Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
8 июня 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Алексей Островский посетил с рабочим визитом ЗАО «Золотая Нива» в Сафоновском районе

6 июня врио губернатора Алексей Островский посетил с рабочим визитом ЗАО «Золотая Нива» в Сафоновском районе. Глава региона ознакомился с деятельностью предприятия, а также дал оценку проекта второй очереди агрокомплекса.

Предприятие «Золотая Нива» является одним из ведущих сельскохозяйственных предприятий региона, а в перспективе – и всей России.

Инвестиционный проект по строительству современного молочно-товарного комплекса на 1200 голов дойного стада началась еще в 2009 году. С момента открытия предприятие демонстрирует активную динамику. В прошлом году выручка от реализации продукции, работ, услуг составила 259 миллионов рублей, что практически в 1,5 раза превышает уровень 2013 года. Стоит отметить и показатели государственной поддержки: за прошлый год «Золотая Нива» получила 128 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. В 2014 году на 1 рубль субсидий приходилось более 2 рублей выручки.

В последние годы агрокомплекс уверенно закрепил свои лидерские позиции в регионе по посеву кукурузы, а также вышел на значительное превышение средней урожайности зерновых культур по Смоленской области. Посевная площадь кукурузы в прошлом году составила 1,4 тысячи гектара, что в 1,8 раза превышает уровень 2013 года. Урожайность зеленой массы кукурузы в 2 раза выше среднеобластного показателя, а урожайность зерновых культур в прошлом году достигла 37 ц/га, что на 15,6 ц/га больше средней урожайности по региону.

Кроме того, агрокомплекс «Золотая Нива» уверенно лидирует среди сельскохозяйственных предприятий региона как по поголовью коров, которых сейчас уже насчитывается 1804 головы, так и по валовому производству молока. Всего поголовье крупного рогатого скота в кооперативе на 1 мая 2015 года составило 3061 голову. Удой на 1 фуражную корову в прошлом году превысил 9 тысяч кг молока, что выше среднеобластного показателя в 1,5 раза. Все молоко «Золотая Нива» поставляет в один из крупнейших в России заводов по производству молочной продукции – «Эрманн».

За последний год на предприятии произошли значительные изменения: был построен малый доильный зал, введены новые технологии выращивания молодняка, внедрены другие инновации. Во время экскурсии по комплексу главе региона продемонстрировали нововведения, а также рассказали, что благодаря помощи областного профильного департамента подготовлены и направлены в Министерство сельского хозяйства РФ все необходимые документы на присвоение ЗАО «Золотая Нива» статуса племрепродуктора.

- Оценивая работу сельхозпредприятий, на которых я побывал, скажу так - у вас объективно лучшие в регионе условия и для работы сотрудников предприятия, и для содержания поголовья, - отметил глава региона.

По словам Аркадия Большакова – Президента инвестиционной компании «Арлан», в портфель проектов которой входит «Золотая Нива», позитивные изменения происходят и в кадровой структуре комплекса. В настоящий момент на ЗАО «Золотая Нива» работает 92 человека, при этом в последнее время коллектив стремительно молодеет, приходят новые специалисты. Этому способствует конструктивное сотрудничество со Смоленской государственной сельскохозяйственной академией: студенты вуза приходят сюда на практику, чтобы после окончания вуза они могли поступить в штат, уже имея представление обо всех тонкостях работы с новыми технологиями.

Как отметил глава региона, в ближайшем будущем будут созданы все необходимые условия для проживания и работы персонала предприятия. Так, в течение трёх лет на прилегающей к нему территории появится агрогородок.

- Благодаря активному сотрудничеству областной, районной власти и руководства предприятия мы заложили в региональный и муниципальный бюджеты средства на строительство здесь агрогородка для тех, кто работает на этом предприятии, - сообщил глава региона.

Кроме того, одним из важных социальных эффектов активного развития агрокомплекса может стать появление в его структуре новой деревни. Ее проект представил главе региона Аркадий Большаков. В проекте запланированы и дошкольные учреждения, и магазины, ФАП.

Однако главным генератором развития для агрокомплекса остается его расширение. Уже в этом году «Золотая Нива» планирует приступить к реализации инвестиционного проекта «Расширение молочной фермы до 6600 дойных (8100 фуражных) коров за счет строительства нового животноводческого комплекса на 4800 дойных (6000 фуражных) коров в деревне Хатычка Дорогобужского района Смоленской области». В итоге планируется к 2017 году сформировать единый молочно-животноводческий комплекс «Золотая Нива», который позволит увеличить: реализацию молока с текущих 11 тысяч тонн в год до 62 тысяч тонн, выручку от реализации с 250 миллионов рублей в год до 1700 миллионов рублей (в текущих ценах), рентабельность по чистой прибыли с 5% до 20%.

В рамках проекта планируется создать 175 новых рабочих мест.

Общая стоимость мероприятий по расширению молочной фермы составит более 6,5 миллиардов рублей. После завершения строительства второй очереди предприятие может войти в число ведущих сельскохозяйственных комплексов России.

Также руководство агрокомплекса планирует заняться козоводством с последующей реализацией продукции. «Я думаю, что при ваших финансовых возможностях вы можете и по этому направлению выйти на лидирующие позиции в регионе», - отметил Алексей Островский.

Комментируя результаты своего визита на ЗАО «Золотая Нива», глава региона высоко оценил перспективы предприятия.

- Радует, что благодаря совместным усилиям администрации Смоленской области и администрации Сафоновского района мы год от года видим здесь увеличение поголовья, а в ближайшее время сможем увидеть и на территории соседнего, Дорогобужского района. Совместно с инвестором нам удалось договориться о строительстве второй очереди данного предприятия с тройным увеличением поголовья. Это принесет в актив новые рабочие места, дополнительные налоги, развитую социальную инфраструктуру. Если такими темпами Смоленщина будет развиваться и дальше, то, безусловно, через 3-5-7 лет жители многих районов области почувствуют реальное улучшение и повышение качества жизни, а также уровня своего благосостояния. Все эти возможности мы будем реализовывать совместно с инвесторами, за счет средств регионального бюджета, за счет инвестирования в экономику Смоленской области, - резюмировал Алексей Островский.

Автор Лилия ПОТАПОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

8 июня 2015

Среднерусский банк признан лидером среди территориальных банков Сбербанка  390

Возле поющего фонтана на улице Дзержинского образовалась глубокая яма  566

В Смоленске выставили частную коллекцию старинного серебра  541

Жители Красного бора, Анастасино и Сортировки постоянно жаловались на качество воды  461

Амнистирован смолянин, после удара которого умер школьный учитель  583

Композитор Евгений Дога приехал в областной центр в рамках Международного музыкального фестиваля имени М. И. Глинки  581

В Смоленском зоопарке открылся уличный вольер  587

В КДЦ Губернский выступит легенда российской рок-музыки – "Наутилус Помпилиус" с программой "30 лет под водой"  548

9 июня в Смоленск привезут христианскую святыню - десницу Георгия Победоносца  536

Алексей Островский с рабочим визитом посетил ООО «Смоленский электротехнический завод»  670

Смоленский губернатор стал многодетным отцом  613

7 июня в час ночи на озере близ посёлка Анастасино утонул мужчина  700

Американский профессор написал о смоленской Хмелите в международном проекте Russia Beyond the Headlines  479

• Алексей Островский посетил с рабочим визитом ЗАО «Золотая Нива» в Сафоновском районе  549

C 8 по 12 июня в областном центре пройдёт Smolensk Fashion Week  502

9 июня в Смоленск привезут ковчег с мощами Георгия Победоносца  542

С 9 июня на озере в Реадовке будут дежурить спасатели  473

"Позитивный" интерес СМИ к смоленскому губернатору возрос сразу на 49 пунктов на общероссийском уровне  439

В рамках Глинковского фестиваля в Cмоленской филармонии выступил виртуозный джазовый пианист Даниил Крамер  514

На улице Дзержинского рядом с фонтаном образовался глубокий проем  440

Авторы телешоу "Ревизорро" объяснили причину задержки с трансляцией программы о Смоленске  683



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)