Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
31 августа 2015 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

На Смоленщине готов к официальному запуску крупный козоводческий комплекс

Элитный сыр родом из Смоленщины. В нашем регионе успешно реализуется крупнейший инвестиционный проект - козоводческий комплекс, на котором будет производиться козий сыр, творог и молоко. Все строительные и отделочные работы на предприятии завершаются. Официальный запуск запланирован на первые числа сентября.

Олеся Акинфеева, корреспондент:

«Сейчас на ферме содержится 500 коз. 200 из них – дойные, с высокой молочной продуктивностью. В день такая коза дает около трех литров молока».

Пока надои среднестатистические, и молоко идет только на питание козлятам. Но работы по запуску комплекса благодаря помощи региональных властей ведутся настолько стремительно, что уже в сентябре молоко альпийских коз начнут упаковывать в бутылки и продавать. И самое главное - будет запущено производство сыров по настоящей французской технологии. Подобного ему в России нет.

Татьяна Ермакова, зоотехник:

«В настоящее время здесь оптимальные условия для содержания коз, продуманный рацион, просчитанный. Все наши работники – это высококвалифицированные сотрудники, специалисты по обслуживанию козьего стада».

Здоровье коз - превыше всего. Они содержатся в специальном цехе, разделены на группы по возрасту. Система кормления автоматизированная. Цех оборудован вытяжками и лампами инфракрасного света. Несколько часов в день козы проводят на выгульных двориках.

Дарья Воробьева, заместитель директора ООО «Красная горка»:

«Скоро будет готово современное доильное оборудование, будет доильный зал отдельный. Козам будет очень комфортно. Они, не выходя на улицу, будут по галерее проходить в доильный зал, там будет осуществляться дойка, где будет видно, какая коза и сколько дала».

Все доильное оборудование уже налажено. Оно рассчитано на тысячу дойных коз, поголовье планируется увеличивать уже к следующему году. Процесс доения всего стада будет занимать почти два часа.

Юрий Игошин, директор ООО «Красная горка»:

«Здесь еще будет селекционные ворота. Если каких-то коз оператору нужно проверить, обработать или подрезать им копыта, то они отщелкивают их в эту зону».

Линия разлива молока, оборудование для взбивания козьего сыра, камеры созревания - это все уже установлено и готово к запуску. Сыр будет производиться по уникальным европейским рецептам. Сыровары из Франции в течение нескольких месяцев будут делиться опытом со смоленскими коллегами.

В такой крупный инвестиционный проект уже вложено более 200 миллионов рублей. Он начал реализовываться в прошлом году именно в нашем регионе не только потому, что Смоленщина имеет удобное географическое расположение, но и потому, что областное руководство заинтересовано в привлечении перспективных проектов.

Юрий Игошин, директор ООО «Красная горка»:

«Нам пошли навстречу, и очень быстро сделали разрешения на строительство, все технические условия. Для России, на мой взгляд, просто в рекордные сроки провели свет, газ. В других регионах можно годами этого ждать. А мы сделали за несколько месяцев».

Козоводческий комплекс уже готов подписать контракты на реализацию дорогостоящей продукции. Элитный козий сыр, творог и молоко появятся на прилавках этой осенью. А руководители проекта уже запланировали строительство в нашем регионе еще нескольких комплексов.

Олеся Акинфеева

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

31 августа 2015

Бесплатные горячие обеды в смоленских школах будут сохранены  621

В Смоленске появятся храмы "шаговой доступности"  556

• На Смоленщине готов к официальному запуску крупный козоводческий комплекс  728

В КВЦ имени Тенишевых открылась фотовыставка "Слава храмоздателям Смоленщины"  484

Патриарх Кирилл освятил памятник князю Владимиру в Смоленске  510

Смоленск обогнал российскую столицу в возведении монумента правителю Владимиру  483

На памятнике была найдена ошибка в молитве Владимира, которую князь читал перед крещением Руси  1047

Портал администрации Смоленской области — худший по ЦФО  570

Автомобиль Range Rover снес несколько пролетов ограждений тротуаров на Большой Советской  720

Патриарх Кирилл прибыл к истоку Днепра  627

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Смоленск  589

Как жители Смоленской области встречали Патриарха Кирилла  799

Патриарх Кирилл освятил исток Днепра  2749

В Смоленске откроется выставка фотографий Александро-Невской лавры  489

Патриарх Кирилл совершил молебен перед началом учения  603

В Смоленске открыт памятник князю Владимиру  1481

Крестный ход в Смоленске  719

В Смоленске прошла ярмарка «Родного края мастера»  543

В Смоленске выступили Олег Газманов и Пелагея  1211

В лесопитомнике на 50% завершена вырубка зарослей кустарников, уборка поваленных деревьев  470



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)