Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
18 мая 2015 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

В Смоленске прошла «Ночь музеев-2015»

Любимая смолянами международная акция «Ночь музеев» прошла в музее-заповеднике с 16 на 17 мая. Даже ненастная погода не заставила любителей культурного досуга отказаться от посещения «Музейной ночи – 2015». Жители и гости города побывали во многих музейных экспозициях, смогли посмотреть и принять участие в различных тематических представлениях и перфомансах.

Настоящий праздник для любителей искусства состоялся у всех, кто сумел попасть этой майской ночью в Художественную галерею, залы её были переполнены заинтересованной публикой. Гости побывали на презентации новой выставки «Уильям Хогарт. Веселый гражданин Лондона», где прослушали экскурсию, также гости оказались на концерте «Современники Хогарта». Виртуозы Светлана Арина (скрипка), Людмила Каминская (сопрано), Татьяна Лангер (клавесин) исполнили редкие произведения шотландских и английских композиторов XVII-XVIII веков. Для зрителей были представлены гравюры Хогарта в зале Виртуального филиала Русского музея, посетив выставку, можно было ответить на вопросы викторины «Англия Хогарта».

Аншлаг состоялся также в Музее скульптуры С.Т.Коненкова. Здесь у портрета Ф.М.Достоевского прошел моноспектакль по воспоминаниям и письмам А.Г. Достоевской в исполнении заслуженной артистки России Л. Лисюковой, было показано ночное видео о С.Т.Коненкове. Гости с удовольствием приняли участие в народной дискотеке.

Для публики, интересующийся периодом Великой Отечественной войны, в музее «Смоленск – щит России» (башня Громовая) были организованы мероприятия по выставке «На войне как на войне». Прозвучали фронтовые песни, были проведены тематические экскурсии, показаны фильмы военной тематики.

Исторический музей также перенес посетителей в прошлое. Для тех, кто хотел глубже погрузиться в историю своего города, была организована программа «О подвигах, о доблести, о славе…». Здесь посетители с интересом рассматривали подлинные экспонаты, мемориальные предметы выставок «И зовёт нас на подвиг Россия…» из истории Первой мировой войны 1914-1918 гг., «Героическое прошлое пограничного города», «Чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать…», посвящённой смолянам – воинам-интернационалистам. Большой интерес вызвала демонстрация в кинозале музея классических советских фильмов о Великой Отечественной войне.

Праздничная программа «Ночи» прошла и в детском музее «В мире сказки». Ребятишки с удовольствием смотрели мини-спектакли в исполнении кукольного театра «Жар Птица», а также выступления учащихся 1-й музыкальной школы им. М.И.Глинки - музыкальные номера, посвященные Великой Отечественной войне. Ребята посмотрели мультфильмы, снятые для детей в 1941-1942 годах, приняли участие в конкурсе военных загадок.

Литературно-музыкальная композиция, посвященная 70-летию Победы, демонстрация документального фильма «Парад Победы 1945 года» прошли в Музее партизанской славы поселка Пржевальское, урок мужества «Знамя нашей Победы» - в Доме-музее М.А. Егорова в Рудне.

По информации smolensk-museum.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

18 мая 2015

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о совершении убийства двух лиц в центре Смоленска  988

Мероприятия, проводимые на базе Смоленского отделения Сбербанка в период с 18 по 22 мая  477

Клиенты Сбербанка могут взять ипотеку по акции для молодых семей  545

Сбербанк организовал социальную акцию в рамках «Зеленого марафона»  500

В Смоленской филармонии открылся музыкальный фестиваль для одаренных детей  591

Бывший председатель правления «Смоленского банка» Анатолий Данилов лишился залоговых миллионов  762

Школьники из Москвы побывали в Смоленске  578

31 мая в Вязьме пройдет туристская ярмарка «Праздник Вяземского пряника»  668

Архимандрит Сергий (Зятьков) наречен во епископа Вяземского и Гагаринского  655

Смоленская область вошла в число 33 регионов России, где будет проверено качество ремонта дорог  533

В Смоленске сделали памятник в честь атамана Микулы Маслова  622

Смоленский «Аналитприбор» отмечает юбилей  755

В Новоспасском некоммерческое партнерство восстановит пекарню  508

• В Смоленске прошла «Ночь музеев-2015»  547

Николай Алашеев подписал распоряжение о выделении 162,656 тыс. рублей на реставрацию Кургана Бессмертия в Реадовском парке  528

Смоляне встретили участников автопробега из Самары  536

На улице Фрунзе в сквере Крылатых земляков появится детская площадка  520

В актовом зале санатория-профилактория «Кристалл» состоялся гала-концерт областного фестиваля художественного творчества инвалидов  568

В Смоленске берег Реадовского озера привели в порядок  501

Смолянам рассказали, чем грозит покупка фальшивого полиса ОСАГО  583

В Смоленске грабитель магазина «Планета цветов» по улице Николаева, попал под прицел видеокамеры  919



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)