Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 февраля 2015 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

По Смоленской области «гуляют» фальшивки

По Смоленской области разгулялись фальшивомонетчики. В основном мошенники сбывают фальшивые купюры в крупных торговых сетях: супермаркетах, заправках, аптеках, салонах сотовой связи.

О том, как смоленская полиция борется с незаконным распространением поддельных денег, как распознать фальшивку и как действовать гражданам, если подделка все-таки попала в руки, рассказали заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Смоленской области Александр Мягков и начальник отдела экспертно-криминалистического центра УМВД Алексей Дуванов.

Поводом для обсуждения темы фальшивомонетничества стали участившиеся случаи выявления подделок. Так в 2014 году смоленская полиция выявила 276 фактов сбыта поддельных купюр – это на 7% больше, чем в 2013 году. В целом же по России таких фактов было выявлено на 21% больше чем в 2013 году, а по ЦФО – на 34% больше.

Сбыт фальшивых денег является межрегиональным преступлением.

Дело в том, что сбытчики фальшивок в основном передвигаются на транспорте и совершают свои преступления по пути следования через ряд регионов.

Именно поэтому смоленская полиция тесно взаимодействует с соответствующими территориальными подразделениями: экономической безопасности и противодействия коррупции ЦФО, специализированным подразделением главного управления экономической безопасности.На постоянном контроле находится мониторинг людей, задержанных за сбыт фальшивых денег в других регионах. Так, в октябре 2014 года по ориентировке в городе Владимире были задержаны двое граждан, которые в том же месяце осуществили сбыт поддельных денежных знаков в Смоленске.

Полиция настоятельно рекомендует руководителей и владельцев торговых точек обзавестись детекторами валют. В идеале каждый объект розничной торговли должен иметь в торговом зале качественные средства видеофиксации, чтобы впоследствии идентифицировать злоумышленников, а также детекторы валют. Александр Мягков пояснил нашему изданию, что по законодательству владельцы торговых точек не обязаны устанавливать данное оборудование, поэтому полиции остается настоятельно рекомендовать руководителям торговых сетей сделать это. К сожалению не все понимают важность этой проблемы и не всегда идут навстречу органам правопорядка.

Смоленская полиция обращается к владельцам, руководителям, топ- менеджерам торговых сетей и предприятий с просьбой не отстранялись от этой проблемы и по мере возможности оказывать полиции помощь в выявлении подобных преступлений. Смоленская полиция постоянно проводит профилактические мероприятии среди сотрудников и владельцев торговых точек, распространяется буклеты в которых описываются признаки подделок. Результаты борьбы с фальшивомонетчиками. В 2014 году смоленская полиция выявила незаконную деятельность преступного сообщества, состоящего из девяти активных участников. Они сбывали фальшивки номиналом в пять тысяч рублей на территории 12 регионов России в Северо-Западном и Центральном федеральных округах.

В течении полутора лет смоленская полиция разрабатывала данную преступную группировку. В настоящее время уголовное дело в отношении всех членов группы рассмотрено и передано в Ленинский районный суд для дальнейшего рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за данное преступление, совершенное в сообществе – до лет лишения свободы.

Профилактические действия с населением и представителями торговли также дают положительные результаты. Так в середине ноября 2014 года в Смоленске были задержаны трое граждан. Накануне они пытались сбыть 5 тысяч рублей в одном из магазинов на трассе «Москва-Минск». Так как с продавцом магазина уже была произведена профилактическая беседа, он незамедлительно сообщил в полицию о случившемся. Полицейским удалось сразу же задержать злоумышленников, причем при задержании у них были обнаружены еще порядка 45 фальшивых купюр. В настоящее время эти граждане привлекаются к уголовной ответственности.

Чтобы не загреметь в тюрьму, сообщайте о подделке в полицию.

Обращаясь к смолянам, подполковник Алексей Мягков напомнил об уголовной ответственности за сбыт фальшивых денег. «Если у вас есть подозрения, что попавшая к вам в руки купюра является поддельной, не пытайтесь повторно сбыть ее - обратитесь в полицию, - посоветовал Александр Валерьевич. – Уголовная ответственность  наступает за виновное деяние, то есть за умышленные действия лица, направленные на сбыт купюры, которая заведомо для него является поддельной. Гражданин, который случайно получил фальшивку, например, при крупной сделке или на сдачу, не подозревал об этом и попытался ею расплатиться, не будет привлечен к ответственности. Его невиновность будет установлена в ходе доследственной проверки, но ему придется вспомнить от кого и при каких обстоятельствах к  нему попала фальшивая купюра».

Часто людям попадаются фальшивки про получении денег от крупной продажи, например, автомобиля или квартиры. Человек просто не проверяет деньги на подлинность и пускает их дольше в обиход, например, сдает в банк. Там и обнаруживаются подделки.

Преступникам выгодно сбывать и разменивать фальшивку большим номиналом. Если раньше были распространены тысячные купюры, то сейчас все чаще попадаются пятитысячные. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

19 февраля 2015

По факту мошеннических действий руководства ООО «Гипермаркет 67» возбуждены уголовные дела  703

В филиалах Смоленского отделения Сбербанка в День всех влюбленных клиентам признавались в любви  725

Клиенты Смоленского отделения Сбербанка могут совершать операции с помощью мобильных приложений Сбербанк Онлайн  507

В Смоленске сотрудники ДПС штрафуют автомобилистов за грязные номера  808

Губернатор Смоленской области обещал выделить деньги на ремонт руднянских сельских домов культуры  666

Только 8% вкладчиков «Смоленского банка» получили свои деньги  701

Конфликт между "Жилищником" и "СмоленскАтомЭнергоСбытом" окончательно запутал рядового потребителя  714

Алексей Островский встретился с Уполномоченным по правам человека в Смоленской области Александром Капустиным  544

В Смоленской филармонии прописался новый рояль  601

Смоленскую "скорую помощь" подключили к ГЛОНАСС  406

• По Смоленской области «гуляют» фальшивки  599

21 февраля в помещении школы №27 участковые отчитаются перед смолянами  400

В Смоленской области проведут конкурс «Поликлиника начинается с регистратуры»  560

В Смоленской области идёт масштабная диспансеризация населения  566

Прокуратура: квитанции смолянам прислали преждевременно  506

ДТП на Витебском шоссе, водитель автомашины «Мерседес Бенц Е 230» не справился с управлением и совершил наезд на дерево  784

По иску прокурора суд обязал главу муниципалитета расторгнуть трудовой контракт с руководителем администрации Ярцевского района Юрием Панковым  541

В целях экономии электричества в городах Смоленской области заменили около двух тысяч обычных уличных ламп на светодиодные  539

На Витебском шоссе произошло смертельное ДТП  728

Четвертая часть дворца культуры "Россия" в Рославле, где работали различные творческие коллективы, стала недоступна для юных рославльчан  577

Юрий Панков объявил сотрудникам, что уходить в отставку не собирается  712

Более чем на 30 процентов сократился оборот розничной торговли в Смоленской области  738

По темпам роста собственных доходов Смоленская область вышла в минус  475

Смоляне обратились в мэрию с просьбой обустроить пешеходный переход возле дома № 13 по 1-му Краснофлотскому переулку  646



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)