Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
24 марта 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

по днепру

guestus
А был ли у кого опыт на лодке вниз по течению от Кардымово?
Решили замутить на лето (блин, аквалангисты).
Любой опыт будет интересен..
Viktorian
Цитата(guestus @ 22.3.2008, 19:44) *
А был ли у кого опыт на лодке вниз по течению от Кардымово?
Решили замутить на лето (блин, аквалангисты).
Любой опыт будет интересен..


Мой знакомый говорил, что после войны стоял вопрос: кого больше-людей или рыбы в Днепре. Сам он за пару ведер рыбы капитану парохода дочаливал на прицепе в лодке полной рыбы до нижнего базара, где все и продавал. Что поймают аквалангисты сейчас, трудно сказать. Да и плавсредство вроде как регистрировать необходимо.
Румата
Жутко интересная затея. Я пробовал только на закрытых водоемах Смоленска на байдарке ходить! Старая туристическая сборная трехместная... удовольствия масса...
@ндрюх@
Гуестус, Вань, а эта идея твоя или Ткаченко?))
Ferganec
хочу это видеть, готов помочь в подготовке!
a.k.a. [T.i.P]
Многие спинингисты регулярно сплавляются по Днепру. Едут на такси далеко вверх по течению, а потом несколько дней сплавляются со спинингом до самого Смоленска.
Belikov
Сплавлялись по Днепру на двух байдарках (это плавсредство уж точно регистрировать не нужно) от Ярцево. Сначало по какой-то живописной речушке, которая впадает в Днепр, а затем по нему, родимому. Три дня заняло, часов по 6 в день гребли. Только давно это было, все в школе ещё учились, год 1994 вроде был. Впечатлений выше крыши: хороший пример того, как из пальца можно высосать неслабые приключения!))
leo
видел прошлой осенью человека в байдарке.. точно помню уже морозно было.. хотя сейчас наверное стрёмно, днепр обмелел, много кос, быстрин..
Ferganec
Цитата
Сплавлялись по Днепру на двух байдарках (это плавсредство уж точно регистрировать не нужно) от Ярцево. Сначало по какой-то живописной речушке, которая впадает в Днепр, а затем по нему, родимому. Три дня заняло, часов по 6 в день гребли. Только давно это было, все в школе ещё учились, год 1994 вроде был. Впечатлений выше крыши: хороший пример того, как из пальца можно высосать неслабые приключения!))

Если из Ярцево, значит это Вопь
John Prick
Наверное, уже лет пять мечтаем с друзьями осуществить эту идею. Не хватает организации пока что.
Мы как-то считали по карте, что если плыть где-то от истока до Смоленска выйдет недели 3 безостановочного сплава. smile.gif
skib
В августе 94-го сплавлялись от Ярцево по Вопи - далее в р-не Соловьёво Вопь впадает в Днепр - по Днепру до Смоленска на деревянных плотах. Два плота, каждый 4 х 8 метров. На плотах палатки и костёр, нас было человек десять.... Впечатления незабываемые! началось всё после того, как вместе посмотрели фильм Верные друзья... Как-то спонтанно решили, что хотим...... назначили дату сбора и место, прикинули что необходимо.... (среди нас оказался человек, который представлял путь и знал практическую сторону вопроса - какие плоты, сколько накатов и т.д.). Вся затея заняла около двух недель. На Днепре уже не гребли, связали два плота вместе и получилось квадратное колесо, которое просто несло течением со скорость 0,2 м/сек. и днём и ночью.... плыть ночью по реке на плоту - очень интересно. Но этот отдых скорее для ленивых.
Denis Tkachenko
Цитата(@ндрюх@ @ 22.3.2008, 23:45) *
Гуестус, Вань, а эта идея твоя или Ткаченко?))



Вчера родилась совместно после посещения Спортоваров и осмотра резиновых лодок.

На лодки забили. Решили на плоту.

p.s.: от Соловъево до Смоленска по руслу реки 110км.
skib
Начните от Ярцево по Вопи - узкая и достаточно извилистая речка, придётся хорошенько поработать шестами чтобы вернуть плот от берега в русло.... перед входом в Днепр когда-то была водяная мельница - самой мельницы давно нет, но плотина осталась и перекат виден - перегнать плот через это препятствие и не повредить - хорошая развлекуха, т.к. зацепившись за остатки плотины можно запросто повредить то чем плот скреплён. И тогда уже оставшийся сплав по Днепру покажется курортом.
Ferganec
Цитата
Вчера родилась совместно после посещения Спортоваров и осмотра резиновых лодок.

хорошо что вы с Гестосом в секс шоп не ходили.
Цитата
На лодки забили. Решили на плоту.

На плоту эт правильно, места больше.
Цитата
p.s.: от Соловъево до Смоленска по руслу реки 110км.

а заезжать - общаться с аборигенами?
Denis Tkachenko
Цитата(Ferganec @ 23.3.2008, 17:24) *
а заезжать - общаться с аборигенами?


Там у меня мать родилась, дом там есть, в 100 метрах от Днепра.
Потому и оттуда начинать будем.
DVD
только не пейте в этот раз)))))))
@ндрюх@
DVD, они для чего по твоему собираются сплавлятся?
skib
Ну если .... на плоту, да + ..пить... - мимо Смоленска не промахнитесь - а то глядишь на незалежной окажетесь...
Denis Tkachenko
Вот беспокоит один момент....
Не будет ли проблем с ГИМС (госинспекция маломерных судов), вроде как судна, грузоподъемностью более 200 кг, надо ставить на учет.
Относится ли плот к этой категории? И какие могут быть последствия, если вдруг на них нарвешься?
skib
могут задать вопрос - откуда дровишки, т.е. брёвна из коих плот сделан.
Xandr
Цитата
могут задать вопрос - откуда дровишки, т.е. брёвна из коих плот сделан.

поэтому нужно своевременно запастись выпиской из местного Лесхоза, типа имею право на выпил 100-400 кубов леса хвойных пород.
Пока писал идея возникла: покупаешь там лес, гонишь сюда и отдых и заработок и никаких транспортных )))))

ЗЫ: в сплаве участвовал только один раз, лет этак 18 назад, тогда было очень интересно. Сейчас даже не знаю, практикуется это у нас в области где-нибудь.
Denis Tkachenko
Цитата(skib @ 23.3.2008, 19:18) *
могут задать вопрос - откуда дровишки, т.е. брёвна из коих плот сделан.


С этим как раз проблем не будет, т.к. плот планируется сделать на автомобильных камерах.
Посему шасси будет облегченным из пиломатериала.
Videor
Цитата(Belikov @ 23.3.2008, 5:55) *
Сплавлялись по Днепру на двух байдарках (это плавсредство уж точно регистрировать не нужно) от Ярцево. Сначало по какой-то живописной речушке, которая впадает в Днепр, а затем по нему, родимому. Три дня заняло, часов по 6 в день гребли. Только давно это было, все в школе ещё учились, год 1994 вроде был. Впечатлений выше крыши: хороший пример того, как из пальца можно высосать неслабые приключения!))

Не, регистрировать байдарку нужно. Хотя не все это делают.
Videor
Цитата(guestus @ 22.3.2008, 19:44) *
А был ли у кого опыт на лодке вниз по течению от Кардымово?
Решили замутить на лето (блин, аквалангисты).
Любой опыт будет интересен..

Ходил я 2 года назад на байдарках от Соловьевой переправы до ж/д моста, а там на пригородном поезде до Смоленска.
Доплыли неспешно за 3 дня. Поотшельничать можно, конечно, но мне чего-то больше не хочется.
Fuzzz
Приветствую всех.
Ходил два раза на плоту: один раз по Днепру от Чекулино (после Смоленска) и один раз по Угре от Угры. Если надо информация про то как строить плот, то могу помочь. Там изложено несколько вариантов постройки плота (и просто из деревьев и с камерами и еще несколько)
Вобщем если надо помочь - кричи!
Удачи!!!
sol88
Цитата(Belikov @ 23.3.2008, 8:55) *
Сплавлялись по Днепру на двух байдарках (это плавсредство уж точно регистрировать не нужно)

Вынужден огорчить - разборные туристические байдарки грузоподъёмностью свыше 150 кг подлежат обязательной регистрации в территориальных органах ГИМС. Самые распространённые у нас Таймени (2-х и 3-х местные) имеют по паспорту грузоподъёмность большую и подлежат регистрации.
Надувные лодки грузоподъёмностью свыше 225 кг также регистрируются. В эту категорию попадает подавляющее большинство распространенных двухместных надувнушек.
Denis Tkachenko
Цитата(sol88 @ 23.3.2008, 22:50) *
Вынужден огорчить - разборные туристические байдарки грузоподъёмностью свыше 150 кг подлежат обязательной регистрации в территориальных органах ГИМС. Самые распространённые у нас Таймени (2-х и 3-х местные имеют по паспорту грузоподъёмность большую и подлежат регистрации.
Надувные лодки грузоподъёмностью свыше 225 кг также регистрируются. В эту категорию попадает подавляющее большинство распространенных двухместных надувнушек.


Ну дык, а что касаемо плота?!

sol88
Цитата(Denis Tkachenko @ 23.3.2008, 19:10) *
Вот беспокоит один момент....
Не будет ли проблем с ГИМС (госинспекция маломерных судов), вроде как судна, грузоподъемностью более 200 кг, надо ставить на учет.
Относится ли плот к этой категории? И какие могут быть последствия, если вдруг на них нарвешься?

Проблемы будут однозначно.
Самодельный плот не зарегистрируют однозначно.
Последствия - штраф от 1500 до 3000 руб. может и больше.
Если будете сплавляться в период нереста в районе нерестилищ - ещё добавят. С реки однозначно сгонят.
Короче - гемора много, толку не очень.
Если очень хочется сплыть без проблем - ищите надувнушки, которые не подлежат регистрации (до 225 кг г/п), и идите на них.
sol88
Цитата(Xandr @ 23.3.2008, 19:26) *
поэтому нужно своевременно запастись выпиской из местного Лесхоза, типа имею право на выпил 100-400 кубов леса хвойных пород.
Пока писал идея возникла: покупаешь там лес, гонишь сюда и отдых и заработок и никаких транспортных )))))
Днепр - не сплавная река (в смысле - сплав леса не практикуется). Не прокатит.
Цитата
ЗЫ: в сплаве участвовал только один раз, лет этак 18 назад, тогда было очень интересно. Сейчас даже не знаю, практикуется это у нас в области где-нибудь.

Очень даже. Самый популярный маршрут - Угра, от Коробца до Знаменки.
ЗЫ. Кстати насчёт Вопи. Там при впадении её в Днепр на обоих берегах какой-то заповедник типа. Стоять стоянкой и разводить костры запрещено.
Fuzzz
А что, по декам Смоленщины часто проверки бывают?????
Сколько раз сплавлялись никогда не было никого. Встречали даже милицию и еще каких то деятелей - они труп в Днепре искали, но про регистрацию плота - ни слова!!!!
Кажется всё это ерунда.
Вот скажите, у кого с ГИМС проблемы были???
ZZheka
Сплавлялся лет десять назад на авиационном спасательном плоту (оранжевый такой, надувной, уже с палаткой) в Воронеже, 4 дня. Просто офигенные впечатления.
Denis Tkachenko
Цитата(sol88 @ 23.3.2008, 23:00) *
ЗЫ. Кстати насчёт Вопи. Там при впадении её в Днепр на обоих берегах какой-то заповедник типа. Стоять стоянкой и разводить костры запрещено.


Да нет там никакого заповедника.
sol88
Цитата(Denis Tkachenko @ 23.3.2008, 23:39) *
Да нет там никакого заповедника.

Может уже и нету. А раньше был. Мои друзья по этому маршруту ходили несколько раз, но давно, лет 20 назад.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте