Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
30 июля 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В Доме культуры «Шарм» состоялся вечер «Одна на всех Победа»

В рамках регионального проекта «Никто не забыт» в Доме культуры «Шарм» состоялся вечер «Одна на всех Победа». Посвятили его Международному Дню Дружбы. В мероприятии приняли участие: врио губернатора Алексей Островский, смоленские поисковики, а также родственники погибших на фронте бойцов.

Как пояснили в пресс-службе администрации Смоленской области, одна из главных задач регионального проекта «Никто не забыт» – поиск новых форм празднования памятных дат. Особый смысл эта работа приобретает в год 70-летия Великой Победы.

По задумке организаторов, празднование Международного Дня Дружбы должно стать новой доброй традицией на Смоленщине. Проект «Никто не забыт», всесторонне поддерживаемый руководством региона, запомнился смолянам за два года своего существования многими военно-патриотическими мероприятиями: широко развернулось движение «Бессмертный полк», появился новый праздник воинской славы России - День Неизвестного Солдата, проведены акции памяти по маршрутам сожженных деревень и др.

- В год 70-летия Великой Победы в рамках проекта мы говорим о дружбе как о высшем проявлении человеческих отношений, о той дружбе, которая спасла мир и принесла Победу для всех народов, - отметила лидер поискового движения региона Нина Куликовских.

Каждый год поисковики отправляют останки найденных солдат на их малую Родину не только в города России, но и в Казахстан, Грузию, Украину, Беларусь. Ежегодно на Вахты Памяти заступает не менее трех тысяч поисковиков разных возрастов. В год смоленские поисковики проводят более двух десятков погребений (в этом году 29) в разных городах Смоленской области.

- Отрадно, что в этом году, когда отмечается 70-летие Победы, решением администрации области учреждено звание «Почетный гражданин Смоленской области – защитник Отечества». Этого звания удостаиваются ветераны Великой Отечественной войны, те, кто завоевал для нас эту Победу и мирное небо над головой. Но все равно это несоизмеримо с той работой, которую проводят поисковики, - отметил врио губернатора Смоленской области Алексей Островский. – Разумеется, власти региона стараются помогать поисковому движению Смоленщины, всецело поддерживая их инициативы и проекты, поскольку работа, которую делают поисковики, каждый день, в жару, дождь или холод выходя в леса, в поля, не может сравниться с теми действиями и решениями, которые принимают власти.

Также Алексей Владимирович рассказал, что уже в следующем году, помимо тех программ и проектов, которые сейчас реализовываются поисковым движением, власти Смоленской области будут выделять отдельное финансирование в бюджете региона на работу поисковиков, чтобы поддержать их, в том числе и материально.

Стоит отметить, что именно благодаря поисковикам главе региона удалось выяснить подробности о судьбе своего деда, пропавшего без вести.

В ходе мероприятия поисковики из Рославля и Москвы рассказали об истории трех погибших бойцов, останки которых спустя 74 года были найдены в ходе поисковых работ на территории Ельнинского района.

Родственники погибших приехали из Республики Беларусь, чтобы получить медальоны, поисковые документы и личные вещи поднятых поисковиками бойцов. К слову, останки планируют захоронить в Братской могиле в Минской области.

Кроме того, была продолжена традиция награждения солдат посмертно общественными медалями «Шагнувши в бессмертие». Их вручили родственникам глава региона Алексей Островский и Председатель благотворительного военно-патриотического фонда «Застава святого Ильи Муромца», командир поискового отряда с одноименным названием Андрей Фетисов.

- Украшением вечера стала демонстрация творческих работ Народного художника Российской Федерации Людмилы Ельчаниновой, которая в 2012 году была награждена Орденом Дружбы, а также фото презентация проекта «Бессмертный полк в Смоленске», - сообщают в пресс-службе администрации Смоленской области.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

30 июля 2015

Смоленские предприниматели развивают бизнес вместе с кредитом Сбербанка «Бизнес-Оборот»  523

Три смоленские улицы частично перекроют в связи с ремонтом дорог  736

В Смоленске откроют ФОК «Юбилейный» в тестовом режиме  645

Смоленская поликлиника №7 оказалась одной из лучших в России  746

В воздухе в Смоленске отмечается превышение концентрации диоксида азота  606

На территории турбазы «Соколья гора» состоялось закрытие правоохранительно-патриотической профильной смены «Патриот»  631

В мэрии Смоленска готовятся приступить к ремонту ливневых канализаций  588

В ближайшие годы в Смоленском районе появится приют, который сможет вместить сотни бродячих собак  733

В Рославле на таксиста было совершено нападение с оружием  657

В Смоленске церковный грабитель прыгнул в окно, спасаясь от полиции  554

Для жителей Смоленска, Ярцева и Сафонова будет организован бесплатный трансфер на кольцевые гонки под Дорогобужем  673

В Смоленской области кандидатов на губернаторский пост может остаться всего пятеро  603

Заднепровский универмаг продают за 350 миллионов рублей  610

Смоленский тупик. Почему в XXI веке люди живут без канализации?  625

Уникальная археологическая находка в Смоленске  761

31 июля в КВЦ имени Тенишевых откроется выставка эротической скульптуры Владимира Артеменкова «Как прекрасен этот мир»  542

Владельцы торговых павильонов продолжают бороться за свои права  510

Главы Витебска и Смоленска в ходе встречи выразили обеспокоенность падением экономических показателей сотрудничества  525

9 августа в Смоленск прибудут участники Днепровского крестного хода  555

В Смоленске на улице Кирова зафиксировали превышение диоксида азота  540

• В Доме культуры «Шарм» состоялся вечер «Одна на всех Победа»  526

31 июля в КВЦ имени Тенишевых открывается авторская выставка Владимира Артеменкова  613

Горводоканал выявил около сотни незаконных подключений в Смоленске  580

В Смоленске ограбили церковь  486

На улице Кутузова сгорел «Мерседес»  527

Футболист команды "Атлетик" из Хиславичей избил арбитра Дмитрия Доронина после окончания матча  744

"Роснефть" подняла цены на бензин на заправках в Смоленске и области  613

Заявившийся на губернаторские выборы от партии "Родина" директор автодрома "Смоленское кольцо" не смог собрать нужного количества подписей  501



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)