Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 марта 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Полномочия по созданию и организации комиссий по делам несовершеннолетних возвращаются органам местного самоуправления

На рассмотрение депутатов областной Думы внесен пакет из трех законопроектов, связанный с передачей органам местного самоуправления государственных полномочий по созданию и организации районных и городских комиссий по делам несовершеннолетних. Спор, кипевший на протяжении целого года, завершился победой здравого смысла.

Законопроект «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», вынесенный на рассмотрение областной Думы в ноябре 2006-го, предполагал включить комиссии по делам несовершеннолетних в структуру департамента социальной защиты. До сих пор они находились в ведении органов местного самоуправления, но обладминистрация, в соответствии с законодательством, решила принять эти полномочия на себя. Главным доводом в пользу такого решения было наличие подразделений департамента во всех районах области.

Идея не нашла поддержки у депутатов областной Думы, и по решению первого вице-губернатора Александра Щёлокова документ был отозван. Однако летом 2007 года тот же законопроект был вновь внесен на рассмотрение областной Думы. Редакция «Рабочего пути», пытаясь разобраться в предмете спора, провела «круглый стол», посвященный целесообразности передачи комиссий на областной уровень. Свое мнение по этому поводу изложили заместитель главы Смоленска Николай Швед, заместитель главы Ярцевского района Анна Курзова, заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД Смоленской области Олег Шкаликов. Как оказалось, буквально все причастные к проблеме стороны (за исключением администрации области) посчитали задуманную реформу не просто ненужной, но и вредной.

- Действующая в Ярцевском районе комиссия по делам несовершеннолетних является органом, который объединяет и направляет деятельность всех заинтересованных структур - органов соцзащиты, образования, здравоохранения, опеки, милиции, у нас также созданы советы по профилактике в школах и на селе, - рассказала г-жа Курзова. - Если выявляется семья, в которой складывается неблагополучная ситуация, мы можем пригласить родителей на заседание комиссии, ознакомиться с их проблемами, выработать определенную программу реабилитации. Все нужные решения можно принять на месте, поскольку представители заинтересованных структур сидят здесь же, рядом. Комиссия по делам несовершеннолетних работает эффективно, поскольку нам удалось наладить взаимодействие со всеми службами. Тем не менее это очень хрупкая структура, и любое необдуманное решение может ее уничтожить.

В результате реформы ответственность за работу комиссии в муниципальном образовании фактически предполагалось возложить на клерка, получающего зарплату в департаменте соцразвития. Способен ли он наладить взаимодействие с заместителем главы района по социальным вопросам и руководителями остальных заинтересованных структур? Конечно, нет - его, в лучшем случае, выслушают. У многих возникло опасение, что никакой работы с несовершеннолетними просто не будет, а искомое «повышение управляемости» обернется имитацией, когда наверх будут отправляться отчеты о проделанной работе, не имеющие с действительностью ничего общего.

Дело дошло даже до разработки альтернативного законопроекта, которым полномочия по созданию и организации работы комиссий передавались муниципалитетам. Комитет по социальной политике, на заседании которого подробно рассматривались обе точки зрения, не смог найти оптимального решения, и на заседание областной Думы впервые предполагалось вынести оба документа. Неизвестно, каких усилий это стоило, но точка зрения администрации возобладала - альтернативный законопроект был снят с рассмотрения.

Прошло три месяца, и новая администрация вернулась к вопросу о комиссиях по делам несовершеннолетних. Их работой снова будут заниматься органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Вместе с передачей полномочий областная администрация снабжает муниципалитеты и необходимыми средствами - это 7,042 млн. рублей.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

1 марта 2008

На второе полугодие 2008 года запланирован выпуск памятной монеты, посвященной городу Смоленску  1375

Вести из провинции Рославльский район  1460

Средняя стоимость бутылки водки, в Смоленске, не перешагнула сторублевый барьер  2342

За предприятия разрешат ходатайствовать  826

• Полномочия по созданию и организации комиссий по делам несовершеннолетних возвращаются органам местного самоуправления.  1337

Владимир Лабовский отчитался о работе финансово-экономического блока администрации Смоленска за четыре года  1348

В Смоленской области будет учреждена медаль имени Анны Тимофеевны Гагариной  1231

Белорусы займутся обработкой 21 тысячи гектаров приграничных земель  978

27 февраля мэр Смоленска Владислав Халецкий открыл отремонтированный детский сад «Белочка» на улице Тенишевой  1505

Репина отправится на чемпионат Европы?  955

Компания «Гиперглобус» обязуется за свой счет полностью привести в порядок парк имени 1100-летия Смоленска  1923

Новое назначение в УВД по Смоленской области  2055

Всероссийский конкурс «Последняя миля»  1033



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)