Сегодня пятница, 5 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
16 июля 2015 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Оленя с Блонье хотят увезти из Смоленска

Смоленск может лишиться одного из своих главных символов. В Калининграде рассматривают вариант с возвращением смоленского оленя в свой город.

В Калининграде с новой силой разгорелись страсти по поводу желания вернуть «похищенные» во время и после второй мировой войны исторические ценности, находившиеся в довоенном Кенигсберге.

Кроме новых страстей вокруг поиска знаменитой Янтарной комнаты, в этот раз под раздачу попали смоляне, которые «заграбастали» себе скульптуру Оленя из императорской охотничьей усадьбы в Роминтене. Кто не знает, была такая в городе, который когда-то назывался Кенигсберг.

Рассуждая на тему вывезенных из Калининграда сокровищ, в интервью «Комсомольской правде», член правления Калининградского областного клуба краеведов Борис Адамов заявил, что большое количество предметов находятся в других музеях и других местах России.

«Из императорской охотничьей усадьбы в Роминтене вывезли замечательную скульптуру оленя. Так он сейчас стоит в парке в Смоленске. Зачем? У нас она была уместнее. Забрать надо», - заявил, так называемый, краевед. В свою очередь отметим, что смоляне ничего из Калининграда не вывозили, а скульптура Оленя является одним из неотъемлемых символов города, судьбу которого, при любых раскладах, должны решать только смоляне, а не какие-то краеведы из других городов.

Напомним, что Скульптура Оленя — творение немецкого анималиста Рихарда Фризе, первоначально установленное в Роминстенской пуще, перемещённое после Великой Отечественной войны в смоленский сад Блонье.

В 1944 году скульптура загадочным образом исчезла и через год была обнаружена красноармейцами на даче Геринга. После войны оленя перевезли в Смоленск. В 1945 году на боку трофея всё ещё можно было прочитать надпись белой краской «Подарок из Восточной Пруссии детям Смоленска от гвардейцев N-ского корпуса!».

Скульптура является одни мз любимейших памятников горожан, за что Олень частенько страдал. За годы пребывания на Блонье скульптура реставрировалась трижды. Один раз скульптором Русецкой и дважды Фишманом, который в 2010 году к столетию создания скульптуры провел капитальную реставрацию оленя в цехе художественного литья в Катыни.

Тогда же, рядом со скульптурой был установлен гранитный камень с латунной табличкой, на которой указано имя скульптора, а также дата создания бронзового оленя.

Олег ПОНЯТОВСКИЙ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

16 июля 2015

Количество активных пользователей мобильного приложения Сбербанк Онлайн для Android превысило 2 миллиона  526

Количество активных пользователей услуги «Мобильный банк» Сбербанка превысило 2,2 млн человек  563

• Оленя с Блонье хотят увезти из Смоленска  722

Смоленской областью хотят управлять москвичи  1127

15 июля на улице Шевченко началась подготовка к сносу барачных построек  548

В Демидове пройдет Межрегиональный праздник «Его Величество Огурец!»  547

14 июля начались ремонтно-восстановительные работы архитектурной группы главного входа в городской парк «Лопатинский сад»  602

В Смоленске появится еще один парк культуры и отдыха  552

На улице Румянцева произошло ДТП с участием подростка  562

В Смоленске открылась аллея Героев  579

В Смоленске начнется снос бараков на улице Шевченко  623

За прошедшую неделю с улиц Смоленска убрали 72 самовольно размещенных рекламных конструкции  523

В Смоленске сделали памятник для Великого Устюга  504

15 июля в Смоленске состоялось торжественное открытие аллеи Героев, приуроченное к празднованию 70-летия Победы  651

15 июля в Соловьиной роще состоялась торжественная церемония закладки камня в честь основания будущего парка  867

Калининградцы всерьёз намерены потребовать от смолян возвращения бронзовой скульптуры Оленя  701

Алексей Островский поручил передать городской лагерь "Орленок" в областную собственность  582



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)