Сегодня пятница, 13 июня 2025 года.

Поиск  

Пример: 53   
13 апреля 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В Смоленске ОАО «Айсберг» задолжало уволенным больше миллиона

Как уже писала smolgazeta.ru, определением Арбитражного суда Смоленской области от 08.08.2014 в отношении ОАО «Айсберг» введена процедура наблюдения, а затем решением от 11.03.2015 предприятие признано несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. С учётом сложившийся ситуации руководством предприятия было принято решение о поэтапном сокращении штата и численности работников предприятия на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Однако, из-за прекращения деятельности завода, процедура проведения сокращения осложнилась, поскольку не оказалось денежных средств, необходимых для осуществления выплат работникам при увольнении.

В результате только за первые три месяца текущего года в прокуратуру Ленинского района Смоленска обратились 40 работников, перед которыми имелась задолженность по выплате пособий за второй и третий месяцы со дня увольнения.

Как сообщила редакции помощник прокурора Ленинского района Смоленска Марина Вячистая, в ходе проведённой проверки указанные в заявлениях граждан доводы нашли свое подтверждение. В нарушение требований статьи 178 Трудового кодекса РФ работодателем ОАО «Айсберг» по состоянию на 01.02.2015 не произведены расчёты по выплате пособия на период трудоустройства за второй и третий месяцы со дня увольнения со 112 работниками, уволившимися с предприятия, на сумму более 1 млн. руб., а также отказано пенсионерам в выплате среднемесячного заработка за третий месяц со дня увольнения, поскольку в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными гражданами не признаются лица, получающие трудовую пенсию по старости.

По факту нарушения ОАО «Айсберг» трудовых прав работников прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования: в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации направлено в интересах работников 40 заявлений в суд о взыскании задолженности по выплате пособий на сумму 545 тыс. руб., в том числе из них 8 исковых заявлений в интересах пенсионеров по взысканию задолженности по выплате пособия за третий месяц со дня увольнения, а также процентов за нарушение сроков выплаты пособия за каждый день задержки. По состоянию на начало апреля 2015 года судом уже рассмотрено и удовлетворено 32 заявления. Решения по ним направлены на исполнение в Ленинский районный отдел судебных приставов.

Автор Игорь КРАСНОВСКИЙ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив
Врач назвал то, что нужно исключить навсегда: не будет рака
Известный миллионер умер в ресторане из-за вареника: какой ужас
В вашем доме есть нечистая сила, если замечали это
Почему самые достойные женщины часто остаются одни?
Самолет с пассажирами пал сразу после взлета

13 апреля 2015

Сбербанк поздравляет работников ракетно-космической отрасли с Днем космонавтики  500

У отдельного батальона ДПС по обслуживанию автодороги Москва-Минск появился новый начальник  918

Православные смоляне вспоминают события Страстной пятницы  556

В Смоленске почтили память погибших в катастрофе польского самолёта  570

Минпромторг гарантировал Игоревскому деревообрабатывающему комбинату льготное кредитование  584

Смоленск посетил министр транспорта РФ Максим Соколов  629

В Смоленске накануне Дня космонавтики возложили цветы к бюсту Юрия Гагарина  577

В Смоленске раскрыто убийство мужчины на кладбище Заднепровского района города  820

В аварии на улице Попова пострадал мотоциклист  693

В Гагаринском районе на Яузском водохранилище 20 рыбаков унесло на льдине  655

Рыбаки, дрейфовавшие на льдине в Смоленской области, спасены  690

В Смоленске на улице Крупской горела двухэтажка  635

Смоляне встретили Пасху  540

На Колхозной площади загорелось кафе  779

• В Смоленске ОАО «Айсберг» задолжало уволенным больше миллиона  577

Высадку аллеи «Сирень Победы» в Смоленске перенесли на 23 апреля  507

16 апреля в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых открытоется медиа-артпроект «Квадратура»  566

10 апреля в средней школе посёлка Стабна состоялся урок «Знамя Победы»  602

В Смоленске кондукторам выдали терминалы  564

На Покровке состоялся митинг в защиту рабочих обанкротившегося Смоленского автоагрегатного завода  790

Епископ Смоленский и вяземский Исидор вручил пасхальные яйца главе города Евгению Павлову и сити-менеджеру Николаю Алашееву  708

Смоленский призывник впервые прошел отбор в научную роту  554

На мемориальной площадке возле аэродрома "Северный" состоялись траурные мероприятия  588

В доме №46 по улице Автозаводской два года пустует муниципальная квартира, в которую по-прежнему приходят квитанции на оплату услуг ЖКХ  907



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)