Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 марта 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

о переименовании улиц

Чингиз Ильдрым
Я против переименования улиц, сноса памятников, в общем - попыток переписывания истории.
Город растет, появляются новые улицы, вот и называйте их именами новоявленных замечательных людей Смоленщины. Но я собственно не об этом.
Очень жаль, что мы в массе своей не знаем, к примеру, старые названия улиц в исторической части города.
Так вот, нынешним летом довелось мне проездом побывать в замечательном старом городе Елец, что в Липецкой губернии. И что меня там поразило, так это то, что на домах висят по две таблички: одна с настоящим названием улицы, а ниже – с историческим. Шрифт же современного и старого названия подобран в соответствующем стиле.
Почему бы нам жителям Смоленска не собрать денег и не сделать такое же самое в исторической части города. Мне кажется было бы здорово.
Я понимаю Ваш скептицизм относительно сбора денег, но, может, найдутся активисты.
step
Бред. Для логистики важно, как можно меньше траблов с названиями, вообще самое лучшее, это как в Нью Йорке.
SeRj
а как в нью-йорке? главная, прямя, сквер и т.д. нах...
Doping87
Собирай бабло и вперед с песней
Polya
Может для начала всю грязь на этих улицах убрать, снег почистить,а то ведь не до табличек в таком свинарнике!!!
step
Цитата(SeRj @ 6.3.2008, 13:55) *
а как в нью-йорке? главная, прямя, сквер и т.д. нах...

Там только авеню и стрит и они по номерам.
Лаврентий Палыч
Кстати, предлагаю посадить чингиза в свинарник и повесить таблички со всеми названиями, которыми его на этом форуме уже назвали, и разным шрифтом, раз он так хочет
SolYUtor
Я готов. Собирать деньги. Куда нести скажу позже. Все сделаю в лучшем виде. Обещаю.
winzard
Про две таблички я еще год назад предлагал. Денег не дам. Мне на велосипед не хватает.
SolYUtor
Цитата(winzard @ 6.3.2008, 16:22) *
Денег не дам. Мне на велосипед не хватает.


Продай ванну. Настоящему IT-нику мыться не обязательно cool.gif
Румата
так же категорически против переименований! А вот дополнительные наименования будут только путаницу вносить. Лучше уж в начале улицы табличку с ее историей и памятными событиями. ИМХО это более эффективно! Более того... новаторство некоторое, опять же исторя города на щит поднимается при такой акции!
Maddik
Цитата(step @ 6.3.2008, 14:00) *
Там только авеню и стрит и они по номерам.

и еще - Нью-Йорк изначально планировался под эту схему улиц. у нас так фиг систематизируешь pardon.gif
Ну, и в игры типа Дозора/Челленджа опять же неинтересно будет играть с такими улицами...
Skar
ага, приехали поселенцы, и сразу стали планировать, а славяне лоханулись
@ндрюх@
Цитата
Ну, и в игры типа Дозора/Челленджа опять же неинтересно будет играть с такими улицами...

Щас вот этап Челленджа по малоизвестным улицам пройдет, тогда и переименовывайте, а пока рано сумятицу вносить))
Семен Кузьмич
Для начала нужно сделать культурным достоянием старые названия улиц. Сколько жителей Смоленска их знают? Отвечу сам: мало.
Если будут знать много, тогда есть смысл перевести эту тему в практическую плоскость.
Я сам за возвращение исторических названий (именно в такой формулировке). Но такая акция должна быть положительно воспринята местным сообществом (по крайней мере, активной частью). Короче говоря, нужна немалая культурная работа. Насилие - это плохой путь.
Maksum
Благодоря тупизму комунистов у нас и так все улицы угребищно переименованы, пришлось по роду службы побывать в 10ках городов как осто....ли эти большие советские, комунистические, площади ленина, улицы и проспекты дзержинского... паноктикум какой-то; главное не вдарится в обратную крайность просто потихоньку возвращать улицам историческое название; но вначале убрать улицы от срачи и грязи и может быть в 21 веке покончить со смоленским бездорожьем, поскольку в Смоленске нет дорог, одни направления и те все в колдобинах:)
SERGIO
Цитата(Maksum @ 6.3.2008, 20:07) *
просто потихоньку возвращать улицам историческое название; но вначале убрать улицы от срачи и грязи и может быть в 21 веке покончить со смоленским бездорожьем, поскольку в Смоленске нет дорог, одни направления и те все в колдобинах:)

вот именно )) рюшечки в церковнославянском стиле подождут )
cLimBER
Я против переименования! Есть улица Большая Советская, все её так и знают, а вернут ей старое название (как её, Благовещенская, что ли...) и начнется путаница. Та же Дзержинского: ну есть она и есть, кому мешает? люди давно забыли кто это, так лёгкое воспоминание о совках... А если переименовывать, то в какие? Путина? Медведева? Улица памяти последних свободных выборов 2000 года? Привыкли уже все к этим названиям, чем они вам мешают?
Maksum
может тогда назвать улицу Чикатилы или Гимлера тоже исторические личности; переименовывать надо но не спеша и когда решатся более насущные проблемы
NORDmen
Я против самопиара всякими подозрительными личностями, которые играют на общественном мнении по пустяковым вопросам, хотят показаться лучше и толкают темы типа постройки мечети. Чингиз наверно связан как-то с политикой... подобный стиль действий прослеживается у Качановского *******************

Не нужно вытирать ноги об других участников форума. Тем более, по национальному признаку. И тем более, когда этот признак отсутствует. Бан на неделю. Belikov.
Aml
Что там про переименование... Судя по всему у тех, кому это положено делать - с фантазией совсем плохо (если не ошибаюсь, есть специальная комиссия по топонимике). Периодически на утверждение горсовета выносятся названия новых улиц города. Так от них просто диву даешься. Так в течение года у нас появились 1-я апрельская улица, 2-я апрельская улица, 3-я апрельская улица. А еще такие же номерные проезды. Ну прямо как в Нью-Йорке... Только дома пониже, да асфальт пожиже...
winzard
Цитата
1-я апрельская улица

Ну назвали бы улица Дураков.
Враг
Против переименования улиц. А вот с табличками - их итак не хватает на ряде улиц (а табличек с номерами домов еще больше), а тут еще по второй вешать. Надо сперва с теми разобраться
PVM
Я за возвращение улицам старых названий. Мне больше нравится название улица Благовещенская, чем ул. Б. Советская. НО делать это нужно только тогда, когда деньги уже из городской казны девать больше некуда будет. А пока такая перспектива кажется очень туманной, будем жить с теми названиями которые есть.

Согласен с Амл фантазии конечно маловано, но эта практика повидимому уходит уже корнями в историю. Проследить можно на примере Поляны - 5 Севрных улиц, 10 (!) Северных переулкой, поменьше Западных и Восточных, 6 Мичуринских улиц, 4 Проезжих и т.д. примеров можно привести много больших и малых, верхних и нижних. Оскудневает русская речь, а вместе с ней и производные.
Belikov
Обсуждалась уже эта тема, можно было и поискать. Хотя, с другой стороны, так непредвзятей.))

Я за возвращение исторических названий всем улицам города, с которыми всё более-менее однозначно понятно. Да, это дорого и геморно, но на мой взгляд, это всё равно косвенно окупится. Во-первых, это долг перед тем, кто город возводил и называл -- это их заслуга. Во-вторых, это акт социально-воспитательный: в нашей истории должен остаться факт того, что любое переименование в конце концов будет пересмотрено. Чтобы впредь всяким ушлёпкам не чесалось переименовывать улицы в имена всяких неоднозначных личностей (ул. Шкадова, например) или остановки муниципального транспорта в имена компаний, следующих по пути Социальной инициативы (ост. Гражданстрой) и тд. А в-третьих, город в котором хочется жить, а не свалить, должен обладать индивидуальностью, а обилие имён-калек это просто позорище для поселения с более чем 1000-летней историей.
Maksum
руская речь не оскудевает, но ведь проблема в том что большинство слов современной русской речи не подходят под название улиц:)
прикальнуло в свое время, когда улицу карла маркса переименовали в улицу кирила и мефодия, ; переименовывать реально надо будет тогда когда наш город из серого срачного - превратиться в цветущий чистый и зеленый, а пока если что и переименовывать, то крайне изредка и по большим праздникам, а так пускай и дедушка ленин пока в центре стоит, а то голубям сидеть будет негде
п.с.с. и начинать с самых идиотских названий которые в какой город не приедеш лезут в глаза индивидуальность городу нужна, но только не массово как предлагает Беликов. а то путанница начнется и весьма зело великая:)
3рячЫй
руская речь не оскудевает, но ведь проблема в том что большинство слов современной русской речи не подходят под название улиц

почему? есть замечательный город под названием зеленоград(москва), в котором есть замечательные названия улиц типа березовая аллея, рябиновая улица, площадь Колумба и проч.
3рячЫй
предлагаю переименовать площадь ленина в площадь колумба
Belikov
Цитата(3рячЫй @ 7.3.2008, 12:56) *
предлагаю переименовать площадь ленина в площадь колумба

Историческое, родное название пл. Ленина -- Театральная площадь.
3рячЫй
Цитата(Belikov @ 7.3.2008, 12:58) *
Историческое, родное название пл. Ленина -- Театральная площадь.

тож неплохо
Maksum
Зрячий я имел ввиду современную рускую речь:)
Хм дедушка ленин на театральной площади - некамильфо, пускай дедушки с бабушками которым он дорог доживут свой век, потом его спокойно демонтируем и назовем площадь театральной, а то пока она особенно как празник, может называться только засральной, хотя ее всеже убирают, чего бы я не сказал об остальных наших улицах
Название улиц должно гармонировать с окружающей дествительностью, а если исходить из этого у нас большинство улиц будут иметь матерный подтекст
3рячЫй
вместо дедушки ленина можно какого нибудь театрального деятеля впихнуть
Maksum
Ага ты еще скажи звезду шоу бизнеса Борю Моисеева, почетного бл..ть жителя Смоленска
с памятниками надо быть осторожней, а то уже наплодили в советское время кучу однотипных уродцев
3рячЫй
причем тут моисеев? я имел ввиду театрального деятеля, а не фрика. хотя для некоторых и виктюк тоже гений.
Maksum
Проблема в том что театральных деятелей с мировом именем в Смоленске проблематично найти, проще найти писателя , поэта или композитора, но тема в принципе не о том, а переименование так, что не будем отвлекаться:)
Дядя Вова
Цитата(Maksum @ 7.3.2008, 13:05) *
....пукай дедушки с бабушками....


smile.gif
PVM
Цитата(Belikov @ 7.3.2008, 12:41) *
или остановки муниципального транспорта в имена компаний, следующих по пути Социальной инициативы (ост. Гражданстрой) и тд.


Беликов я не понял проведенной тобой параллели

А между наименованиями улиц и оставок большая разница. Практически все остановки берут названия от предприятий или других значимых объектов возле которых они находятся. Тебя не смущают остановки с названием Полиграф комбинат, Автоагрегатный завод или даже ЦУМ? Все это коммерческие предприятия и не чего привыкли, живем. Ранее ост. Гражданстрой именовалась как Учебный комбинат, но он переехал в другое место и остановка логично была переименована.

А если мы хотим назвать (не переименовать, а именно назвать) улицу в честь какой-нибудь знаменитой личности, то считаю необходимо просто собрать подписи жителей города, примерно пару тысяч, либо как унас уже стало популярным вынести на публичные слушания.

Сейчас муссируется вопрос переименования площади Смирнова в площадь Победы.
Maksum
только этого не хватало; сколько уже этих улиц победы, скверов победы площадей победы, блин может всеже дойдут до чего-нибудь оригинального
п.с.с. к победе над фашизмом отношусь однозначно положительно, но сие не повод называть одинаково во всех городах улицы, скверы, парки, тем более, что в Смоленске улиц с названиями так или иначе с этим связанными имеется в достатке
п.с.с. буква с заела, недостаток устранил, т.к. старость надо уважать:)
Viktorian
Цитата(Чингиз Ильдрым @ 6.3.2008, 10:51) *
Я против переименования улиц, сноса памятников, в общем - попыток переписывания истории.
Город растет, появляются новые улицы, вот и называйте их именами новоявленных замечательных людей Смоленщины. Но я собственно не об этом.
Очень жаль, что мы в массе своей не знаем, к примеру, старые названия улиц в исторической части города.
Так вот, нынешним летом довелось мне проездом побывать в замечательном старом городе Елец, что в Липецкой губернии. И что меня там поразило, так это то, что на домах висят по две таблички: одна с настоящим названием улицы, а ниже – с историческим. Шрифт же современного и старого названия подобран в соответствующем стиле.
Почему бы нам жителям Смоленска не собрать денег и не сделать такое же самое в исторической части города. Мне кажется было бы здорово.
Я понимаю Ваш скептицизм относительно сбора денег, но, может, найдутся активисты.



На Лаврентия не обижаемся, сам себя назвал. Сама идея замечательная. Спасибо коллегам за аналитику. Можно уже двигать нам кое - кого в г.Совет.

Простите за отступление: говняные американцы лет 15 назад разослали по миру агентов насчет фауны. Из 200 выбрали 50 и начали разводить в стране и выпускать на волю. В том числе и для охоты.
Ппример второй. Японское правительство обратилось к своим престарелым согражданам с просьбой создать центры по обучению детей навыкам национальных традиций, искусств и пр.

Наши враги разжигают национальную рознь, искажают историю, стравливают нас между собой. Как оказалось стравить легко: нужно разрешить выпуск учебных пособий более 100 фирмам! Кто чего хочет. Откройте учебники своих детей!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

9 марта 2008

открылся Мотосалон на кирова  2014

Есть ли у кого Chevrolet Aveo, интересны отзывы о нем  967

перекрыта улица Ломоносова  1491

Никогда не страхуйтесь в МАКСе  944

невменяемый ТНТ-Феникс  1083

бильярдные клубы. где же лучшие столы и хорошие кии?  1113

ULTRA- кранты?  899

Я НЕ ДОВОЛЕН СМОЛЕНСКИМ ИНТЕРНЕТОМ!  1288

Виктория. Открылся в Центруме неделю назад  1232

• Я против переименования улиц, сноса памятников, в общем - попыток переписывания истории  1537

В Смоленской области построят курорт площадью 750 тысяч квадратных метров  1214



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)