Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
11 августа 2015 года   |   regnews.ru   |   Обсудить

В сетях безответственности

Глава Смоленской области Алексей Островский ищет содействия членов правительства для, как сказано на официальном сайте администрации региона, «повышения социальной ответственности генерирующих компаний и дочерних зависимых теплосетевых организаций перед потребителями». По его словам, помощь федеральных властей нужна потому, что у муниципальных и региональных властей почти нет законодательных рычагов влияния на эти предприятия.

Что же стало причиной обращения временно исполняющего обязанности губернатора? Дело в том, что в Смоленске компания «Квадра» и ее «дочка» — ООО «Смоленская теплосетевая компания» срывают сроки ремонта, из-за чего задерживается и подключение горячего водоснабжения. При этом роль самой «Смоленской теплосетевой компании» не так уж и велика. Она фактически только арендатор теплосетей у материнского предприятия. Этих самых труб в Смоленске — более 77 километров. Из них почти 53 — обветшали и требуют замены. Но в 2015 году, сообщается на сайте администрации Смоленской области, планируется проложить всего чуть более километра новых труб. Это при том что минувшей зимой в Смоленске не раз происходили прорывы, из-за которых горожане вынуждены были по несколько дней сидеть без отопления и горячей воды в сильные морозы.

Если придерживаться официальной версии, то все выглядит просто, понятно и логично. Есть компании, которые на теплосетях зарабатывают, но ухаживать за ними не хотят. Есть аварии, которые случаются из-за этого. Есть чиновники, которые радеют о благе народа, и потому, исчерпав все возможности для диалога с коммерсантами, обращаются на уровень выше, чтобы там наставили бизнесменов на путь истинный. Кстати, до писем вице-премьерам Островский попросил разобраться в ситуации еще и прокурора области.

Но это не вся картина.

Поговорим об авариях, на которые указывается на сайте смоленской администрации. 6-го января прорыв произошел на магистральном трубопроводе, без тепла остались десятки домов и около 15 тысяч человек. Дальше проблеме позволили разрастись, и в итоге счет замороженным домам пошел уже на сотни.

Поскольку магистралью владеет «Квадра», которая сдает ее в аренду «Смоленской теплосетевой компании», то за эту аварию несут ответственность именно эти компании.

Однако если бы эта беда пришла одна, то ситуация в Смоленске была бы далеко не такой катастрофичной. Но после окончания ремонта магистрали (а ее пришлось ремонтировать несколько раз, так как «заплатки» на дыру в трубе оказалось мало — тут же рвануло еще в нескольких местах) вода пошла в дома, где трубы отопления в квартирах или подвалах успели за это время замерзнуть. Коммунальщики должны были, как только авария случилась, слить воду из труб и квартирных батарей. Должны были, но не сделали этого. В итоге многие квартиры затопило а подвалы превратились в истекающие паром озера.

Трубы во дворах и домах — зона ответственности МУП «Смоленсктеплосеть». Муниципального унитарного предприятия, на которое чиновникам повлиять — легче легкого. Компания берет с жильцов плату за тепло и рассчитывается потом с «Квадрой». Запомним это — еще вернемся к сему вопросу.

В общем, вешать на «Квадру» всех собак за аварию не стоит.

Далее. Вопрос замены старых труб. Это то, что чиновники ставят «Квадре» в вину: не хотят, мол, вкладываться в развитие и надежность тепломагистралей. При этом «слуги народа» умалчивают о том, что МУП «Смоленсктеплосеть» так интересно ведет свою хозяйственную деятельность, что задолжала «Квадре» крупную сумму денег. Каким образом? Это она собирает платежи с потребителей и рассчитывается с «Квадрой». Часть полученных средств где-то потерялась.

Ну и откуда «Квадре» брать деньги на реконструкцию, если единственный источник их поступления для компании — как раз-таки платежи населения и организаций за тепло?

Едем дальше.

Осенью прошлого года «Ростехнадзор» не хотел выдавать Смоленску паспорт готовности города к зиме. Причина проста: власти не выполнили все, что необходимо было сделать для получения этого документа. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» гласит: «организация в границах города электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, снабжения топливом» входит в зону ответственности муниципальных властей. Но смоленские чиновники к 1 декабря прошлого года на капремонт объектов ЖКХ дали только 58 процентов от положенной суммы денег. С целевой программой по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду дела обстояли еще хуже. Она получила всего 26,3 процента.

Наконец, когда масштаб бедствия в Смоленске приобрел масштабы федерального (сотни домов, роддома, больницы, другие соцучреждения и десятки тысяч людей без тепла при морозах порой за минус 20), губернатор Алексей Островский и глава Смоленска Николай Алашеев продолжали хранить полное молчание. Это дает основания утверждать, что их не было в регионе. За Алашеева отдувался и.о. Андрей Борисов.

Странно, что «слуги народа» не посчитали нужным прервать свои отпуска (а авария, напомним, произошла 6-го января, в разгар новогодних каникул, когда служебные командировки случаются не чаще, чем визит кометы Галлея в Солнечную систему) и вернуться домой, чтобы быть вместе с замерзающими жителями своего региона. Возникает вопрос: имеют ли после этого чиновники право говорить о чужой ответственности?

Помнится, в 2010 году последней каплей для Юрия Лужкова, бывшего мэром Москвы, стало как раз то, что он не поспешил вернуться в город, задыхавшийся от жары и дыма от многочисленных пожарищ. Градоначальник лишился поста с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

11 августа 2015

Председатель смоленского избиркома озвучил список претендентов на должность главы региона  704

Сотрудники полиции недовольны низким уровнем подготовки смоленских водителей в автошколах области  790

В Доме художника открылась персональная выставка Светослава Арайса  598

Глава региона оценил перспективы развития Вяземского района  659

ДТП на перекрестке улиц Шевченко-Кирова-Крупской-Тенишевой, столкнулись автомобили инкассаторской службы и ГИБДД  893

10 августа полностью перекроют движение на улице Новомосковская  575

Несколько тысяч смолян стали свидетелями битвы при Лубино  504

В Смоленской области отметили праздник иконы Божьей Матери «Одигитрии»  537

ДТП в деревне Вонлярово: нетрезвая женщина за рулём автомобиля «Bogdan 2110» протаранила дерево  729

• В сетях безответственности  451

На стадионе «Спартак» прошли соревнования «Алтимат Фрисби»  514

В Смоленске "встанет" движение на Ново-Московской  664

В Смоленске за неделю изъяли более 750 килограммов нелегальных бахчевых  536

В Смоленске замуровали вход в башню Орел крепостной стены  599

В сети появилось видео ДТП инкассации и полиции в центре Смоленска  1010

Среди смолян возникла и ширится инициатива помочь в благоустройстве и уходе за воинскими захоронениями  584

В Смоленске экс-сотрудник похитил из офиса на Черняховского оргтехнику  616

Смоляне отмечают праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии  847

В Смоленске башню Орёл признали опасной для жизни  642

Распиаренный субботник с участием губернатора не помог привести башню Орел в нормальное состояние  611

750 килограммов дынь и арбузов отвезли на свалку и раздавили бульдозерами  576

Ксения Собчак разместила в Instagram фото со смоленской свалки, где люди собирают недораздавленные санкционные персики  1329



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)