Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
10 июля 2015 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

В честь визита Алексея Островского на Королевку коммунальщики бросили все свои дела и начали убирать микрорайон

В честь визита врио губернатора Алексея Островского на Королевку смоленские коммунальщики бросили все свои дела и начали убирать микрорайон.

В начале года власти Смоленской области бодро рапортовали о том, что к концу 2015-го на Смоленщине должно открыться девять детских садов.

На основании Соглашения от 10 июля 2014 года № 08.Т07.24.0641 между Министерством образования и науки России и региональной администрацией за счет средств федеральной субсидии до 30 декабря 2015 года необходимо было построить детские сады на 150 мест в Вязьме, Смоленске (в Заднепровском районе) и Гагарине, дошкольное общеобразовательное учреждение на 240 мест в Рославле.

Но будут ли до конца года в Смоленской области построены девять детских садов? Пока в регионе более-менее близки к завершению четыре детских садика. Три из них, расположенных в Смоленске, посетил накануне врио губернатора Смоленской области Алексей Островский.

Жители Королевки отродясь не видели на своих улицах столько коммунальной техники. Причины такой активности смоленских коммунальщиков выяснились довольно скоро – строящийся детский сад перед выборами изволил посетить врио губернатора Островский.

Детский сад на 150 мест обошелся бюджету в 71 млн рублей и должен был встретить детей 1 сентября 2014 года. Однако сегодня о годичной задержке предпочитают не вспоминать. В дошкольном учреждении до сих пор не завершены сантехнические работы, нет пожарных шкафов и электричества, вентиляция смонтирована не полностью.

Будет ли введен садик в эксплуатацию к началу учебного года - большой вопрос. Подрядчик (ООО «Мостотранс») говорит что-то невнятное про то, что они ошиблись с субподрядчиком.

Еще одни детский сад, посещенный накануне Островским, возводится в Михновке. СНГ подробно писала о том, что этот детский садик построили с грубейшими нарушениями. В частности, согласно заключению авторского надзора, стены дошкольного образовательного учреждения могут обрушиться в любой момент и похоронить под собой всех, кто находится внутри. О нарушениях при строительстве детского сада в Михновке, а также его «брата близнеца» - садика в поселке Красный Смоленской области, знают давно и многие. Знает, в том числе, заказчик работ — Управление капитального строительства Смоленской области.

Но во время визита в Михновский детский сад врио губернатора Островского не только не заметил недостатков, но и заявил, что этот сад намного лучше, чем возведенный на Королевке.

«В отличие от предыдущих объектов, здесь, насколько я вижу, степень готовности - стопроцентная, и с 1 сентября детский сад будет готов принять малышей», – отметил Алексей Островский.О том, что нарушения технологии строительства в детском саду на 60 мест в деревне Михновка Смоленского района было выявлено при осуществлении авторского надзора (в частности, были выявлены дефекты выполненных работ по кладке кирпичных стен, несовместимые с безопасным функционированием данных зданий), губернатор, видимо, не в курсе.

Кроме этого врио губернатора посетил стройплощадку детского сада на 150 мест в микрорайоне Соловьиная роща.

Отметим, что по итогам 2014 года Смоленская область попала в число семи регионов, которые не справляются с освоением федеральных субсидий, выделенных в 2014 году на модернизацию региональных систем дошкольного образования.

Олег ПОНЯТОВСКИЙ 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

10 июля 2015

Из-за увеличения транспортного потока улицы Ударников и Верхне-Профинтерновская, стали опасны для горожан  695

В Смоленской области строятся 11 новых детских садов  653

В Сквере памяти героев установили семь мемориальных гранитных стел  628

В Смоленске проходят совместные рейды ГИБДД и участников мотоклуба «Ночные волки»  609

В КВЦ имени Тенишевых открылась выставка фотопейзажей «Родная земля»  572

В «Смоленском поозерье» к ответственности привлекли двух смолян, которые пытались проехать в запрещенную зону на внедорожнике  652

Жители новой многоэтажки по Ново-Чернушенскому переулку жалуются на застройщика, оставившего рядом большую помойку  1093

Историкам удалось установить, когда именно и почему была разрушена одна из самых красивых церквей в Смоленске - Храм Всех Святых  1116

• В честь визита Алексея Островского на Королевку коммунальщики бросили все свои дела и начали убирать микрорайон  664

Смоляне за девушек в бикини  590

В Сквере памяти героев устанавливаются мемориальные стелы  593

11 и 12 июля в селе Милюкова Новодугинского района состоится праздник, посвященный памяти великого русского геолога и почвоведа В.В. Докучаева  887

8 июля вечером Центр народного творчества отметил День семьи, любви и верности  644

11 июля в развлекательном центре «Зебрик» пройдет мастер-класс по детским сэндвичам  596

Жителей Смоленска не смущает реклама с полуобнажёнными девушками  572

В Смоленской области участились кражи велосипедов  502

Разбойник из Смоленской области напал на москвича и отнял у него щенка  565

В квартире пятиэтажного дома по улице Тенишевой «накрыли» наркопритон  615

В Смоленской области цены поползли вниз  567

Алексей Островский принял участие в совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева  606

В Смоленской области обнаружен иксодовый клещевой боррелиоз  787

В ответ на петицию, призывающую наказать парня, лишившего жизни молодого учителя, следственное управление СКР распространило заявление  824

Алексей Островский и Алексей Миллер достигли договоренности о реструктуризации задолженности Смоленской области  735

В Новодугинском районе проведут историческую реконструкцию, посвященную 203-й годовщине боев с французами на Смоленщине  600

61 процент смолян не имеют ничего против полуголых девиц на рекламных плакатах  532

На депутата Смоленского городского совета завели сразу два уголовных дела об избиении  518

35-летний безработный житель Смоленской области поехал в столицу и напал там на местного собачника-инвалида  478

В национальном парке пройдет Международный туристический слет партизан  536



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)