Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
16 февраля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Сегодня исполняется девятнадцать лет со дня вывода советских войск из Афганистана

Для проживающих в Смоленске участников тех уже далеких событий нынешний год ознаменуется и еще одной немаловажной датой - пятилетием автономной некоммерческой организации «Городское объединение помощи ветеранам локальных войн «Ветеран» (АНО «Ветеран»). Ее директором стал подполковник запаса, командовавший авиационной эскадрильей сверхзвуковых истребителей, воевавший в Афганистане, Леонид Ананьев (о военной судьбе этого летчика-истребителя рассказывал «РП»). Заместитель директора «Ветерана» Владимир Тарасов - тоже «афганец», по горным дорогам под огнем противника доставлявший бомбы нашим авиаторам.

- Почти 5 лет назад наша организация была создана по инициативе нынешнего губернатора, в то время председателя областной Думы, Сергея Владимировича Антуфьева и при поддержке Виктора Егоровича Пупченкова, - вспоминает Владимир Николаевич. - Какие бы посты ни занимал Антуфьев, он всегда не формально, а искренне, с заботой и вниманием относился к ветеранам - участникам войны в Афганистане. Поэтому мы так тесно сотрудничаем с ними и сегодня.

Как и у любого общественного объединения, у «Ветерана» была своя цель - помощь тем, кто с оружием в руках выполнял приказы государства в чужой стране, ежесекундно рискуя жизнью. После войны в силу возраста, состояния здоровья многим «афганцам» не просто было найти свое место на гражданке. Им требовалась помощь, которую государство не могло, да и не очень стремилось оказать. Но и «Ветеран», у которого из атрибутов общественной организации были только учредительные документы, не мог стать надеждой и опорой братьям по оружию. Для начала как минимум требовался офис, куда могли бы прийти боевые товарищи, чтобы обсудить свои проблемы. А за помещение нужно платить. Тогда и созрело решение взять в аренду транспорт, в том числе и тот, который имелся у самих бывших воинов-интернационалистов, и зарабатывать на пассажирских перевозках. Администрация города пошла навстречу. АНО «Ветеран» приняла участие в конкурсах и получила право обслуживать 46-й маршрут. «Афганцы» не только руководили, но и водили машины, ремонтировали их. Поправились семейные бюджеты отставных воинов. Общественная организация ветеранов стала регулярно помогать областному комитету семей погибших в локальных войнах солдат и офицеров «Черный тюльпан», возглавляет который Виктория Семеновна Волович. Также оказывает посильную помощь комитету ветеранов войны и Вооруженных сил, руководимому генерал-полковником Виктором Ивановичем Гришиным. Со своим горем в АНО приходят вдовы ветеранов. Здесь не отказывают в помощи и участникам известного Смоленского клуба воздушно-десантных войск. Например, десантники идут к Ананьеву и Тарасову за транспортом для организованных поездок в Угранский район, для посещения музея, обелиска своих коллег, погибших в Великую Отечественную войну. Обращаются и с другими просьбами и получают помощь. Разумеется, безвозмездно. Потому что не бросать товарища в беде учила война.

Этим людям, не понаслышке знающим об ужасах войны, далеко не безразлично, кто будет руководить страной вообще, и областью в частности.

Поэтому «афганцы» не остаются в стороне от политики.

- Еще на предыдущих выборах в Госдуму мы очень тесно работали с Сергеем Владимировичем Антуфьевым. Вместе с ним ездили по районам области. Известная вокальная группа «Трассера» с Алексеем Шикиным давала концерты, воодушевляла людей, и они поверили в Сергея Владимировича, избрали его своим депутатом, - рассказывает Леонид Ананьев. - Накануне состоявшихся в декабре 2007 года выборов в Госдуму на наших маршрутах, в частности 46 -м, мы выставляли наглядную агитацию за «Единую Россию». Словом, помогали партии и Сергею Владимировичу, баллотировавшемуся в депутаты Госдумы, персонально, как могли. Посылали свои машины в Рославль, в Москву - куда требовалось. И результат, как говорится, налицо. Антуфьев не просто прошел в Госдуму, но и стал губернатором.

- Мы надеемся, что Сергей Владимирович не только не забудет о ветеранах, но и, оставаясь верным своим принципам, сможет поднять престиж нашей области: вывести на хороший уровень экономику, сельское хозяйство региона и сделать достойной жизнь своих земляков, - продолжает разговор Владимир Тарасов. - Мы полностью поддерживаем курс, проводимый нынешним президентом и вместе с ним партией «Единая Россия». Президент и правительство обратили внимание на армию, ее оснащение, современное вооружение, обеспечение нормального быта военнослужащих. И, бесспорно, выбран правильный курс внешней политики России. А это очень важно.

Вот такое настроение у ветеранов-«афганцев». Не только о себе и сегодняшнем дне думают эти люди, но и о судьбе России, ее будущем, будущем своих детей. А вот что говорит о деятельности АНО «Ветеран» руководитель исполкома Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор ПУПЧЕНКОВ:

- Хочу особо отметить, что директор этой организации и его заместитель, которых я знаю давно, принимают самое активное участие в избирательных кампаниях в поддержку «Единой России». Много усилий они вложили в предвыборную кампанию в Государственную Думу. В частности, когда избирался Сергей Владимирович Антуфьев. И на последних выборах в Госдуму они работали очень активно. Поскольку Сергей Владимирович баллотировался от «Единой России», АНО «Ветеран» и действовала в поддержку партии. Она мобилизовала весь свой персонал. Привлекали к агитации не только своих водителей, но и водителей других маршрутов. В машинах размещали агитационные материалы, выделяли транспорт для нужд избирательной кампании. Это люди, на которых мы всегда можем положиться и которые всегда окажут нам содействие в проведении избирательных кампаний. В частности, и по выборам Президента Российской Федерации.

Исполком Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия», АНО «Ветеран» искренне поздравляют ветеранов локальных войн с 19-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана.

Сергей Рощин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Архив

16 февраля 2008

«ЦентрТелеком» выиграл конкурсы на оказание универсальных услуг связи в Смоленской области  1454

Азербайджанская диаспора Смоленска просит выделить землю под мечеть  1651

Возделывание льна в Смоленской области имеет реальную перспективу  1528

За любовь к Maserati депутат поплатился уголовным делом  1135

В Рославле откроется цех производству осей колесных пар  1623

Открытый чемпионат ЦФО по горному туризму прошел на скалодроме школы №11  1042

Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Смоленской области подвело первый итог своей работы  1401

• Сегодня исполняется девятнадцать лет со дня вывода советских войск из Афганистана  1582

В Смоленске расследуется уголовное дело в отношении депутата Барнаульской городской Думы  1068

Воспользовавшись недомоганием кассира, неизвестный похитил четверть миллиона рублей  985

ТЮЗ дает спектакль по пьесе Сергея Козлова «Поющий поросенок»  1837

Утверждена структура администрации области  1007

Смоленские энергетики выйдут на лыжню  1024

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Смоленской области информирует:  1078

Информация о преступлениях и происшествиях за 14 февраля 2008 г.  1076



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)