Сегодня вторник, 15 июля 2025 года.

Поиск  

Пример: ?>A>189   
20 апреля 2015 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

В Смоленске устроят фестиваль военно-исторической реконструкции "Салют над Днепром"

В Смоленске устроят фестиваль военно-исторической реконструкции "Салют над Днепром" в честь 70-летия Победы, а также первого на Руси салюта, который, согласно летописям, состоялся в 14-м веке в Смоленске. Праздничные действа завершатся красочным салютом.

25 апреля в Смоленске пройдет фестиваль военно-исторической реконструкции "Салют над Днепром". Мероприятие, призванное напомнить о том, что первый салют на Руси состоялся в нашем городе, будет посвящено и другой знаменательной дате: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и роли Смоленска в этой Победе.

Фестиваль начнется с военно-исторической реконструкции Смоленского сражения 1943 года и освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Битву для гостей фестиваля разыграют профессиональные реконструкторы из Смоленска, Москвы и других городов, участники крупнейших российских и европейских фестивалей военно-исторической реконструкции, отмечают организаторы.

По окончании реконструкции на импровизированном поле боя развернется интерактивная площадка, где гости фестиваля смогут поближе рассмотреть орудия, пообщаться и сфотографироваться с реконструкторами.

Любители исторических зрелищ могут принять участие в двух фотоконкурсах, объявленных организаторами. Первый - на лучшее селфи, сделанное во время фестиваля, и второй - конкурс профессиональных и полупрофессиональных фоторабот, посвященных "Салюту над Днепром". Для того, чтобы принять участие в состязании, необходимо сделать селфи во время любого этапа фестиваля и выложить его в Instagram с хэштегом #СалютНадДнепром. Фотографии необходимо прислать на e-mail festival67@yandex.ru до 30 апреля. Победителей выберут организаторы фестиваля, самые активные получат памятные призы и сувениры. Главный приз - поездка на фестиваль военно-исторической реконструкции "Поле боя" в Подмосковье.

Красочное действо состоится на улице Тимирязева возле башни "Орел". В 18 часов здесь развернется реконструкция Смоленского сражения 1943 года, через час начнется праздничный концерт, а в 21 час торжество завершится ярким салютом.

Устроители мероприятия предупреждают, что во время реконструкции будет использоваться профессиональная пиротехника, которая создаст эффект реальных взрывов и выстрелов. Грохот от залпов орудий будет громким и может напугать маленьких детей, поэтому брать с собой малышей не рекомендуется.

Организатором фестиваля выступает пиротехническая группа "Русские салюты" (Смоленск) при поддержке Российского военно-исторического общества, администраций области и города, Российской пиротехнической ассоциации.

Напомним, что первый фестиваль "Салют над Днепром" состоялся год назад. Тогда его инициаторы сообщили, что, оказывается, первый на Руси салют громыхал именно в нашем городе. В Троицкой летописи и Хронике Литовская и Жмойтская упоминается о том, как в апреле 1396 года в честь приезда в Смоленск великого князя московского Василия Первого, старшего сына Дмитрия Донского, более двух часов велась стрельба из огромных пушек. Это был первый артиллерийский салют на Руси, до этого особо уважаемые гости въезжали в город под колокольный звон.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив
Умер известный российский режиссер:скорбим
Скрывали:в сми попали фотографии дочки режиссера Содержанок
Вас найдут и оштрафуют прямо в лесу за ЭТО
В России сразу 10 детей лишились матери: УЖАС
Зять Шойгу подписал контракт вместо срока

20 апреля 2015

Ежемесячно число клиентов Смоленского отделения Сбербанка пользующих сервисом «Автоплатеж за ЖКХ» увеличивается более чем на 4 тыс  569

Количество пользователей услуги Сбербанк Онлайн в Смоленском регионе увеличилось на 10%  567

26 апреля на аэродроме «Южный» пройдет открытие сезона Drag Racing  1248

Автоматы Калашникова и пистолеты производили в Вязьме и торговали на территории Московской и Смоленской областей  874

В Смоленске подвели итоги акции "Подари растение зоопарку"  655

В КВЦ имени Тенишевых открылась экспозиция английской резцовой гравюры 18 века «Время ангелов»  662

Во многих смоленских поликлиниках по-прежнему сложно попасть на прием к врачу  910

В Смоленске открылся фестиваль росписи пасхальных яиц  683

Отопительный сезон в Смоленске продолжится еще неделю  609

На льготные лекарства для смолян выделено почти 450 миллионов рублей  568

В Смоленске пройдёт акция в защиту пчёл «Строительство Стены защиты пчёл»  578

18 апреля смоляне приняли участие в военно-исторической игре, квесте, организованном администрацией города Смоленска  585

На остановке общественного транспорта «Попова» был заменен автобусный павильон  571

Алексей Островский и Игорь Ляхов приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления  688

На сайте «Авито» появилось объявление о продаже ресторана «Смоленская крепость» за 6 миллионов рублей  812

Известная телеведущая Елена Летучая и съёмочная группа программы "Ревизорро" побывали в Смоленске  2479

В Смоленске из Лопатинского сада уберут летний театр  606

Фигуры для нового памятника в Смоленске готовы  626

На улице Николаева между домами № 49 и 51, возле отделения Сбербанка, обрушился металлический рекламный щит  667

Власти Смоленска готовят конкурс по выбору инвестора для реконструкции Заднепровского продовольственного рынка  700

• В Смоленске устроят фестиваль военно-исторической реконструкции "Салют над Днепром"  1098

На улице Румянцева, не поделившие дорогу водители ВАЗа и "Ниссана" попытались выяснить отношения прямо посреди проезжей части  944

Рухнувший на улице Николаева рекламный щит был установлен по всем правилам  610

Здание Летнего театр в центральном парке Смоленска признали аварийным и решили демонтировать  607

Смоленск отнесен к группе городов, власти которых противятся экологичному сбору отходов  614

Средняя продолжительность жизни в регионе возросла на полгода и превысила 69 лет  599



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)