Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
30 марта 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

На улице Багратиона продолжат уничтожать мемориальную берёзовую рощу?

Старожилы Смоленска знают, что на улице Багратиона есть мемориальная берёзовая роща. Сохранилась даже табличка, на которой написано: «1000 берёз посадили комсомольцы средней школы № 20 к 30-летию Великой Победы». И очень трогательно – про «зелёный патруль»… А 9 Мая этого года мы будем отмечать 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. У этой мемориальной рощи в нынешнем году тоже юбилей – 40 лет. Наша газета уже несколько раз обращалась к теме о том, что за последние годы роща значительно сократилась, потому что в этом месте велась интенсивная коттеджная застройка.

Уникальный памятник

Что же осталось от рощи? Старожилы, которые здесь живут и которые два десятилетия борются за то, чтобы оставить этот необычный мемориал в первозданном виде, говорят, что две трети рощи уничтожено. Ну, а чуть больше трёхсот огромных берёз шумят весной, летом, осенью своей листвой в память о павших. Это удивительный мемориал, подобного нет на Смоленщине. В 1975 году комсомольцы и учителя школы № 20 (сейчас это лицей № 1 имени Б.Н. Петрова) в едином порыве вышли на субботник, чтобы сделать не просто хорошее, а великое дело – посадить тысячу берёз в честь 30-летия Победы. Мы с негодованием смотрим по телевидению сюжеты, когда в бывших социалистических странах Восточной Европы фашиствующие молодчики портят или вообще разбивают памятники советским солдатам-освободителям. Но этот-то памятник находится в Смоленске, который столько перенёс в годы войны, недаром ему присвоено звание города-героя. Уж кому, как не нам, смолянам, свято беречь память о той страшной войне!.. На Смоленщине много памятников, обелисков, мемориалов, посвящённых памяти павших. Но этот неповторимый мемориал – в единственном экземпляре. Он – живой!

«Помню всё…»

Место для посадки рощи было выбрано не случайно. В железнодорожной больнице во время оккупации Смоленска находилось гестапо. Там пытали советских людей, а сюда, в овраг, возили закапывать мёртвых, здесь же расстреливали наших военнопленных. И решение посадить мемориальную рощу в этом месте глубоко продуманно. В то время директором школы № 20 был заслуженный учитель РФ, участник Великой Отечественной войны Анатолий Трофимович Шароварин. Я встречалась с ним в 90-е годы, когда началась коттеджная застройка мемориальной рощи. Он рассказывал, что берёзы, всю тысячу, решили посадить одновременно – в память о погибших здесь и чтобы дать урок патриотизма ученикам. В 70-х годах военные вели здесь раскопки – останки погибших увозили для торжественного захоронения на Реадовский мемориал.

Анна Григорьевна Михайлова:

– Я живу здесь 65 лет, с рождения. Мой отец – фронтовик получил участок под строительство дома, здесь много фронтовиков в те годы получили участки под застройку. Я помню, как перезахоранивали останки, были представители военкомата. Никогда не забуду, как из земли вдруг вытащили женскую косу. Мне стало жутко. Можно представить, какой красивой была женщина с большой русской косой, которую расстреляли фашисты в овраге… Помню я, и как сажали рощу комсомольцы школы. Мы, живущие здесь, радовались, что ребята устраивают такой замечательный живой мемориал павшим. На моих глазах росли березки, вымахали! И на моих глазах они шли под топор – коттеджи строились. Я хочу того, чего хотят все нормальные люди: пусть больше не трогают рощу, от неё и так мало что осталось. Понимаю, что коттеджи не снести, но оставьте в покое то, что есть!

Необходим кадастровый учёт

А почему опять вдруг встал вопрос о наступлении на мемориальную берёзовую рощу? Почему заволновались старожилы этого места? Олег Владимирович Фокин, который столько писем написал в различные инстанции, пытаясь спасти от застройки рощу в 90-е годы и позже, недавно обнаружил, как говорится, странные телодвижения.

– 1 марта этого года вышло постановление администрации области о передаче администрации города Смоленска права на распоряжение земельными участками в городе Смоленске, – рассказал Олег Владимирович. – А 5 марта пришли люди с теодолитами, измерительными приборами для межевания территории под застройку. И замеры они вели в берёзовом сквере. А в 2012 году я выиграл суд: решением Ленинского районного суда было запрещено любое строительство в зоне мемориальной рощи. В 2011 году было предписание областной прокуратуры. Администрация города Смоленска должна была подать заявку в кадастровую палату на постановку сквера на государственный кадастровый учёт. Но этого сделано не было

– Почему так важно поставить мемориальный берёзовый сквер на кадастровый учёт?

– Человек без паспорта – бомж, у него никаких прав нет, так и наша мемориальная роща: пока она не состоит на государственном кадастровом учёте, её как бы и нет. А будет поставлена – рука на неё ни у кого не поднимется.

Суд: землю выделять нельзя

После бурной коттеджной застройки местные жители стали писать во все инстанции, пытаясь защитить мемориал. И это возымело действие. Мэром Смоленска тогда был Иван Александрович Аверченков. Есть постановление мэра № 366 от 5 марта 1997 года «О передаче на баланс МП «Горзеленхоз» территории берёзовой рощи на ул. Багратиона в 0,46 га». В этом постановлении шесть пунктов. Но особенно важны три: придать берёзовой роще статус охраняемого природного ландшафта (СНиП 02.07.89 г); управлению архитектуры и градостроительства подготовить документ на изъятие земельных участков под строительство, попадающих в зону отвода берёзовой рощи; разработать проект и выполнить благоустройство территории рощи. И это постановление не отменено. Когда Фокин выиграл суд в 2012 году, то решением Ленинского суда было подтверждено, что это постановление имеет силу, равно как суд решил и то, что запрещено выделять участки на территории сквера. И после этого постановления мэра Смоленска землю под строительство не выделяли.

В 2007 году было ещё одно хорошее постановление администрации города Смоленска – № 117-адм., оно касалось в том числе и сквера: «Утвердить границы земельных участков под зелёной зоной по ул. Багратиона общей площадью 4 709 квадратных метров». К постановлению был разработан проект границ земельного участка. Роща оставалась недоступной, нельзя было здесь строить. Но в 2008 году решением Арбитражного суда Смоленской области был отменён один из важных пунктов постановления администрации города Смоленска № 117-адм. Началось распределение земли под застройку в этой зелёной зоне льготным категориям граждан. Льготниками оказались совсем непростые люди. Два участка успели зарегистрировать, регистрацию других приостановил Фокин, подав исковое заявление. Решением Ленинского суда строительство здесь было запрещено.

Всё это какая-то чудовищная борьба за справедливость. Но ведь действительно здесь нельзя строить, нельзя было обкорнать мемориальную рощу коттеджами, они же стоят на месте расстрелов наших военнопленных! И теперь главное – не допустить здесь дальнейшего строительства. А ведь только что приходили, замеряли…

Требуется благоустройство

Хватит рушить то, что создано. И как всякий памятник, этот достоин бережного отношения. Здесь давно уже никто не убирает, грязно. Местные жители сами, как могут, собирают бутылки, бумагу, но необходима настоящая уборка. Разве «Зеленстрой» (бывший «Горзеленхоз») не отвечает за это? Ведь соответствующее постановление городской администрации не отменено.

– И необходимо к 70-летию Победы обновить табличку, на которой написано: «1000 берёз посадили комсомольцы средней школы № 20 к 30-летию Великой Победы», – говорит Александр Павлович Агапов. – Сквер должен быть в порядке, если мы действительно не на словах, а на деле помним о героях Великой Отечественной войны.

И несколько слов в заключение. Я представляю, как сажали рощу 40 лет назад. Сколько народу – школьников, учителей должно было выйти, чтобы посадить в один день тысячу берёз! В каком порыве они это делали! И это всё перечёркнуто. Дали урок, но плохой урок – безразличия к памяти о войне. Олег Владимирович Фокин был мальчишкой, он тоже сажал эти берёзы и не хочет мириться с происходящим. У него два деда не вернулись с войны, пали смертью храбрых в боях за нашу Родину. Хватит говорить высокие слова о том, что память священна, надо помогать таким святым людям, как Фокин, чтобы не прервалась связь поколений!..

Фото: Ольга ЧУЛКОВА

Автор Ольга ЧУЛКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

30 марта 2015

Сбербанк и Минсельхоз МО подписали соглашение о сотрудничестве в рамках агрофорума «Овощкульт»  557

Смоленский кинотеатр «Октябрь» может потерять в цене  534

Губернатор ответил на личные вопросы смолян  515

Депутаты намерены сдать в аренду смоленские котельные и ЦТП  463

Бывший директор «Смоленской строительной компании» не перечислил в бюджет девять миллионов рублей  736

Неизвестный на иномарке насмерть сбил на пешеходном переходе смолянку и скрылся с места происшествия  549

Известный российский адвокат Генри Резник заступился за смоленскую журналистку Полину Петрусеву  601

В Смоленске продолжаются поиски водителя-убийцы  885

В Витебской области раскрыто разбойное нападение на таксиста из Смоленска  600

Смоленский ТРЦ «Галактика» обзаведется парком развлечений  850

Арбитражный суд признал Смоленский завод холодильников банкротом  497

25 марта в Смоленске побывал 73-летний веломарафонец из Волгодонска Александр Гречкин  576

В Смоленске на 12% подешевела курятина  499

В Смоленске идёт установка памятника на площади Победы  657

Польша обвинила диспетчеров смоленского аэродрома  572

На украшение Смоленска к 70-летию Победы потратят 7 миллионов рублей  482

27 марта Смоленский городской Совет изменил границы территориальных зон и в поселке Красный Бор  619

Почти 6000 квадратных метров земли в микрорайоне Королёвка перевели из зоны застройки в зону рекреационно-природных территорий  567

В Смоленске выступил известный пианист Александр Златин  511

Экс-директора «Смоленской строительной компании» подозревают в уклонении от налогов  474

• На улице Багратиона продолжат уничтожать мемориальную берёзовую рощу?  820

29 марта в ТЦ «Искра» прошёл турнир по онлайн-игре World of Tanks  739

Сергей Неверов поддержал создание на Смоленщине парка Победы  551

На нерегулируемом пешеходном переходе по улице Николаева автомобиль «Инфинити» сбил 19-летнюю девушку с собакой  701

Музей Отечественной войны в Смоленске откроется 5 мая  546

С раннего утра 30 марта коммунальщики расчищают городские улицы от снега  482

Полиция ищет очевидцев аварии на Краснинском шоссе  881

Курган Бессмертия в Смоленске обновят к майским праздникам  487

Документ о сотрудничестве подписали генерал-майор полиции Михаил Скоков и епископ Исидор  561

В смоленском микрорайоне Королевка прошла церемония освящения куполов, крестов и колоколов недавно построенной церкви  539

Вышел в свет альбом "Возвращение в Смоленскъ"  1207

Браконьер свалил несколько елок в национальном парке "Смоленское поозерье" и изготовил из них бревна для сруба  541

В Смоленске завершается строительство второй очереди ТРЦ "Галактика" площадью 22 тысячи квадратных метров  605

В Смоленске на пересечении улиц Румянцева и Шевченко прорвало трубопровод  459



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)