Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: the   
11 июня 2015 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Монахи привезли с Афона святые мощи Георгия Победоносца в Смоленск

Монахи привезли с Афона святые мощи Георгия Победоносца в Смоленск. Ковчег с десницей великомученика первоначально выставили в Сквере памяти героев, а после перенесли в Успенский собор.

Сотни смолян собрались в минувший вторник, 9 июня, в Сквере памяти героев, чтобы встретить ковчег с десницей Георгия Победоносца - небесного покровителя воинства и города Москвы. Великую святыню вместе с иконой великомученика со Святой Горы Афон из монастыря Ксенофонт доставили монахи обители.

Принесение десницы осуществляется по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. Ковчег с десницей монахи износят со Святой горы лишь раз в году и только в пределах Греции. Однако в честь юбилея Великой Победы Священный Кинот Афона дал благословение на принесение святыни в Россию на два месяца.

Ковчег с мощами сопровождает делегация монахов-афонитов монастыря Ксенофонт, где и хранится эта священная реликвия христианского мира, как и чудотворная икона великомученика Георгия, обретенная на Афоне в IX веке, которая также привезена в Россию. Этот образ иконоборцы пытались уничтожить, но он сохранился. Многие столетия монахи древней обители, основанной в Х веке, возносят перед иконой молитвы, являясь свидетелями многочисленных чудотворений.

Первым городом России, где верующие смогли поклониться святыне, стал Ярославль, а после она отправилась в путешествие по нашей стране. В Смоленске святые мощи встречали временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Островский, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, священнослужители, ветераны, учащиеся, представители органов власти и общественности.

"От всего сердца поздравляю вас со столь значимым и очень радостным событием в жизни Смоленщины, - отметил в своем выступлении глава региона. - В первую очередь хочется выразить слова огромной благодарности Святейшему патриарху Кириллу за то, что он дал свое благословление на принесение этой святыни в свой ставшим родным и любимым регион - Смоленскую область. Большая благодарность монахам Священного Кинота Святой горы Афон за то, что, по их благословению, священная реликвия христианского мира принесена на русскую православную землю в год тысячелетия преставления князя Владимира и 70-летия Великой Победы. Наши слова благодарности адресованы и руководителям Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира, которые оказали существенную помощь в реализации этой идеи. То, что в год 70-летия Победы мощи святого Георгия Победоносца впервые принесены на нашу Смоленскую землю, очень важную и значимую для всей Руси, - это особый знак воли Божьей. Мы радуемся тому, что все - и мужчины, и женщины – смогут в эти дни прикоснуться к мощам и попросить Божьей защиты и Божьей поддержки для себя и своих близких".

После молебна и литии в память о погибших защитниках Отечества святые мощи перенесли в Успенский собор, а на следующий день ковчег доставили в храм Новомучеников и исповедников Российских. 12 июня святыня вновь будет перенесена в Успенский собор - в 10.00 в главном храме состоится Божественная литургия, а затем молебен. 13 июня мощи встретят уже в Вязьме, откуда они отправятся в Тулу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

11 июня 2015

Сбербанк выдает кредиты малому бизнесу под гарантии АКГ  574

Многие смоленские школьники ищут возможность устроиться летом на работу  2128

Воспитанники смоленского училища олимпийского резерва стали победителями на международном чемпионате по тхэквондо  683

В культурном центре "Заднепровье" прошел первый конкурс "Смоленская матрешка"  828

Полицейские задержали наркодилера из Средней Азии в момент закладки крупной партии героина возле одного из домов на улице 25 Сентября  1461

С начала года смоленские дружинники пресекли несколько тысяч административных правонарушений  743

Художница из Кардымова Вера Яковлева создала более тысячи уникальных кукол  1026

Мощи святого великомученика Георгия Победоносца из Успенского собора перенесли в храм Смоленской академии войсковой ПВО  815

Во всех районах Смоленска составлен график покоса травы  958

Алексей Островский с рабочим визитом посетил Смоленский медицинский государственный университет  792

На фленовском кладбище обустраивают кенотаф князю Вячеславу Тенишеву  748

Билеты на фестиваль фейерверков «Смоленский звездопад» могут подорожать  700

Смоленская чиновница, заключившая контракт и оплатившая работы липовой фирме ООО «ТСТ Строитель», ответит за халатность  813

Возле «Метро» в Смоленске произошло ДТП с пострадавшим  992

В автомобильной аварии на улице Кутузова пострадал человек  650

Под Смоленском строят первый в регионе фармацевтический завод  1331

На улице Соболева иномарка, стоявшая на «аварийке», покатилась по дороге и выехала на встречную полосу  828

В Смоленской области появится кефирный завод  815

Строительство второй очереди Смоленской областной детской больницы могут начать уже в следующем году  638

На казачьем круге переизбранный атаманом Александр Культяпкин выразил недовольство, что не у всех собравшихся крещеные дети, а сами они не все венчаны  816

Уровень доверия смолян к полиции заметно вырос  567

Монумент уроженцу Смоленской земли Николаю Пржевальскому установят в следующем году  610

В Смоленске будет широко отмечаться День России  1398

Светловолосая автоледи поставила в Смоленске возле чулочной фабрики свою красную иномарку и ушла гулять с собакой  1411

Купальный сезон в лесопитомнике откроется 15 июня  621

• Монахи привезли с Афона святые мощи Георгия Победоносца в Смоленск  1054



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)