Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 июля 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Администрация города ведёт работу по передаче знаменитых часов, расположенных на доме 16/17 по улице Большой Советской, в муниципальную собственность

Как стало известно smolgazeta.ru, управление муниципального имущества и земельных отношений администрации города сейчас ведёт работу по передаче знаменитых часов, расположенных на доме 16/17 по улице Большой Советской, в муниципальную собственность. Такое поручение дал глава администрации города Николай Алашеев.

Как сообщил заместитель главы горадминистрации по городскому хозяйству Александр Захарцов, после проведения всех необходимых процедур одна из главных достопримечательностей послевоенного города будет находиться на балансе города, а значит, на её ремонт и содержание будут выделять средства из городского бюджета.

Напомним, часы, о которых идёт речь, появились на перекрёстке улиц Большая Советская и Ленина в конце XIX – начале XX века. Тогда они размещались на гостинице «Европейская». В ночь на 29 июня 1941 года во время сильной бомбёжки часы были разбиты. После войны их восстановил мастер-самоучка Михаил Киреенков. Восстановленные часы снова запустили 6 февраля 1945 года. Они стали символом восстановления Смоленска. На месте разрушенной гостиницы возвели жилой дом, на котором и разместили часы. А одну из комнат отдали Киреенкову, который на протяжении 40 лет обслуживал знаменитый хронометр.

Сейчас в этой комнате находится электронное устройство, которое сделал специально для этих часов преподаватель Политехнического техникума Анатолий Антипенков. Он же занимался и обслуживанием часов. Современное электронное устройство стало заменой старому, механическому. Оно управляет часами удалённо. Однако комната, в которой оно располагается, находится сейчас в полуразрушенном состоянии. Здесь постоянно течёт крыша, внутри всё завалено хламом.

Как пояснил Александр Захарцов, с изменением жилищного законодательства в начале 90-х часы и комната несколько раз переходили от одной управляющей компании к другой и в результате остались без хозяина. Поэтому «часовая» комната долго оставалась без ремонта. Когда будут улажены все имущественные вопросы, здесь проведут ремонт. Деньги на обслуживание часов в дальнейшем будут выделяться из городского бюджета.

Фото: коллаж Сергея Ларенкова

Автор Лилия ПОТАПОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

17 июля 2015

74 года назад в Смоленске начались бои с немецко-фашистскими войсками  655

Информация о намерениях Андрея Ершова вновь стать депутатом возмутила смоленских узников концлагерей  651

Центральный вход в Лопатинский сад временно закрыли на ремонт  611

Алексею Островскому вручили благодарность Президента Российской Федерации  715

В Смоленске почтили память узников гетто  550

Праздник «День огурца» состоится 25 июля 2015 года в городском парке Демидова  881

В кафе «Zanzibar» состоится вечер аргентинского танго  557

Сотрудники смоленской полиции помогли юной жительнице Таджикистана вернуться домой  564

• Администрация города ведёт работу по передаче знаменитых часов, расположенных на доме 16/17 по улице Большой Советской, в муниципальную собственность  627

18 июля на ул. Искаковского, д. 22 будет установлена памятная доска Дмитрию Ивановичу Будаеву  633

В смоленском микрорайоне Соловьиная Роща чиновники собираются разбить парк культуры и отдыха с аттракционами  722

Экс-депутат Андрей Ершов намерен идти на выборы в городской совет V созыва  582

В смоленском сквере Памяти героев параллельно аллее городов-героев появилась аллея героев  541



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)