Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
19 февраля 2015 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Конфликт между "Жилищником" и "СмоленскАтомЭнергоСбытом" окончательно запутал рядового потребителя

Кому нужно перечислять деньги за электроэнергию? Затянувшийся конфликт между "Жилищником" и "СмоленскАтомЭнергоСбытом" окончательно запутал рядового потребителя их услуг. В последнее время в прессе появилась и вовсе взаимоисключающая информация по этому вопросу. С целью прояснить ситуацию мы вновь обратились в прокуратуру Смоленской области.

Неожиданный оборот принял конфликт между «Жилищником» и «СмоленскАтомЭнергоСбытом». Смолянам уже приходят двойные квитанции, а участники спора хозяйствующих субъектов сообщают прессе абсолютно противоположную информацию. На планерке в мэрии публично заявили, что городским властям известны результаты проверки, которую провела Смоленская областная прокуратура. Чиновники дали понять: из выводов правоохранителей следует, что закон на стороне «Жилищника».

Андрей Борисов, первый заместитель главы администрации города Смоленска:

«Решение, которое укрепляют нашу позицию. То есть, квитанции должны быть «Жилищника», тех компаний, которые находятся под обслуживанием «Жилищника».

На следующий день энергетики распространили документ, в котором утверждается диаметрально противоположное. Из пресс-релиза "АтомЭнергоСбыта" следует, что информация, прозвучавшая на планерке, цитата: «не имеет документального подтверждения и законного основания». В подтверждение этого компания сослалась на ответ районной прокуратуры.

«На обращение филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» в прокуратуру Промышленного района города Смоленска был получен ответ, согласно которому в действиях филиала не усматривается нарушений законодательства. Аналогичную позицию выразила прокуратура Заднепровского района города Смоленска».

В конечном итоге в ситуацию пришлось вмешаться областной прокуратуре. Правоохранители распространили информацию, которая наконец-таки внесла ясность и поможет смолянам разобраться, кому платить за электроэнергию. Юристы утверждают: по жилищному кодексу, многоквартирный дом может перейти на прямые расчёты с «АтомЭнергоСбытом» только после того, как жильцы на общедомовом собрании сами проголосуют за это.

Александр Боровиков, старший помощник прокурора Смоленской области:

«При изложенных обстоятельствах направление ресурсоснабжающей организацией квитанций на оплату электроэнергии владельцам помещений многоквартирных домов, находящихся на обслуживании «Жилищника», преждевременно. В связи с выявленными нарушениями в адрес директора филиала «Смоленскатомэнергосбыт» вынесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства».

Получается, что областная прокуратура действительно вынесла решение, укрепляющее в конфликте хозяйствующих субъектов позицию «Жилищника». Обитатели смоленских многоэтажек вправе сами решать, кому они будут перечислять деньги. Но если общедомового собрания не было, по мнению прокуратуры, расчёты нужно вести по старой схеме, то есть через квитанции «Жилищника»

Андрей Григорьев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

19 февраля 2015

По факту мошеннических действий руководства ООО «Гипермаркет 67» возбуждены уголовные дела  703

В филиалах Смоленского отделения Сбербанка в День всех влюбленных клиентам признавались в любви  725

Клиенты Смоленского отделения Сбербанка могут совершать операции с помощью мобильных приложений Сбербанк Онлайн  507

В Смоленске сотрудники ДПС штрафуют автомобилистов за грязные номера  808

Губернатор Смоленской области обещал выделить деньги на ремонт руднянских сельских домов культуры  666

Только 8% вкладчиков «Смоленского банка» получили свои деньги  701

• Конфликт между "Жилищником" и "СмоленскАтомЭнергоСбытом" окончательно запутал рядового потребителя  715

Алексей Островский встретился с Уполномоченным по правам человека в Смоленской области Александром Капустиным  544

В Смоленской филармонии прописался новый рояль  601

Смоленскую "скорую помощь" подключили к ГЛОНАСС  406

По Смоленской области «гуляют» фальшивки  599

21 февраля в помещении школы №27 участковые отчитаются перед смолянами  400

В Смоленской области проведут конкурс «Поликлиника начинается с регистратуры»  560

В Смоленской области идёт масштабная диспансеризация населения  566

Прокуратура: квитанции смолянам прислали преждевременно  506

ДТП на Витебском шоссе, водитель автомашины «Мерседес Бенц Е 230» не справился с управлением и совершил наезд на дерево  784

По иску прокурора суд обязал главу муниципалитета расторгнуть трудовой контракт с руководителем администрации Ярцевского района Юрием Панковым  541

В целях экономии электричества в городах Смоленской области заменили около двух тысяч обычных уличных ламп на светодиодные  539

На Витебском шоссе произошло смертельное ДТП  728

Четвертая часть дворца культуры "Россия" в Рославле, где работали различные творческие коллективы, стала недоступна для юных рославльчан  577

Юрий Панков объявил сотрудникам, что уходить в отставку не собирается  712

Более чем на 30 процентов сократился оборот розничной торговли в Смоленской области  738

По темпам роста собственных доходов Смоленская область вышла в минус  475

Смоляне обратились в мэрию с просьбой обустроить пешеходный переход возле дома № 13 по 1-му Краснофлотскому переулку  646



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)