Житель Смоленска Сергей Степанов сделал фото международной космической станции, выйдя с камерой и телескопом на балкон
Житель Смоленска Сергей Степанов сделал фото международной космической станции, выйдя с камерой и телескопом на балкон. Снимок уже оценили любители астрономии.
В сообществе "Astro Channel видеоновости астрономии" в социальной сети ВКонтакте появилась фотография международной космической станции в небе над Смоленском. Ее сделал житель нашего города Сергей Степанов в минувшее воскресенье, 7 июня, в 23:08 со своего балкона.
Снимок сопровождается описанием способа, которым воспользовался автор. Так, по данным паблика, находящуюся на орбите Земли МКС удалось поймать на камеру Canon EOS 600D, то есть обычную любительскую "зеркалку".
Правда, это вряд ли удастся сделать другому владельцу широко используемой техники. Степанов применил, кроме нее, телескоп "Добсон Sky Watcher 8' (фокус 1000 мм), линзы и длиннофокусный объектив, снимал он в режиме FullHD видео, предварительно фокусировался по звезде Арктур маской Бахтинова, используемой для максимально точной фокусировки оптических телескопов.
Стоит отметить, что впоследствии изображение было подвергнуто тщательной пост-обработке с помощью специальных компьютерных программ. В результате снимок прошел трехкратное цифровое увеличение.