Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
16 апреля 2015 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленской области началась активная продажа посадочных материалов

Приобрести саженцы, кустарники и рассаду можно уже сейчас в специализированных магазинах, или прямо по дороге на дачный участок. Зачастую товар оказывается некачественным. Чтобы смоляне могли избежать таких покупок, сотрудники Россельхознадзора проводят регулярные рейды по местам торговли саженцами.

Чтобы после посадки "сортовой" груши не выросла рябина, нужно внимательно рассмотреть приобретаемые саженцы. К примеру, эти довольно высокие - верный признак того, что растение из южной климатической зоны, а значит прижиться у нас, на Смоленщине, ему будет не легко. Смолянам уже не раз приходилось сталкиваться с подобными проблемами при посадке плодовых деревьев и кустарников на своих дачах.

Юлия Паирова, покупатель:

«У меня выросло дерево, но непонятно что за дерево. Покупала я сливу, я не разбираюсь в этом. Они закупали где-то на юге эти саженцы, у меня прижилось два дерева, плодов еще не было, но это явно не слива».

Специалисты напоминают: здоровые саженцы не имеют листьев, корневая система должна быть крепкая, а побеги живые и гибкие. На рынках к каждому из них прикреплен снимок будущего растения. Именно эти красочные иллюстрации чаще всего вводят в заблуждение непрофессиональных садоводов. Чтобы быть уверенным в том, что на купленном побеге вырастут нужные плоды, необходимо знать, откуда он привезен.

Светлана Шестакова, продавец:

«Саженцы у нас из Кардымовского района. Оттуда привозим, там же они и прививаются, там же все делается. Кто хочет, приезжает туда и там покупает. Тот, кто у нас часто покупает 3-4 саженца, тому мы даем визитки. Если по нашей причине что-то с деревом произошло, они с этой визиткой приходят к нам. Мы объясняем, почему так, или меняем».

Ежегодно в Смоленской области инспекторы Россельхознадзора выявляют более 20 торговых точек, где продается несертифицированный товар. Последний рейд не стал исключением.

Марина Сверщевская, заместитель начальника отдела семенного контроля управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям:

«Нарушения уже выявлены, они типичные, как и по многим годам, существующие. Нарушения однотипные. Отсутствуют документы, подтверждающие сортовые и посадочные качества, отсутствуют карантинные сертификаты и за это все составляются протоколы, постановления и люди наказываются».

В этом году спрос на собственноручно выращенные фрукты и овощи резко возрос. Многие смоляне вспомнили о свих приусадебных участках, и теперь активно вникают в тонкости покупки посадки саженцев, ожидая богатых урожаев.

Юлия Пашаева

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

16 апреля 2015

По факту пожара в деревне Ореховка Хиславичского района возбуждено уголовное дело  785

В Смоленске прошел международный чемпионат по современным танцам  607

Полицейские призывают смолян анонимно сообщать о незаконной игорной деятельности  601

• В Смоленской области началась активная продажа посадочных материалов  821

В Смоленской области подведены итоги конкурса среди племенных хозяйств  558

Смоляне неохотно платят за услуги ЖКХ  574

Роскомнадзор поддержал смоленскую журналистку  620

До 25 апреля на территории Смоленской области ожидаются ночные заморозки, дожди и пасмурная погода  746

В музее «В мире сказки» открылась необычная выставка «Мартовских котов»  651

Хирург и его байкеры побывают в Смоленске в преддверии 70-летия Победы  592

В Смоленске тушили «мусорный» пожар на площади 100 кв.м  566

В Смоленске отпраздновали юбилей медицинского вуза  781

В Смоленске изготавливают памятник Юрию Левитану  497

24 апреля в Смоленской областной библиотеке имени Твардовского пройдёт традиционная акция «Библионочь-2015»  636

В бывшем здании гостиницы Смоленск загорелось кафе  768

Стоимость бронзы и гранита, используемых при изготовлении и отделки памятника защитникам Смоленска, заметно возросла  1748

Смоленские зоны отдыха очистили от мусора и следов жизнедеятельности домашних питомцев  573

Представители Первого канала, дождавшиеся окончания шестисуточного ареста обитателя ярцевского колодца, не смогли увезти его в Москву на запись своего шоу  973

Члены Совета Федерации, в том числе и представители Смоленской области, отчитались о своих доходах и имуществе за прошлый год  839

Общественные активисты пригласили в Смоленск крупного ученого по транспортному планированию  671



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)