Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 февраля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

20 февраля в смоленском культурном центре «Губернский» дан старт Году семьи

Об этом объявил со сцены в присутствии 185 семей, прибывших со всех уголков области, и многочисленных гостей губернатор Сергей Антуфьев.

Открывая праздничное меро-приятие, губернатор напомнил, что сегодня стране особенно нужны здоровые, образованные люди, а это невозможно без полноценной семьи.

- Только тогда нам будет по плечу решение всех - и экономических, и социальных - проблем, - заметил Сергей Антуфьев. - Поэтому администрация области начала год с внесения на рассмотрение в областную Думу нескольких социальных законов, и в первую очередь закона «О материнском капитале»... Надо, чтобы этот год мы максимально использовали для решения насущных проблем семьи. Это и доступность образования, и возможность получить жилье, и поддержка многодетных и малоимущих семей. Это и помощь детям, которые оказались в трудных условиях вне семейной жизни...

В этот праздничный день Сергей Антуфьев еще раз вышел на сцену, чтобы поздравить с рождением новой семьи Алексея и Татьяну Чистозвоновых.

Подняв за здравие молодых традиционный бокал шампанского, губернатор пожелал им счастья, а вместе с ними - всем, кто создает семьи. Под крики всего зала «Горько!» молодожены запечатлели долгим поцелуем союз вечной любви...

Потом на сцену выходили многодетные семьи, чьи достижения могут послужить примером для многих. Так, в семье Кулажиных из деревни Вышегор Сафоновского района восемь детей. Трое старших уже вылетели из родительского гнезда, а младшие успешно учатся в школе.

В удивительной семье Дмитриевых муж и жена родились в один год и один день. В прошлом году супруги, которые имеют немало наследников, отметили 80-летие.

Для всех, кто пришел на праздник, пел семейный ансамбль Семченковых из деревни Плоское Починковского района. Самой юной участнице Ладе - всего два с половиной года. Концерт украсила песня «Жар-птица», посвященная Году семьи, в исполнении лауреата международных конкурсов Сергея Новикова.

И, завершая праздник, все дети, сидящие в зале, загадали желание и зазвонили в маленькие серебряные колокольчики... На такой радостной волне продолжился Год семьи.

Cказано

Евгений КАМАНИН, председатель комитета по социальной политике Смоленской областной Думы:

- Помимо уже принятых в последнее время социально направленных решений, сейчас разрабатывается несколько законопроектов, которые можно соотнести с мероприятиями в рамках Года семьи. Так, готовится проект об увеличении платы патронатным семьям, которые взяли на воспитание детей, оставшихся без опеки и попечительства. Будет уделено внимание и такой актуальной проблеме, как детские сады. В прошлом году депутаты областной Думы не допустили продажи с аукциона зданий двух садиков - они переданы на баланс муниципалитета в Смоленске и будут возвращены детям. А сейчас разрабатывается комплексная программа по развитию сети детских дошкольных учреждений. Уже добавлены средства на оздоровление маленьких смолян в рамках программы «Дети Смоленщины», а программа по питанию для детей первого года жизни будет распространена и на малышей более старшего возраста, до трех лет. Кроме того, в разработке - программа по строительству детских спортивных сооружений во дворах. Это лишь некоторые из законопроектов, над которыми сейчас работает областная Дума.

Николай НИКОЛАЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Архив

23 февраля 2008

В Смоленске откладывается приватизация госимущества  1242

Самые продвинутые юные знатоки живут в Смоленске  1000

В Печерске загорелся ремонтный бокс ОАО «Смоленсктрубопроводстрой»  1724

Смоленск: подзащитные похитили своего адвоката  1031

Сергей Антуфьев: Всегда приятно выполнять почетное поручение президента России  1115

В Вязьме открыт Спортивный Комплекс  2218

ОАО "Российские железные дороги" заодно с администрацией Смоленской области  1392

Администрация Смоленской области поздравила военнослужащих и ветеранов  1102

В Смоленске стартовал Год семьи  960

Администрация области возместит ОАО «РЖД» убытки от госрегулирования тарифов  940

Нашим знатокам открылись «Коломенские горизонты»  950

Во дворе музея состоится реставрация событий зимы 1942 года  1178

• 20 февраля в смоленском культурном центре «Губернский» дан старт Году семьи  1262

Оренбургское высшее военное зенитно-ракетное училище вливается в Военную академию войсковой ПВО ВС РФ в Смоленске  4772

В СмолГУ прошло мероприятие на тему «Молодежь и выборы»  1314

Работодатели обязались выплачивать своим работникам зарплату не ниже 2600 рублей  988

Социальные работники оказались самыми меткими  1004

Телеканал ТНТ-Феникс отметил свое 10-летие в «Губернском»  1495



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)