Сегодня понедельник, 8 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
14 июля 2015 года   |   argumenti.ru   |   Обсудить

Возбуждено уголовное дело на депутата Смоленского городского Совета Илью Лазаренкова

В Смоленской области возбуждено уголовное дело на депутата Смоленского городского Совета Илью Лазаренкова. По версии следствия, Лазаренков в ходе словесной перепалки с коллегой, депутатом Виноградовым, каким-то образом воздействовал на последнего, результатом чего стало сотрясение мозга от удара головой о дверной косяк. Коллеги Лазаренкова настаивают на том, что активность следствия продиктована политическим заказом. Ранее депутат провел два резонансных депутатских расследования.

В официальном сообщении Следственного комитета говорится: «по версии следствия, 29 мая 2015 в здании городской администрации, депутат Смоленского городского Совета, высказывая негативное отношение в адрес другого депутата Смоленского городского Совета, умышленно причинил последнему телесные повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью. Кроме того, в тот же день, находясь в здании администрации города Смоленска, подозреваемый нанес побои менеджеру отдела охраны здания администрации».

Сам депутат Илья Лазаренков категорически отрицает рукоприкладство в отношении коллеги, который лег в больницу с симптомами сотрясения мозга во вторник, 2 июня, т.е. спустя несколько дней после описываемых событий. Лазаренков и ряд его коллег убеждены: заведенное уголовное дело появилось накануне выборов и является результатом административного давления на следствие и врачей больницы, в которую по заявлению Владимира Виноградова он и попал после разговора с Лазаренковым.

Конфликт между депутатами произошел в пятницу 29 мая и по свидетельству очевидцев разворачивался по следующему сценарию. В самом начале сессии депутаты Лазаренков и Лебедев сделали замечание Виноградову, заметив у последнего признаки алкогольного опьянения. Между депутатами произошла словесная перепалка. Виноградов на глазах у двух десятков своих коллег принялся провоцировать Лазаренкова, и как часто бывает в таких ситуациях перепалка завершилась предложением «выйти и разобраться». На этом бы все и закончилось, если бы смоленская полиция просто исполнила бы свои обязанности: на сессии горсовета присутствовал начальник УВД по городу Смоленску Дмитрий Близученко, который, согласно пункту 11 статьи 12 «Закона о полиции», должен был бы пресечь действия Виноградова, которые, на наш взгляд, как минимум, подпадали под статью 20.1 Кодекса об административных правонарушениях – мелкое хулиганство. Однако никаких действий со стороны представителя полиции не последовало. По окончании сессии Илья Лазаренков встретился с выходившим из зала Владимиром Виноградовым и эмоционально потребовал от него объяснений. Именно этот эпизод, скрытый от камер видеонаблюдения, установленных в конференц-зале мэрии, и стал козырем Виноградова.

По версии депутата, изложенной правоохранителям, Лазаренков толкнул его, в результате чего он ударился головой о дверной косяк, что и стало причиной якобы имевшего место сотрясения мозга. Перебранку между Лазаренковым и Виноградовым сняли на мобильные телефоны как минимум три человека. Записи тут же были опубликованы в Интернете. Ни на одной рукоприкладство Лазаренкова запечатлено не было. Однако этот факт не явился препятствием к возбуждению уголовного дела. Так же как и тот факт, что одним из основных признаков сотрясения мозга является кратковременная потеря сознания. Т.е. согласно заявлению г-на Виноградова получается, что после встречи с депутатом Лазаренковым на выходе из конференц-зала и в результате рукоприкладства последнего он как минимум на несколько минут потерял сознание. Хотя опять-таки ничего подобного от очевидцев этого конфликта мы не услышали.

Свидетелями конфликта Лазаренкова и Виноградова были полтора десятка депутатов, однако ни сразу после инцидента, ни месяц спустя, ни один (!) не подтвердил информацию, предоставленную г-ном Виноградовым правоохранительным органом. Интересно, почему?

Обращает на себя внимание тот факт, что вся эта ситуация вокруг в общем-то достаточно банального конфликта преобразилась в уголовного дело после того, как депутат Лазаренков провел депутатские расследования в отношении закупок продуктов питания в детские сады Смоленска по завышенным ценам и фальшивой трудовой книжки главы администрации. Об этом сообщалось в сетевых средствах массовой информации.

Думаем, что фигуранты данных расследований не пришли в восторг от проверок и, уж конечно, не простили их инициатору. Как нам сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ по Смоленской области, на основании материалов, поступивших из регионального управления МВД и заявлений пострадавших, на Илью Лазаренкова возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ, ч. 1 ст. 116 (побои) УК РФ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Расследование уголовных дел продолжается.  

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

14 июля 2015

В Смоленской области до конца года отремонтируют 60 многоэтажек  596

20 смолян получили ожоги от борщевика  746

Смоляне устроили «генеральную уборку» возле крепостной стены  589

Смоленские реконструкторы разыграли подробности партизанского боя  586

В Смоленске патрульная машина ДПС врезалась в «Форд Фокус»  1001

Трамвай № 4 временно не будет ходить на железнодорожный вокзал  614

Смоленскую набережную размывают ливневые воды  632

• Возбуждено уголовное дело на депутата Смоленского городского Совета Илью Лазаренкова  783

Набережная Днепра в Смоленске может обрушиться вместе с крепостной стеной  949

В Сквере памяти Героев состоится торжественное открытие аллеи Героев  546

ДТП на Большой Советской Volkswagen Touareg врезался в фонарный столб  714

Депутат Государственной Думы РФ от ЛДПР Ярослав НИЛОВ посетил с очередной плановой рабочей поездкой Гагаринский район Смоленской области  1247

На набережной Днепра погасла часть фонарей  581

В Смоленской области предложили разместить китайское производство  723

Митрополит Исидор принял участие в торжественном мероприятии в Дорогобужском ЗАГСе, посвященном Дню семьи, любви и верности  575

В администрации Вяземского района решили подать заявление в правоохранительные органы по факту исчезновения защитной сетки с памятника архитектуры  519

Смолян приглашают на цикл экскурсий «Эпоха и искусство»  499

Слушание по делу о ДТП на Краснинском шоссе, которое унесло жизнь 19-летней студентки Алёны Путиловой, перенесли на 20 августа  652

Сроки отключения горячего водоснабжения в Заднепровье планируют сместить  583

В центре Смоленска в главном городском парке любители забросить удочку отметили День рыбака  634

Врио губернатора проверил готовность трех детских садов в Смоленске и Михновке  635

Свою лепту в дело очищения крепостной стены от результатов жизнедеятельности нерадивых горожан внес и врио губернатора Алексей Островский  608



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)