Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 августа 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В Смоленск привезут шедевры голландской живописи

10 сентября в культурно-выставочном центре имени Тенишевых откроется выставка «Старые мастера Нидерландов. Антверпенские живописцы XVI-XVII веков. Картины из собрания Василия Горященко».

На выставке представлены пятьдесят полотен художников, среди которых Ян Брейгель Старший, Питер Брейгель Младший, Питер Пауль Рубенс, Гиллис Мостарт Старший и другие. Все они являются представителями «антверпенской школы живописи», которая сложилась в начале XVI века, когда культурным центром Нидерландов стал город Антверпен.

Нидерландская живопись XVI-XVII веков – одна из самых ярких страниц искусства прошлого. Наряду с итальянскими и немецкими мастерами эпохи Возрождения, нидерландские художники стояли у истоков нового искусства. Освобождаясь от традиций Средневековья, они положили начало широкому овладению методом изображения человека и окружающего его мира. Их дар видеть красоту и поэзию в обыденном, умение в изображении незатейливой бытовой сценки, набора предметов, уголка природы показать величие Бытия до сих пор восхищают зрителей.

Все произведения являются частью собрания художника, опытного коллекционера, искусствоведа Василия Григорьевича Горященко.

С большим успехом в 2009-2014 годах прошли выставки картин из его коллекции в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле и за рубежом.

В 2012 году картины, принадлежащие Горященко, экспонировались на выставке «Портреты коллекционеров. Русское и западноевропейское искусство из частных собраний Москвы», проходившей в рамках празднования 100-летнего юбилея Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.

Большая группа произведений была также представлена в рамках масштабного проекта «Малые голландцы. Голландская живопись XVII века», реализованного в залах Центрального дома художника в Москве под патронатом Министерства культуры РФ и Посольства Королевства Нидерландов в рамках Года голландской культуры в России в октябре 2013 года.

В 2014 году была проведена выставка в Ярославском художественном музее, продемонстрировавшая зрителям произведения семьи Брейгелей, являющиеся гордостью мировой культуры.

Сам Василий Горященко считает, что живопись должна жить среди людей и для людей, воспитывая лучшее в сердцах и давая обширные знания о достижениях в искусстве.

Специально к выставке «Старые мастера Нидерландов. Антверпенские живописцы XVI-XVII веков. Картины из собрания Василия Горященко» Культурно-выставочный центр имени Тенишевых в ограниченном тираже выпустил каталог с картинами выдающихся голландских мастеров XVI-XVII веков.

Выставка начнёт свою работу 10 сентября и продлится до 6 декабря. Все работы имеют безупречный провенанс и множество экспертных заключений о подлинности.

Стоимость билетов:

для взрослых – 300 рублей,

льготный билет (школьники, студенты, пенсионеры, держатели дисконтных карт profkom doscount, «Карта гостя Смоленск») – 200 рублей.

Групповой билет от 10 до 30 человек - 150 рублей.

Дети до 7 лет, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды – бесплатно.

Справки и заказ экскурсий по телефону: 20-54-16. Экскурсионное обслуживание группы до 30 человек – 700 рублей; до 25 человек — 500 рублей; до 5 человек - 300 рублей. Индивидуальное экскурсионное обслуживание — 300 рублей.

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ И ВИДЕОСЪЕМКА АВТОРСКИХ РАБОТ ЗАПРЕЩЕНЫ

СПРАВКА "СГ"

Провенанс (фр. provenance — происхождение, источник) - история владения художественным произведением, предметом антиквариата, его происхождение. На художественных и антикварных рынках провенансом подтверждается подлинность предметов.

Автор Лилия ПОТАПОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

26 августа 2015

В Смоленске задержали группу воров, совершавших кражи из магазинов бытовой техники  788

В Смоленском "Лопатинском саду" прошел общегородской пикник  585

Глава региона проинспектировал ход пуско-наладочных работ новой котельной в микрорайоне "Московский" в Вязьме  654

Байкеры из мотоклуба «Катынский рейд» приехали почтить память соотечественников, расстрелянных в Катынском лесу  629

В Дорогобужском районе на месте старой нефтебазы на земле оказалось содержимое нескольких цистерн с опасными отходами  691

С 29 августа в связи с обращениями граждан в Смоленске будет введен новый трамвайный маршрут № 2А  711

17-летняя жительница Смоленска решила сбежать из дома через балкон по веревке из простыней  761

В Смоленске начали распространять второй выпуск поддельной Смоленской народной газеты  665

Мясной цех Кардымовского района готовится к установке специальных автоматов, торгующих полуфабрикатами  568

Житель Смоленска Николай Азаров получил главную награду в конкурсе короткометражного кино «Короче 2015»  562

В Смоленской области освятили храм в честь святого князя Владимира  787

В Смоленске устроили чемпионат по поеданию пончиков  537

В Смоленске польские байкеры провели урок дружбы  552

Парень из Смоленска отправится в Голливуд  491

В Смоленске на Дзержинского горел Volkswagen  533

Польские байкеры посетили место крушения борта №1 в Смоленске  553

Выпавшая из окна в Смоленске школьница не хотела покончить с собой  493

27 августа детскую областную клиническую больницу в рамках программы «Мир без слез» посетят герои передачи «Спокойной ночи, малыши!»  523

• В Смоленск привезут шедевры голландской живописи  740

Глава Смоленской области посетил Ярцевский дом-интернат  518

Волонтёры инициативной группы «Мотосердца» посетили Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония»  638

В Смоленске произошло очередное ЧП, связанное с падением с высоты  479

Смоленские коммунисты заявили, что однопартиец и последний председатель Верховного совета СССР Анатолий Лукьянов как соратник и товарищ для них "больше не существует"  1254

Мэрия пошла навстречу пожеланиям смолян, выступивших с инициативой пустить трамваи с Киселевки в Рославльское кольцо  502

Учительница физики школы № 33 Наталия Семенцова удостоилась за свои профессиональные достижения денежной премии, но внезапно лишилась ее  1083

Стали известны подробности падения школьницы с третьего этажа  509



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)