Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
24 февраля 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В Смоленской областной филармонии выступил великолепный белорусский органист Валерий ШМАТ

В Смоленской областной филармонии выступил великолепный белорусский органист Валерий ШМАТ. Концерт прошёл при полном аншлаге и вызвал искренний восторг публики. По ходу выступления маэстро активно общался со зрителями, рассказывая о музыке, которую исполнял, и композиторах, её написавших. В этот вечер прозвучали произведения И. С. Баха, Г. Ф. Генделя, Томазо Альбинони, Станислава Монюшко и других авторов различных эпох.

Кроме виртуозной игры на инструменте, Валерий Шмат продемонстрировал и великолепный вокал. Старинные хоралы, арии, молитвы звучали на латыни, русском, польском языках и даже иврите. В финальной части программы маэстро, по его словам, попытался соединить несоединимое: под органный аккомпанемент была исполнена «Молитва» М.Ю. Лермонтова.

– Эта концертная программа в первую очередь предназначена для тех зрителей, которые только начинают знакомиться с органной музыкой, – признался Валерий Шмат. – Я понимал, что многие слушатели придут на органный концерт впервые. Поэтому было бы неправильно усложнять программу какими-то масштабными произведениями. Передо мной стояла задача показать разное звучание органа в зависимости от эпохи, когда была написана музыка. И я очень рад, что смоленская публика восприняла этот концерт восторженно.

Космическая музыка

– Валерий, я однажды слышала, как скрипач сравнивал свой инструмент с женщиной, причём женщиной с характером – капризной и своенравной. А орган поддаётся каким-то сравнениям?

– Наверное, только с космосом. Он настолько глобален, а его звучание так поражает, что, пожалуй, на Земле трудно найти какой-то объект для сравнения. И только когда смотришь на звёздное небо, чувствуешь что-то похожее на звук органа.

– Вы помните, когда впервые услышали орган?

– Да. Я был ещё совсем маленьким, когда бабушка, очень верующая женщина, отвела меня на службу в храм. Это сейчас я уже лет восемь как принял православие, а тогда на моей родине были только католические церкви. Так что я, как и Бах, впервые услышал орган в храме.

– А как получилось, что в девять лет вы уже стали органистом в деревенском костёле?

– После реставрации в наш храм купили новый орган. Но играть на нём было некому. А я тогда уже учился в музыкальной школе и мог подобрать на слух мелодии. Да и польский язык, на котором шли богослужения, тоже знал. Вот и решил попробовать.

– Но орган – один из самых сложных инструментов. Нужна и физическая сила, и сноровка, чтобы одновременно играть и руками, и ногами. Как ребёнок мог с этим справиться?

– Начнём с того, что это был инструмент попроще – без ножной клавиатуры. Всё-таки монументальные дорогостоящие органы покупались для городских храмов. А в небольших приходских посёлках, где я рос, и инструменты были небольшие. Но всё равно, конечно, было непросто. Ведь в чём ещё сложность игры на органе? На фортепиано ты нажал педаль, руки отпустил – и звук длится. А на органе, если ты отпустишь хотя бы один палец, звук прекращается. То есть руки постоянно в напряжении – ты не можешь их и на секунду расслабить. Я консерваторию заканчивал кроме органа ещё и как хоровой дирижёр. Так вот, на мой взгляд, хоровые партитуры очень похожи на органные. Потому что буквально каждую ноту, каждый голос ты слышишь пальцами. Как будто у тебя пальцы поют. Поэтому и орган скорее поёт, а не играет.

В поисках пути

– Для меня как для слушателя существенна разница между звуком органа в храме и в концертном зале. А для исполнителя эта разница заметна?

– Конечно. В храме ведь сама атмосфера другая – намоленные стены, иконы. Эта энергетика очень чувствуется. Особенно если это старинный храм. Там уже сам настрой другой, ни с чем не сравнимый, и у исполнителя, и у слушателя. И звучание инструмента другое – неподражаемое и колоссальное по воздействию. Более того, привозной инструмент или инструмент для концертного зала – наверное, применительно к органу это не совсем правильно. Ведь традиционно органы строились конкретно для какого-то храма. Причём очень редко находился один меценат или спонсор – чаще всего деньги были общинные, каждый прихожанин вносил свой вклад. И отношение к инструменту было соответствующее – его считали своим. Так что орган в храме – это совершенно другое явление. Даже если на нём играть концерт.

– Вы долгое время были органистом в одном из храмов Минска…

– Да, в Красном костёле.

– А почему перестали этим заниматься?

– Я организовал свой коллектив. Вначале это был мужской хор Федерации профсоюзов Республики Беларусь, где я был главным дирижёром. Но, скажу честно, финансово выживать в том составе было очень сложно. Тем более, все мужчины, и всем надо семьи кормить. И тогда мы, оставив сначала девять, а потом семь человек, организовали арт-группу. Это позволило и многоголосие сохранить, и выйти на коммерческий успех. Ну и, конечно, оставаться одновременно и руководителем группы, и главным органистом в храме оказалось невозможным – пришлось выбирать.

– Сегодня перед концертом прозвучали слова и ещё об одном глобальном выборе в вашей жизни: между служением церкви и музыкой…Что стало решающим в том выборе?

– Здесь вопрос в призвании. Понятно, что молодым людям часто желания диктует юношеский максимализм – хочется жизнь посвятить чему-то великому. И здесь очень важно не пойти на поводу у своей гордыни. Не поддаться первому порыву быть предводителем чего-то, той же паствы, а услышать в себе то, чем ты должен стать на самом деле. Мне помогло сделать правильный выбор то, что встретились умные люди, в том числе и духовные лица, которые убедили не спешить, дать Богу время на то, чтобы он подсказал мне. Поэтому всё в своё время как-то само собой и решилось.

Не заблудиться во времени

– Вы очень гармонично смотритесь за органом. Я бы даже сказала, что на сцене вы производите впечатление человека, аутентичного той эпохе, музыку которой играете. А насколько вы адаптированы к современной жизни?

– Абсолютно адаптирован. Я руководитель многоголосного эстрадного коллектива. Мы на сцене и танцуем, и поём, и шутим. Надеюсь, что в той роли я выгляжу не менее убедительно. Конечно, в любом выступлении есть элемент актёрства. Но это должно идти от души, ты должен жить этим. Ведь если сам не веришь в то, что делаешь, тебе и зритель никогда не поверит. Другое дело, что иногда всё-таки приходится себя сдерживать, чтобы не сгореть энергетически. Я помню, как после концерта в Литве, в Клайпеде, ко мне подошла одна женщина и говорит: «Нельзя полностью отдаваться сцене – так вас надолго не хватит». После этого я задумался, сделал для себя определённые выводы и нашёл какую-то меру.

– Вы поёте произведения на многих языках. Вы действительно полиглот?

– Читать я могу на десяти языках, а петь и ещё на большем количестве. Но это не значит, что я все их знаю. На самом деле я свободно говорю только на русском, белорусском и польском. Латынь и немецкий знаю немного. Иврит и идиш – только читать и на слух.

Справка «СГ»

Валерий ШМАТ – композитор, певец, аранжировщик, органист и художественный руководитель арт-группы «Беларусы».

Родился в 1980 году в деревне Налибоки. Уже в 10 лет играл на фортепиано, аккордеоне и органе. В музыкальную школу ездил за десять километров на велосипеде. Позже окончил музыкальное училище и консерваторию.

В детстве и юности было кроме музыки ещё много других увлечений: восточные единоборства, авиамоделирование, философия, теология, поэзия. Им написаны стихи, которые до сих пор ложатся в основу некоторых произведений.

Планы на профессиональную деятельность тоже были самые разнообразные. Сначала очень хотел быть военным. Потом – чемпионом мира по карате, врачом, священником и даже монахом. Любопытно, что как раз музыку Валерий долгое время считал «последним делом, недостойным мужчины».

Фото: Анна ГОРШКОВА

Автор Ольга СУРКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

24 февраля 2015

«Детский мир» открыл второй магазин в Смоленске  581

Кристоффер Норман (Avito.ru), прокомментировал новости о случаях мошенничества, связанных с объявлениями о вакансии в администрации Смоленска  612

Вице-президент Сбербанка России по малому бизнесу Андрей Шаров посетил Тулу  488

Вынесен приговор троим смолянам, забившим человека битой  787

Депутат Смоленского горсовета Андрей Ершов лишился мандата  712

В областной библиотеке подвели итоги конкурса «Экология. Творчество. Дети»  628

Состоялась февральская сессия Смоленского горсовета  549

Комитет Смоленской областной думы отредактировал закон об административных правонарушениях  770

Учительнице физкультуры из Ярцевской школы предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности девятикласснику  771

В Смоленской области директор фирмы присвоил себе деньги с продажи нефтепродуктов  720

В Москве взяли в заложники 30-летнего юриста из Смоленска  903

С 16 по 19 февраля в Смоленске демонтировали 123 самовольных рекламных конструкций, которые были размещены на дорожных ограждениях  494

Экс вице–губернатор Смоленской области перебрался в Крым  648

Роспотребнадзор рекомендует срочно убрать песок с улиц Смоленска  597

На автобусных остановках Смоленска установят электронные табло  602

На улице Лавочкина загорелась жилая четырёхэтажка  585

В Смоленской области плата за капремонт в 2015 году не повысится  611

В областной администрации прошла пресс-конференция генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области Юлии ВОЛЧЕНКО  990

В Смоленске прошли масленичные гуляния  557

Смоленские полицейские рассказали, где сбывают поддельные деньги, кто их печатает и как спасти экономику от «фантиков»  1476

В Лопатинском саду у центрального входа организовали площадку «Народная изба и русские умельцы»  916

• В Смоленской областной филармонии выступил великолепный белорусский органист Валерий ШМАТ  1453

На трассе М-1 на въезде в Смоленскую область (Гагаринский район) рухнула приграничная стела  803

3 марта в филармонии пройдёт концерт джазовой вокалистки Мишель Уокер  589

23 февраля в Сквере Памяти Героев прошёл митинг, посвященный Дню защитника Отечества  566

Смоляне побывали на закрытом показе «Батальона»  564

Продовольственные товары в магазинах Смоленщины в истекшем месяце подорожали на шесть с половиной процентов  474

Специалисты "Смоленского Поозерья" заметили, что рыба в ряде водоемов стала гибнуть в большом количестве  566

Сергей Доренко дал Смоленщине нелицеприятную характеристику  1127

Смоленский городской совет освободил от полномочий оскандалившегося депутата Андрея Ершова  529

В прокуратуру Ленинского района Смоленска пожаловались пятеро местных жителей по поводу мошеннических действий руководителей ООО "Гипермаркет 67"  525

Причину пожара в квартире на проспекте Строителей, унесшего три жизни, следователи пока не выяснили  559



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)