Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 февраля 2008 года   |   www.kp.ru   |   Обсудить

Смоленские модельеры создают коллекции столичного уровня

До Международного конкурса DESIGN-SHOES LineaPelle Award, который пройдет в Москве, остались считанные дни. Уже 28 февраля станет известно имя молодого модельера, покорившего представителей ассоциации LineaPelle, редакторов журналов моды и зарубежных представителей модной индустрии. Компания, устраивающая конкурс, занимает ведущее место среди выставок аксессуаров, одежды и мебели. Она не только поддерживает молодых модельеров, но и помогает выйти им на мировой рынок моды.

«Мы готовы сразиться с другими молодыми модельерами в этом конкурсе. Наши студенты уже прошли отборочный тур и вышли в финал LineaPelle Award, - рассказала доцент кафедры дизайна художественно-графического факультета СмолГУ Наталья Полыко. - В конце февраля мы представим на показе коллекцию из кожи с элементами замши. В моделях чувствуется новизна и креативный подход. Такие конкурсы – это, в первую очередь, повод предстать перед именитыми модельерами, да и возможность посмотреть на работы других участников, вобрав в себя их опыт».

В прошлом году смолянам не удалось занять призовое место на этом конкурсе. Зато в этом году им есть за что сразиться. Победители LineaPelle Award получат право экспонирования на выставках в Париже и Италии и возможность стажироваться в отраслевых центрах моды.

 Стильная штучка 

Авторы конкурсной коллекции - студенты. Они сами придумывают стиль своей вещи. В последнее время стала популярна спортивная одежда. Для таких костюмов характерны свободные формы, позволяющие активно двигаться, геометричность линий, укрупненность и выразительность накладных деталей.

Не менее популярен романтический стиль. Он считается самым женственным и мягким. В его корнях лежит романтический стиль XIX века. Такая одежда украшает женщину, подчеркивает красоту ее фигуры, придает образу как возвышенность, загадочность и утонченность, так и кокетливость, чувственность. Благодаря прилегающему силуэту она мягко обтекает фигуру, делает ее грациозной и изящной.

Созданию романтического образа способствует сочетание больших и малых объемов, например, прилегающий лиф и пышная юбка.

Стиль позволяет смелее открыть тело, декорировать костюм подрезами, разрезами, рюшами, оборками, воланами, кружевами. 

Эксклюзив дороже денег 

Модели, представленные на конкурсах смоленскими дизайнерами, уникальны. Обувь, сумки, одежда и аксессуары составляют достойную конкуренцию ряду смоленских бутиков. Но чтобы подготовить хорошую коллекцию, нужно не только время, но и деньги. Ведь, например, модели изо льна стоят от пяти до десяти тысяч рублей. Из кожи – в два раза дороже.

Ради своих моделей студенты готовы экономить на всем, отказывая себе не только в отдыхе, но и в развлечениях. Кстати, после показов одежда и аксессуары не продаются, а возвращаются в гардероб своего творца. Так, например, все желающие смогут посетить одну из худграфовских выставок, на которой будут представлены модели из ранее выставляемых коллекций. Она откроется 6 марта в выставочном зале, что на улице Коненкова.

«Некоторые наши студенты даже носят созданные собственноручно сумки и аксессуары. Большой популярностью пользуется использование элементов гобелена в одежде. В последнее время на смену натуральных цветов пришли яркие оттенки», - подытожила Наталья Григорьевна. 

Не останавливаться на достигнутом 

В апреле смоляне планируют отправиться еще на один именитый конкурс. «Ассамблея моды», известный за рубежом как GRADUATE FASHION WEEK International, – одно из крупнейших в России профессиональных мероприятий в области моды для молодых, fashion- и art-образования. С 2004 года, два раза в год, дизайнеры, модельеры, фотографы, ювелиры, графики и иллюстраторы представляют вниманию профессиональной аудитории, СМИ, широкой общественности и потенциальных покупателей свои новые коллекции. И возможно, уже совсем скоро имена смолян, участников конкурса «Ассамблея моды», будут звучать как пароль в среде тинэйджеров, творческой тусовки или солидной публики, предпочитающей эксклюзивные коллекции от знаменитого дизайнера. Но это будет завтра. А сегодня студенты СмолГУ получают шанс начать отсчет времени на пути собственного бренда, пути превращения своего имени в известную марку модной индустрии.

В этом конкурсе смоляне примут участие уже в четвертый раз. По словам молодых дизайнеров, такие конкурсы - большая практика. Ведь на следующий день после показа именитые дизайнеры, такие как Вячеслав Зайцев, помогают ребятам разобраться в своих ошибках и научиться чему-то новому. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Архив

26 февраля 2008

Запрещенный в Полоцке фестиваль «Рок-Кола» попытаются провести в Смоленске  1047

• Смоленские модельеры создают коллекции столичного уровня  1499



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)