Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
31 июля 2015 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Смоляне жалуются на расстановку светофоров и пешеходных переходов в областном центре

Смоленские пешеходы и водители недовольны организацией дорожной инфраструктуры города. Одни - слишком долго простаивают в пробках на светофорах, другие - не могут перейти дорогу там, где им это удобно.

На территории областного центра существует более 400 улиц. При этом на десятках из них, по мнению смолян, дорожная инфраструктура организована неверно. Огромное количество нареканий вызывают переходы на Колхозной площади.

Елена, пешеход:

«Ни один из установленных пешеходных переходов на Колхозной площади не является удобным для смолян. Где-то на тебя едут трамваи, где-то маршрутные такси не пропускают, даже тот пешеходный переход, который регулируемый, на нем приходится долго стоять. Там, где больше всего ходит народа, где им удобно, там почему-то пешеходного перехода нет».

А это улица Большая Советская - исторический центр города. Ежедневно здесь прогуливаются сотни туристов и смолян. И переходить дорогу многие предпочитают там, где удобно, а не там, где разрешено. На улице протяженности в полтора километра расположено лишь две зебры.

Татьяна, пешеход:

«Идти либо в начало улицы, либо в ту сторону - тоже очень далеко. Потом еще час постой подожди. Очень неудобно. Я думаю, на старом месте, вот здесь, где он был, видите, все ровно перебегают улицу, он здесь нужен».

Улица Студенческая - еще один проблемный участок в городе. Проезд на перекрестке здесь регулируется светофором. Однако желающим повернуть отсюда на Большую Советскую приходится долгое время стоять в пробках. Причина таких заторов, по мнению автомобилистов, в большой ширине тротуара.

Дело в том, что поворот направо здесь регулируется дополнительной секцией. Однако если впереди стоят хотя бы шесть машин для движения в прямом направлении, то поворот на Большую Советскую для других участников дорожного движения становится невозможным.

Изменения в городскую инфраструктуру, по словам чиновников, вносятся в момент реконструкции улиц или при их капитальном ремонте. Однако попытаться донести до городских властей свое видение, как улучшить дорожную обстановку в городе, может каждый желающий. Для этого смолянам в письменной форме необходимо указать конкретный адрес пешеходного перехода или светофора, который, по их мнению, требует дополнительных изменений.

Дмитрий Лыкашев, заместитель начальника Управления дорожного хозяйства администрации города Смоленска:

«Граждане должны написать обращение на имя заместителя главы города по городскому хозяйству. Мы соберем комиссию совместно с ГИБДД, выйдем на место и примем решение. Ответ заявителю дается в течении месяца».

При этом чиновники напоминают, что при составлении схем движения и установки пешеходных переходов, они руководствуются незыблемыми общероссийскими правилами - оптимальное время светофора рассчитывается из учета потока машин, а пешеходные переходы в городе должны находиться на расстоянии минимум 200 метров друг от друга.

Денис Задохин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

31 июля 2015

В Смоленске подешевел картофель, и подорожало молоко  603

Смоленские предприниматели получат из федерального бюджета 200 млн. рублей  582

Сквер на площади Победы необходимо отремонтировать  584

На реконструкцию сражения при Лубино соберутся участники со всей России  635

• Смоляне жалуются на расстановку светофоров и пешеходных переходов в областном центре  726

На обновление терапевтического корпуса из федерального бюджета выделено 56 миллионов рублей  630

30 июля состоялся технический запуск многофункционального комплекса "Юбилейный"  787

1-2 августа на территории музея-заповедника «Гнёздово» состоится фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнёздово-2015»  1242

Расправа работников ЖЭУ над Смоленской народной газетой попала на видео  873

Смоленское автодорожное чудо  764

В Смоленске откроется выставка, посвященная князю Владимиру  465

На Смоленщине многопартийность оказалась дутой  581

100 тысяч рублей выиграла смолянка Мария Пысларь на Всероссийском молодёжном форуме «Таврида»  699

В Смоленской области значительно снизились цены на овощи  482

30 июля состоялось техническое открытие долгожданного ФОКа «Юбилейный» на улице Черняховского  1181

В районе деревне Пекарево Вяземского района пропал грибник  568

В Смоленске выставили на продажу Заднепровский универмаг  505

Хозяева ОАО "Заднепровский универмаг" выставили на продажу 90% акций предприятия  631



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)