Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
24 июля 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В средней школе № 26 имени А.С. Пушкина начиная с 2011 года делают капитальный ремонт

Ремонт школ, подготовка их к новому учебному году идёт повсеместно. В средней школе № 26 имени А.С. Пушкина города Смоленска начиная с 2011 года делают капитальный ремонт. Постепенно, шаг за шагом здание школы приобретает всё более современный внутренний вид. Об этом наш корреспондент беседовал с директором школы, почётным работником общего образования РФ Александром АЛЕКСЕЕВЫМ.

Постепенный капремонт

– Сразу найти средства на капитальный ремонт и одним махом решить проблему не получается, – говорит Александр Петрович. – Но за последние четыре года удалось многое сделать. Сначала модифицировали спортивную площадку за летний период – теперь она, как говорится, лучше не бывает. В 2012 году отремонтировали фасады, заменили оконные блоки. В 2013–2014 годах за лето сменили полы в коридорах первого этажа, и сейчас эти работы продолжаются. В 2014-м школа полностью оборудована системой видеонаблюдения – все кабинеты, коридоры. Уже в течение нескольких лет происходит постепенная замена мебели в учебных кабинетах. Нынче закупим новую для трёх кабинетов, и этот процесс завершится. Все классы будут иметь современные ростовые столы, стулья. В настоящее время за счёт средств школы оборудуем учебные кабинеты компьютерами и необходимой мультимедийной техникой. На эти цели своих средств уйдёт 250 тысяч рублей.

– Этих денег ведь не хватит?

– 30 тысяч стоит оборудование для одного кабинета. У нас 27 кабинетов сделаны раньше, в этом году необходимо оборудовать 9, поэтому средств достаточно.

Администрация выделяет средства

– Александр Петрович, вы сказали о том, что закупка компьютеров идёт за счёт средств школы, а администрации города, области выделяют деньги?

– Средства на проведение капитального ремонта выделяет администрация города Смоленска. Казалось бы, трудные времена, но на ремонт школ деньги находят. В 2012 году на ремонт фасадов выделено 7 миллионов рублей. В этом году 400 тысяч дала администрация города. На эти деньги продолжается капитальный ремонт полов, ведётся косметический ремонт, поддерживается безопасность – делается опрессовка, проверка пожарной сигнализации. В прошлом году от департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи получили 40 ноутбуков для обеспечения учебного процесса. Они необходимы для проведения ЕГЭ по иностранным языкам в части устной речи. В этом году впервые были введены такие изменения в ЕГЭ по иностранным языкам. А на базе нашей школы был пункт по приёму ЕГЭ по иностранным языкам. Но это не означает, что ноутбуки лежат мёртвым грузом до следующего ЕГЭ. Они активно используются в учебное время для общеобразовательных целей.

Контроль жёсткий

– Контроль за средствами, выделяемыми из бюджета, ведётся?

– Ещё какой! Это же целевые деньги, и контроль жёсткий со стороны администрации города. Кроме того, Роспотребнадзор строго контролирует создание условий для обучения. И это правильно.

– Но надо разумно распорядиться деньгами…

– Это уже наша задача. Смотрим, что надо сделать в первую очередь. У нас вот проблема с полами в школьных коридорах. И ещё необходимо отремонтировать пищеблок. Он у нас находится в приспособленном помещении. Новое оборудование для него приобреталось постепенно, и теперь всё есть. А вот сейчас капитально ремонтируем полы, приводим в порядок стены. И закупим новую мебель. Будет полный порядок!

Родители решают

– А ремонт кабинетов ведётся за счёт средств родителей?

– С одной стороны, да. Но не подумайте, что идёт сбор денег с каждого ученика. Такого нет. Просто в каждом классе кто-то из родителей с достатком берёт на себя обязанности по обеспечению необходимыми материалами. Решение о том, какой ремонт надо сделать в том или ином кабинете, принимают родители, они же комиссионно решают, готов ли класс к новому учебному году. Но мебель – столы, стулья, другое оборудование – это забота администрации школы.

Своих денег достаточно

– Как насчёт учебников, хватает ли? Может, покупка их ложится на плечи родителей?

– В этом году за счёт средств школы будет закуплено учебной литературы на 150 тысяч рублей. Такие деньги выделяются на эти цели ежегодно. Плюс к этому учебная литература для классов, которые обучаются по федеральным государственным образовательным стандартам, выделяется департаментом по образованию, науке и делам молодёжи. Никаких проблем с учебниками нет, родители покупают только прописи, рабочие тетради.

– Откуда у школы свои средства на приобретение мебели и для пополнения библиотеки учебной литературой?

– В нашей школе учатся 1 200 человек. А ведь финансирование из бюджета идёт подушевое. И чем больше учащихся, тем больше денег. У нас получается вполне достаточно на организацию учебного процесса и закупку необходимого.

Летняя практика

– Здание школы достаточно старое, и наверняка вы как директор строите планы на будущее. Что надо ещё ремонтировать?

– Школа построена в 1936 году. Требуется немало вложений, чтобы постепенно сделать всё необходимое. Но речь больше идёт об эстетическом оформлении помещения внутри: надо выровнять стены, заменить систему отопления. Это крайне необходимо, и со временем всё сделаем.

– Летняя практика не отменена для учащихся?

– Она обязательна. Пять дней каждый учащийся пятых – десятых классов должен отработать на благоустройстве школы. К ремонту дети никакого отношения не имеют.

Пока нет…

– Можно вопрос не о ремонте, а о едином учебнике истории? Что слышно, когда он будет?

– Российская академия образования разрабатывает его, но когда он появится, сказать трудно. Нынче наши выпускники хорошо сдали ЕГЭ по истории, средний балл – 72! Это говорит о возрастании гражданственности этого поколения, желании знать историю своего Отечества.

Фото: Ольга ЧУЛКОВА

Автор Ольга ЧУЛКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

24 июля 2015

Сбербанк предлагает клиентам программы финансовой защиты  581

Алексей Островский с рабочим визитом посетил смоленских таможенников  614

В Смоленском госуниверситете состоялась презентация книги "Дневник ветерана. Непридуманная история войны"  704

Алексей Островский побывал с рабочим визитом в Монастырщинском районе  628

Экспедиция института археологии РАН нашла следы древнего Смоленска в неожиданном месте  809

В Смоленской области пройдут соревнования по дрифту  575

Смоленский областной суд оставил без изменения решение суда первой инстанции, касающееся гибели смоленского учителя  720

В Смоленске набирает популярность военно-тактическая игра «Страйкбол»  817

На территории лесопитомника в Промышленном районе будет разбит благоустроенный городской парк  629

В Ярцеве состоялось заседание областного штаба по подготовке ЖКХ к зимнему периоду  614

На улице Попова сразу несколько многоэтажек неожиданно лишились холодного водоснабжения  589

Московская студентка с красным дипломом стала порнозвездой на Западе  3234

Актриса Дина Корзун посетила родной Смоленск  628

Сотрудников УФАС России по Смоленской области привлекла реклама вечеринки «Гопстусня, налетай – халява!»  942

В Монастырщине откроют новый детский сад  753

• В средней школе № 26 имени А.С. Пушкина начиная с 2011 года делают капитальный ремонт  905

Юные смоляне победили в международном конкурсе «Сохраним пчелу – сохраним планету»  1418

28 июля в культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоится концерт смоленской певицы Ксении Ларуссо  597

На улице Тенишевой в районе остановки «Смолэнерго» устанавливают перильные ограждения  585

Сельхозпроизводители Смоленской области за прошедшие полгода снизили производство мяса, птицы, молока  696

Участники публичных слушаниях по проекту застройки микрорайона Королевка не приняли предложенный администрацией план  628

Внедорожник врезался в ограждение улицы Фрунзе, уворачиваясь от другой машины  647

Актриса Дина Корзун побывала на своей малой родине, в Смоленске  822



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)