, стало известно и о том, что руководство области направило письмо Полномочному представителю Президента России в Центральном федеральном округе Александру Беглову, возглавляющему федеральный оргкомитет по подготовке юбилея, с предложением включить ряд региональных мероприятий, приуроченных к 1000-летию со дня представления Святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси, в общефедеральный список торжеств.

На уровне Смоленской области 1000-летие со дня представления Святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси будет отмечаться широко, в течение всего года. Департаментом Смоленской области по культуре совместно со Смоленской епархией запланировано более трёхсот мероприятий, центральное среди которых – открытие памятника князю Владимиру в Смоленске. Пройдут также выставки, концерты, фестивали духовной музыки и народной песни. Особая роль отводится библиотекам, пропаганде книг и чтения среди молодёжи.

По предложению епископа Исидора решено рассмотреть возможность организации в Смоленске выставки церковных сокровищ из фондов Смоленского государственного музея-заповедника. Многие из них поистине уникальны и, к сожалению, никогда не экспонировались. Например, полное церковное облачение Патриарха Никона, с именем которого связаны самые важные исторические события русской жизни XVII столетия — не только церковные, но и политические, имевшие решительное влияние на дальнейшее развитие церковной и гражданской жизни Русского государства.

Подводя итог первого заседания областного оргкомитета, в который входят как представители светской власти, общественности, деятели культуры и образования, так и священники Смоленской епархии, губернатор Алексей Островский подчеркнул необходимость неформального подхода к подготовке и проведению предстоящих торжеств. Важно, чтобы они прошли не только в Смоленске, но и во всех муниципальных образованиях области, на лучших площадках. ряд мероприятий из областного плана вполне, по мнению губернатора, могут стать событиями общероссийского и даже международного масштаба. И, соответственно, к ним надо тщательно готовиться уже сегодня.

Для Смоленщины предстоящий год в этом смысле будет особым, ибо знаковым совпадением является тот факт, что 1000-летие со дня представления Святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси совпадает с 1000-летием со дня представления благоверных князей Бориса и Глеба, а также 500-летием со дня основания одной из Святынь Смоленской земли – Свято-Вознесенского монастыря и 1000-летием Святого Аркадия Вяземского.

Автор Игорь КРАСНОВСКИЙ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

18 февраля 2015

В Смоленском поозерье выбирают лучшую птичью кормушку  657

В Смоленске оштрафовали расклейщика объявлений  941

Бывшего председателя правления «Смоленского банка» задержали в Москве  697

Смоленский областной суд обязал главу Ярцевского района расторгнуть трудовой контракт с Юрием Панковым  646

В администрации Смоленской области обсудили инвестиционный климат региона  609

В Смоленске находится несколько тысяч граждан Украины призывного возраста  612

Сергей Бабенко – новый начальник смоленского УФСКН  713

В Смоленске собираются установить памятник Святому князю Владимиру  588

Мемориальная комната Николая Рыленкова в областной библиотеке пополнилась новыми экспонатами  584

Арестован бывший председатель правления "Смоленского банка"  647

В «СмоленскАтомЭнергоСбыт» не поступил официальный документ от прокуратуры Смоленской области о правомерности действий ОАО «Жилищник»  639

На реконструкцию котельной в Руднянском районе выделят 1,32 миллиона  482

Десять глав районов Смоленской области безответственно подходят к подготовке к празднованию 70-летия Победы  637

• В августе Смоленск посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  613

Глава Ярцевской администрации лишился должности  642

Руднянский Дом культуры ждёт ремонт на 6,5 миллионов  521

Смоленская область получит более 80 миллионов на поддержку сельского хозяйства  484

Мужчина, проживающий с матерью своего ребенка в гражданском браке, узнал в торговом центре, что она отсудила у него алименты  643

В КВЦ имени Тенишевых открылась выставка литографий знаменитого авангардиста Марка Шагала  481

Прокуратура обнаружила много недостатков в реализации на Смоленщине региональных и муниципальных программ развития субъектов малого и среднего бизнеса  567

В Интернете появилась петиция "Верните нашего мальчика!", требующая восстановления фигурки, демонтированной при ремонте дома № 8 по улице Беляева  623

Глава региона встретился со студентами Смоленского гуманитарного университета  520

Региональная жилконтора запустила опрос жителей Смоленской области о работе их управляющих компаний  574

В Кардымове в преддверии Масленицы провели конкурс авторских блинов  495



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)